Qualité de l'eau du robinet à Feuquieres-en-Vimeu

Code INSEE 80308 · 80210 · Département 80 · 2 414 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Feuquieres-en-Vimeu est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 61/100. Dernier prélèvement : 03 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

61
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 19 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 219 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,18°C · NO3 +3,5 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Feuquieres-en-Vimeu

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AIGNEVILLE UDI 080000533
  • MOYENNEVILLE-BOUILLANCOURT UDI 080000539

L'eau à Feuquieres-En-Vimeu

Feuquieres-En-Vimeu est une commune rurale (code postal 80210) située dans le département 80. Elle compte 2 414 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 153 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 140 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Feuquieres-En-Vimeu, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 48,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BASSIN DE LA SOMME-AVAL
🟢Au 16 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Somme aval et Cours d'eau côtiers .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00445X0006/P (Puits de Puisenval (Puisenval) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 550 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 55 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,028 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,019 0,026 0,029 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,030 0,050 4 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,038 0,057 0,073 4 2017 → 2023
Atrazine 3 0,027 0,035 0,044 3 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bresle à la station la plus proche (La Bresle à Ponts-et-Marais).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VIMEUSE A MAISNIERES 1
03208420
La Vimeuse
LA VIMEUSE A TILLOY-FLORIVILLE 1
03208450
La Vimeuse
LA VIMEUSE A GAMACHES 1
03208483
La Vimeuse
La Vimeuse
LA BRESLE A BEAUCHAMPS 1
03208650
La Bresle
LA BRESLE A LONGROY 1
03208520
La Bresle
La Bresle du confluent de la Vimeuse exclu a l embouchure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,530 mg(C)/L
min 0,15 · max 21,00 · 692 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,996 unité pH
min 7,30 · max 9,90 · 472 mes.
Température de l'Eau
11,841 °C
min 0,60 · max 21,10 · 472 mes.
Oxygène dissous
10,088 mg(O2)/L
min 2,60 · max 16,70 · 471 mes.
Conductivité à 25°C
658,879 µS/cm
min 260,00 · max 4 700,00 · 471 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,499 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 446 mes.
Matières en suspension
22,759 mg/L
min 2,00 · max 2 670,00 · 446 mes.
Nitrites
0,117 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,76 · 446 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
-3,0 – 92,0 · 398 mes.
Température de l'air
20,60 Unité inconnue
20,0 – 21,2 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VIMEUSE A MAISNIERES 1
Maisnières
La Vimeuse 5,4 km 2 1989–1989
LA VIMEUSE A TILLOY-FLORIVILLE 1
Tilloy-Floriville
La Vimeuse 7,2 km 1 1996–1996
LA VIMEUSE A GAMACHES 1
Gamaches
La Vimeuse 8,3 km 159 2008–2026
LA BRESLE A BEAUCHAMPS 1
Beauchamps
La Bresle 8,5 km 1 1996–1996
LA BRESLE A LONGROY 1
Longroy
La Bresle 9,0 km 250 1996–2026
LA BRESLE A BOUVAINCOURT-SUR-BRESLE 3
Bouvaincourt-sur-Bresle
La Bresle 9,0 km 2 1989–1989
LA BRESLE A BOUVAINCOURT-SUR-BRESLE 4
Bouvaincourt-sur-Bresle
La Bresle 9,1 km 2 1984–1996
LA TRIE À MIANNAY (80)
Miannay
Trie 10,1 km 1 1982–1982

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 286) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (634) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (594) · Interlocuteur inconnu (365) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FEUQUIERES-EN-VIMEU (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAYEUX-SUR-MER (80182003, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 12,02012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,22016 : 11,42017 : 11,62018 : 11,62019 : 11,62020 : 12,22021 : 11,12022 : 12,22023 : 12,42024 : 12,22025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

98165432702010201220142016201820202022202420252010 : 586,0 mm2011 : 658,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 775,0 mm2014 : 949,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 711,0 mm2017 : 817,0 mm2018 : 575,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 738,0 mm2021 : 836,0 mm2022 : 684,0 mm2023 : 981,0 mm2024 : 811,0 mm2025 : 756,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
INTUIS-THERMO
OPR0000042913
Industrie Souterrain 1925

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 14/09/2026

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Diams 52 RUE HENRI BARBUSSE BASOL En cours 20/07/2010
ECLACHROME Avenue de Normandie BASOL En cours 11/05/2023
L'@telier du Jour Site 1 (ex Newell, SWISH, Lecat Porion) 1 RUE ARISTIDE BRIAND BASOL En cours 07/01/2011
L'@telier du Jour Site 2 (ex Newell, SWISH, Lecat Porion) 8 RUE ARISTIDE BRIAND BASOL En cours 07/01/2011
Pierre Davergne 4 RUE PASTEUR BASOL Clôturée 05/06/2026
Stanley Black & Decker Manufacturing SAS 24, rue St SAENS BASOL En cours 14/09/2026
ECLACHROME Avenue de Normandie SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 31/08/2023
L'@telier du Jour Site 1 (ex Newell, SWISH, Lecat Porion) 1 RUE ARISTIDE BRIAND SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 31/08/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
235 sur 1 153 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FEUQUIERES-EN-VIMEU SE 7 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Feuquieres-en-Vimeu est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FEUQUIERES-EN-VIMEU SE 420 EH
📍 Rejet FEUQUIERES EN VIMEU SE (Sol) · masse d'eau Craie de la vallée de la Somme aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté de Communes du Vimeu

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Feuquieres-en-Vimeu

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Feuquieres-en-Vimeu compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 243 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (80 kg de DBO5, jusqu'à 15 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
BARBUSSE SC du STEU : FEUQUIERES EN VIMEU SE A1 243 15
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 355 m³ en 2019 à 243 m³ en 2024 → -32 %.
11002019202020212022202320242019 : 0,4 k m³2020 : 0,0 k m³2021 : 0,0 k m³2022 : 0,8 k m³2023 : 0,9 k m³2024 : 0,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 80 (2024)

2219 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 367,09 t
glyphosate Herbicide Env A 214,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 143,65 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 106,05 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 91,05 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +4 % entre 2008 et 2024.
3 0462 0301 01502008201020122014201620182020202220242008 : 2 127,8 t2009 : 2 506,5 t2010 : 1 768,2 t2011 : 1 819,6 t2012 : 1 583,4 t2013 : 1 692,8 t2014 : 2 280,5 t2015 : 1 669,4 t2016 : 2 161,7 t2017 : 2 051,8 t2018 : 3 045,6 t2019 : 1 326,0 t2020 : 1 923,3 t2021 : 2 197,0 t2022 : 2 223,2 t2023 : 1 990,6 t2024 : 2 219,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
METOSTOCK ENVIRONNEMENT Autorisation [{"numeroRubrique":"2713","nature":"Métaux et déchets de métaux (transit)","alin

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
10/05/2024 Feu de four dans une usine de fabrication d'appareils de chauffage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
IC eau
12/03/2024 Dégradation d?une conduite de gaz par un chariot élévateur dans un entrepôt
Rejet prolongé
IC,CANADISTRIGAZ eau
08/10/2022 Incendie dans un centre de collecte de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
11/05/2022 Feu dans un centre de collecte de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
26/04/2017 Détonation suivie d'un souffle dans une fonderie
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/04/2016 Pollution des sols par des composés cyanurés
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/07/2015 Feu dans une usine de peinture
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/04/2013 Incendie dans une fonderie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 15,111 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 681,389 µS/cm 700,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 18 0,207 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 7,461 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 18 0,241 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/03/2026 080000533 CS OK OK Conforme
02/10/2025 080000533 CS OK OK Conforme
07/04/2025 080000533 CS OK OK Conforme
18/12/2024 080000533 CS OK OK Conforme
22/08/2024 080000533 CS OK OK Conforme
02/04/2024 080000533 CS OK OK Conforme
07/07/2023 080000533 CS OK OK Conforme
07/03/2023 080000533 CS OK OK Conforme
07/03/2023 080000533 CS OK OK Conforme
17/11/2022 080000533 CS OK OK Conforme
02/03/2022 080000533 CS OK OK Conforme
16/06/2021 080000533 CS OK OK Conforme
18/09/2020 080000533 CS OK OK Conforme
10/08/2020 080000533 CS OK OK Conforme
05/06/2019 080000533 CS OK OK Conforme
01/02/2018 080000533 CS OK OK Conforme
01/02/2018 080000533 CS — OK À vérifier
05/07/2017 080000533 CS OK OK Conforme
01/06/2016 080000533 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Feuquieres-en-Vimeu

Peut-on boire l'eau du robinet à Feuquieres-en-Vimeu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Feuquieres-en-Vimeu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Feuquieres-en-Vimeu ?

La dureté moyenne mesurée à Feuquieres-en-Vimeu est de 32,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Feuquieres-en-Vimeu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Feuquieres-en-Vimeu est de 37,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Feuquieres-en-Vimeu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Feuquieres-en-Vimeu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Feuquieres-en-Vimeu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Feuquieres-en-Vimeu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Feuquieres-en-Vimeu ?

Sous Feuquieres-en-Vimeu, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Bassins Versants de l Eaulne Bethune Varenne Bresle et Yerres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Feuquieres-en-Vimeu ?

L'origine de l'eau distribuée à Feuquieres-en-Vimeu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 80)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FEUQUIERES-EN-VIMEU ou avec d'autres communes du département 80 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (80)

→ Voir toutes les communes du département 80

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources