Qualité de l'eau à SECONDIGNE-SUR-BELLE

Code INSEE 79310 · 79170 · Département 79 · 480 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 741 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,60°C · NO3 +10,5 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur SECONDIGNE-SUR-BELLE

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BELLE ET BOUTONNE 079000323

L'eau à Secondigne-Sur-Belle

Secondigne-Sur-Belle
Photo : Wikimédia Commons

Secondigne-Sur-Belle est une petite commune (code postal 79170) située dans le département 79. Elle compte 480 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 218 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Secondigne-Sur-Belle, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.6 %, soit 9.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).

On dénombre 14 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal (13 souterrains, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,82 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 741 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier
Cette commune est rattachée au SAGE Boutonne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06108X0011/F (AIFFRES1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 306 paramètres mesurés sur 10 ans · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,010 0,010 13 2016 → 2018
Diuron 13 0,010 0,010 0,010 13 2016 → 2018
Glyphosate 13 0,030 0,048 0,050 13 2016 → 2018
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,031 0,057 13 2016 → 2018
2-hydroxy atrazine 13 0,010 0,015 0,018 13 2016 → 2018
Atrazine 13 0,010 0,010 0,010 13 2016 → 2018
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,010 0,010 13 2016 → 2018
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,010 0,018 0,030 10 2016 → 2018
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,010 0,014 0,020 9 2016 → 2018
Métazachlore ESA 5 0,050 0,050 0,050 5 2016 → 2018
Alachlor ESA 5 0,050 0,050 0,050 5 2016 → 2018
Acetochlor ESA 5 0,050 0,050 0,050 5 2016 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Boutonne à la station la plus proche (La Boutonne à Saint-Séverin-sur-Boutonne [Pont du Vert] - Moulin de Châtre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Belle à Sécondigné-sur-Belle
05005400
La Belle
La Belle
La Belle au niveau de Secondigné-sur-Belle
05005390
La Belle
La Belle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Boutonne au Pont de Brioux · La Boutonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
La Belle à Montigné · La Belle
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
La Belle à Sécondigné-sur-Belle · La Belle
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
La Béronne à Vernoux-sur-Boutonne · La Béronne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
787,884 µS/cm
min 169,00 · max 5 270,00 · 816 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,007 unité pH
min 6,90 · max 8,70 · 816 mes.
Température de l'Eau
13,497 °C
min 2,80 · max 24,50 · 816 mes.
Oxygène dissous
9,263 mg(O2)/L
min 2,75 · max 14,55 · 807 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,993 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 756 mes.
Matières en suspension
9,075 mg/L
min 2,00 · max 510,00 · 756 mes.
Carbone Organique
1,859 mg(C)/L
min 0,40 · max 13,10 · 746 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,137 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,60 · 746 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,91 °C
-1,4 – 37,0 · 606 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Belle à Sécondigné-sur-Belle
Secondigné-sur-Belle
La Belle 1,8 km 239 2000–2024
La Boutonne au Pont des Loges à Séligné
Séligné
La Boutonne 2,3 km 379 1971–2024
La Béronne à Vernoux-sur-Boutonne
Vernoux-sur-Boutonne
La Béronne 2,3 km 34 2019–2024
La Belle au niveau de Secondigné-sur-Belle
Secondigné-sur-Belle
La Belle 3,0 km 6 2024–2024
Ruisseau Bellesebonne entre Séligné et Villefollet (Rue de
Séligné
Ruisseau Bellesebonne 3,9 km 6 2024–2024
La Bondoire entre Brieuil-sur-Chizé et Chizé (D 1)
Brieuil-sur-Chizé
La Bondoire 6,1 km 6 2024–2024
La Belle à Montigné
Celles-sur-Belle
La Belle 7,6 km 241 2000–2024
La Boutonne au Pont de Brioux
Brioux-sur-Boutonne
La Boutonne 7,8 km 538 1975–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 865) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (215) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (163) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (58) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEAUVOIR-SUR-NI (altitude 88 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Captages d'eau potable sur la commune

14 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 13 souterrains · 1 en eau de surface

OuvrageTypeCode BSSMise en service
BENAY
OPR0000026166
Souterrain 2003
BENAY
OPR0000593232
Souterrain 352AC 2003
LA BERLINCHERE
OPR0000026162
Souterrain 352AC 2003
MERICHERE
OPR0000442025
Souterrain 2003
SART
OPR0000026163
Souterrain 352AC 2003
SART
OPR0000471492
Souterrain 2003
SECONDIGNE
OPR0000026161
Souterrain 352AC 2003
SECONDIGNE/BELLE
OPR0000445508
Eau de surface 2003
ST HILAIRE
OPR0000026165
Souterrain 352AC 2003
ST HILAIRE
OPR0000341580
Souterrain 2003

… et 4 autres captages.

→ Liste complète des captages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
50 % des résidences principales construites avant 1946
110 sur 218 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SECONDIGNE SUR BELLE (BOURG) 150 EH conforme 150

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE 2024)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE 2024.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

741 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 108,39 t
glyphosate Herbicide Env A 52,97 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 42,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 41,52 t
glyphosate Herbicide Env A 27,02 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 12 0,368 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L
Chlore libre Désinfection 12 0,323 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 13,958 °C 20,000 °C
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 733,545 µS/cm 769,000 µS/cm
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Fer total Métaux & métalloïdes 11 11,636 µg/L 45,000 µg/L
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,000 n/mL 5,000 n/mL
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,433 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/11/2025 079000323 CS OK OK Conforme
23/05/2025 079000323 CP OK À vérifier
23/05/2025 079000323 CS OK OK Conforme
26/11/2024 079000323 S1 OK À vérifier
15/11/2024 079000323 CS OK OK Conforme
10/11/2023 079000323 CS OK OK Conforme
14/11/2022 079000323 CS OK OK Conforme
07/12/2021 079000323 CS OK OK Conforme
31/12/2020 079000323 CS OK OK Conforme
02/12/2019 079000323 CS OK OK Conforme
12/02/2018 079000323 CS OK OK Conforme
15/09/2017 079000323 CS OK OK Conforme
11/04/2016 079000323 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SECONDIGNE-SUR-BELLE ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources