Qualité de l'eau du robinet à Marcille

Code INSEE 79251 · 79500 · Département 79 · 725 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marcille est conforme à 82,8 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +10,0 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marcille

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARCILLE 079000197

L'eau à Marcille

Marcille est une petite commune (code postal 79500) située dans le département 79. Elle compte 725 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 318 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marcille, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.8 %, soit 11.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 21 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,39 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Boutonne - eaux souterraines
🟢Au 15 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Boutonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 64 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06375X0003/P (LORIGNE1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 424 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 325 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 21 0,020 0,035 0,053 21 2016 → 2026
Atrazine 20 0,005 0,010 0,020 20 2016 → 2026
Diuron 20 0,005 0,010 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,005 0,010 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,005 0,010 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,028 0,050 20 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,005 0,015 0,027 20 2016 → 2026
Chlorothalonil 16 0,020 0,049 0,100 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,010 0,021 0,050 16 2017 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,020 0,027 0,050 15 2017 → 2026
Alachlor ESA 15 0,020 0,030 0,054 15 2017 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,010 0,032 0,110 15 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lambon à la station la plus proche (Le Lambon à Mougon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Légère à St-Faziol
05005610
La Légère
La Légére
Ruisseau des Coudrières à Saint-Génard
05005622
Ruisseau des Coudrières
Ruisseau des Coudriéres

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Boutonne au Pont de Brioux · La Boutonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
La Belle à Montigné · La Belle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
La Belle à Sécondigné-sur-Belle · La Belle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,31
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
DIVE A VANCAIS · la Dive
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,145 °C
min 2,80 · max 24,50 · 496 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,986 unité pH
min 6,80 · max 8,70 · 496 mes.
Conductivité à 25°C
815,097 µS/cm
min 191,00 · max 5 270,00 · 494 mes.
Oxygène dissous
9,428 mg(O2)/L
min 3,64 · max 14,55 · 485 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,025 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 453 mes.
Matières en suspension
6,990 mg/L
min 2,00 · max 240,00 · 453 mes.
Nitrites
0,063 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,35 · 447 mes.
Ammonium
0,050 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 447 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,63 °C
-1,2 – 37,0 · 482 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Légère à St-Faziol
Marcillé
La Légère 1,8 km 511 1975–2024
Ruisseau des Coudrières à Saint-Génard
Marcillé
Ruisseau des Coudrières 1,9 km 94 2016–2024
La Béronne en aval de Melle
Melle
La Béronne 2,8 km 149 2000–2024
La Légère à Melle
Melle
La Légère 3,6 km 11 2021–2021
La Légère à St Leger de la Martinière
Melle
La Légère 3,7 km 14 2009–2021
Le ruisseau de l'Argentière au niveau de Melle
Melle
Ruisseau de l'Argentière 3,7 km 8 2021–2024
La Berlande en amont confluence avec la Légère
Melle
La Berlande 3,7 km 171 2007–2024
La Berlande à Paizay-le-Tort
Melle
La Berlande 4,0 km 137 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 757) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (218) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (197) · SYNDICAT D'EAU POTABLE, DES RESSOURCES, TRAITEMENTS, ANALYSES ET DISTRIBUTION - ETUDE DU BASSIN VERSANT (SERTAD) (17) · SYND MIXTE HT VAL SEVRE ET SUD GATINE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MELLE (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MELLE (79174002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 13,32012 : 12,12013 : 11,72014 : 13,02015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,12020 : 13,72021 : 12,32022 : 14,12023 : 13,82024 : 13,02025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 15176738402010201220142016201820202022202420252010 : 807,0 mm2011 : 757,0 mm2012 : 973,0 mm2013 : 1 121,0 mm2014 : 1 003,0 mm2015 : 744,0 mm2016 : 790,0 mm2017 : 780,0 mm2018 : 1 013,0 mm2019 : 1 014,0 mm2020 : 848,0 mm2021 : 640,0 mm2022 : 631,0 mm2023 : 1 151,0 mm2024 : 1 078,0 mm2025 : 887,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 21 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 18 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE MARCILLE ST GENARD (compteur d'exhaure pompe Pouffonds)
OPR0000029728
Eau potable Souterrain 358AF 1975
SOURCE DE MARCILLE ST GENARD (compteur d'exhaure pompe Pouffonds)
OPR0000631911
Eau potable Souterrain 358AF 1975
SOURCE DE MARCILLE ST-GENARD (compteur d'exhaure pompe Vignolet)
OPR0000442651
Eau potable Souterrain 1975
BEAUVAIS / LES RONCHERES
OPR0000470614
Irrigation Souterrain 2003
ETANG DE MONT
OPR0000031680
Irrigation Souterrain 362AE 2003
LA FORET
OPR0000017474
Irrigation Eau de surface 2003
LA FORET
OPR0000597018
Irrigation Eau de surface 2003
LA FORET
OPR0000614873
Irrigation Eau de surface 2003
LA FUIE - 79 SUP 15 / Compteur1
OPR0000011890
Irrigation Eau de surface 2003
LA FUIE - Compteur 2
OPR0000031678
Irrigation Souterrain 362AE 2003

… et 11 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
131 sur 318 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Marcille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 2,74 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,8888 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 2,88 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 59 14,542 °C 22,200 °C —
Chlore libre Désinfection 59 0,312 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 59 0,351 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 614,729 µS/cm 652,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 48 26,065 mg/L 32,000 mg/L 50,000 mg/L
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,021 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 48 0,021 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 7,651 n/mL 92,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/12/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,700 µg/L <=0.5 µg/L +240%
12/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,310 µg/L <=0,1 µg/L +210%
18/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,450 µg/L <=0,1 µg/L +350%
26/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,250 µg/L <=0,1 µg/L +150%
12/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,360 µg/L <=0,1 µg/L +260%
01/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,410 µg/L <=0,1 µg/L +310%
07/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,220 µg/L <=0,1 µg/L +120%
11/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,220 µg/L <=0,1 µg/L +120%
22/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,800 µg/L <=0,1 µg/L +700%
30/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,300 µg/L <=0,1 µg/L +200%
08/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,340 µg/L <=0,1 µg/L +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 079000197 OK OK Conforme
16/04/2026 079000197 OK OK Conforme
03/03/2026 079000197 CS OK OK Conforme
01/12/2025 079000197 CP — OK À vérifier
01/12/2025 079000197 CS OK OK Conforme
04/11/2025 079000197 OK OK Conforme
29/09/2025 079000197 CS OK OK Conforme
02/09/2025 079000197 — OK À vérifier
13/08/2025 079000197 OK OK Conforme
19/06/2025 079000197 — OK À vérifier
30/05/2025 079000197 CS OK OK Conforme
20/05/2025 079000197 OK OK Conforme
24/04/2025 079000197 CS OK OK Conforme
18/03/2025 079000197 — OK À vérifier
14/01/2025 079000197 OK OK Conforme
13/01/2025 079000197 S1 — OK À vérifier
24/12/2024 079000197 CP — OK À vérifier
24/12/2024 079000197 CS OK NC À vérifier
18/11/2024 079000197 — OK À vérifier
05/09/2024 079000197 OK OK Conforme
22/08/2024 079000197 CS OK OK Conforme
04/07/2024 079000197 — OK À vérifier
18/04/2024 079000197 CS OK OK Conforme
12/04/2024 079000197 OK NC À vérifier
21/03/2024 079000197 CS OK OK Conforme
18/03/2024 079000197 — NC À vérifier
26/02/2024 079000197 — NC À vérifier
12/01/2024 079000197 OK OK Conforme
12/01/2024 079000197 — NC À vérifier
01/12/2023 079000197 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marcille

Peut-on boire l'eau du robinet à Marcille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.8 % des 64 prélèvements analysés à Marcille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marcille ?

La dureté moyenne mesurée à Marcille est de 31,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marcille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marcille est de 26,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marcille ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marcille est de 0,450 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Marcille est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marcille est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marcille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marcille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marcille ?

Sous Marcille, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen du Bassin Versant de la Boutonne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Marcille ?

L'origine de l'eau distribuée à Marcille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Marcille

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Légère 🏞️ Ruisseau des Coudrières

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARCILLE ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources