Qualité de l'eau du robinet à Loubigne

Code INSEE 79153 · 79110 · Département 79 · 157 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Loubigne est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,00°C · NO3 +10,5 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Loubigne

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOUBIGNE 079000193

L'eau à Loubigne

Loubigne
Photo : Wikimédia Commons

Loubigne est une petite commune (code postal 79110) située dans le département 79. Elle compte 157 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Loubigne, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Aume Couture - eaux superficielles
🟢Au 13 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06375X0003/P (LORIGNE1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 427 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 323 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 20 0,005 0,010 0,020 20 2016 → 2026
Diuron 20 0,005 0,010 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,028 0,050 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,020 0,034 0,050 20 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,005 0,014 0,027 20 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,005 0,010 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,005 0,010 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,010 0,021 0,050 17 2017 → 2026
Chlorothalonil 16 0,020 0,049 0,100 16 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 16 0,010 0,014 0,020 16 2017 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,020 0,027 0,050 15 2017 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,010 0,044 0,290 15 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur ruisseau de la couture à la station la plus proche (La Couture à Oradour [Le Maine]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Boutonne dans Chef-Boutonne
05006200
La Boutonne
La Boutonne de sa source au confluent de la Belle
La Boutonne à Lussay
05006100
La Boutonne
La Boutonne de sa source au confluent de la Belle
Le ruisseau du Rhy au niveau de Fontenille St-Martin d'Entra
05006095
[Toponyme inconnu] R2101050 à Paizay-Naudouin-Embourie (D 1
05340040
Toponyme inconnu R2101050
La Boutonne à Chérigné
05006000
La Boutonne
La Boutonne de sa source au confluent de la Belle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Boutonne au Pont de Brioux · La Boutonne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,44
L'Aume à St Fraigne · L'Aume
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
La Berlande à Paizay-le-Tort · La Berlande
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
La Boutonne à Lussay · La Boutonne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 44,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,94
Note IBMR robuste · 10,11
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
827,688 µS/cm
min 169,00 · max 5 270,00 · 496 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,943 unité pH
min 6,80 · max 8,70 · 496 mes.
Température de l'Eau
13,229 °C
min 2,80 · max 24,50 · 496 mes.
Oxygène dissous
8,997 mg(O2)/L
min 0,54 · max 14,55 · 487 mes.
Carbone Organique
1,918 mg(C)/L
min 0,30 · max 11,10 · 463 mes.
Matières en suspension
5,962 mg/L
min 2,00 · max 240,00 · 463 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,135 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,60 · 463 mes.
Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,68 · 463 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,73 °C
-1,2 – 37,0 · 488 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Boutonne dans Chef-Boutonne
Chef-Boutonne
La Boutonne 4,1 km 160 2000–2024
La Boutonne à Lussay
Chef-Boutonne
La Boutonne 4,5 km 243 2000–2024
Le ruisseau du Rhy au niveau de Fontenille St-Martin d'Entra
Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues
— 4,7 km 3 2024–2024
[Toponyme inconnu] R2101050 à Paizay-Naudouin-Embourie (D 1
Paizay-Naudouin-Embourie
— 7,7 km 6 2024–2024
La Boutonne à Chérigné
Chérigné
La Boutonne 8,6 km 153 1971–2024
Le Ruisseau de la somptueuse à Sompt
Fontivillié
Le Dauphin 9,1 km 3 2024–2024
Le Dauphin à Lusseray
Lusseray
Le Dauphin 10,3 km 6 2024–2024
Le ruisseau des Fontaines à Longré
Longré
Ruisseau des Fontaines de Frédière 11,0 km 4 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 660) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (178) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (108)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HANC (altitude 125 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLIERS_SAPC (17477001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 13,22012 : 12,02013 : 11,82014 : 13,02015 : 12,62016 : 12,42017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,22020 : 13,72021 : 12,32022 : 14,12023 : 13,82024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 17578339202010201220142016201820202022202420252010 : 738,0 mm2011 : 817,0 mm2012 : 924,0 mm2013 : 1 032,0 mm2014 : 976,0 mm2015 : 809,0 mm2016 : 913,0 mm2017 : 748,0 mm2018 : 1 074,0 mm2019 : 1 130,0 mm2020 : 982,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 603,0 mm2023 : 1 175,0 mm2024 : 1 056,0 mm2025 : 937,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Loubigne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 20,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 20,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIVREAU
OPR0000031669
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2018)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Loubigne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,13 µg/L 1,40 µg/L 2,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,53 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 2,67 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 16 0,212 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 3,000 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,309 NFU 0,920 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,625 unité pH 7,800 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 584,000 µS/cm 608,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 16 13,475 mg/L 18,300 mg/L 50,000 mg/L
Fer total Métaux & métalloïdes 16 15,575 µg/L 61,100 µg/L —
Chlore total Désinfection 16 0,262 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2025 079000320 CS OK OK Conforme
01/08/2024 079000193 CS OK OK Conforme
12/02/2024 079000193 CP — OK À vérifier
12/02/2024 079000193 CS OK OK Conforme
27/02/2023 079000193 CS OK OK Conforme
24/02/2022 079000193 CS OK OK Conforme
05/08/2021 079000193 CP — OK À vérifier
05/08/2021 079000193 CS OK OK Conforme
15/03/2021 079000193 CS OK OK Conforme
14/09/2020 079000193 CS OK OK Conforme
27/09/2019 079000193 CS OK OK Conforme
08/03/2019 079000193 CS OK OK Conforme
13/09/2018 079000193 CS OK OK Conforme
14/03/2018 079000193 CS OK OK Conforme
06/09/2017 079000193 CS OK OK Conforme
13/02/2017 079000193 CS OK OK Conforme
28/09/2016 079000193 S1 — OK À vérifier
12/09/2016 079000193 CS OK OK Conforme
27/01/2016 079000193 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Loubigne

Peut-on boire l'eau du robinet à Loubigne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Loubigne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Loubigne ?

La dureté moyenne mesurée à Loubigne est de 29,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Loubigne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Loubigne est de 13,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Loubigne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Loubigne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Loubigne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Loubigne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Loubigne ?

Sous Loubigne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Superieur du Bassin Versant de l Aume Couture », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Loubigne ?

L'origine de l'eau distribuée à Loubigne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOUBIGNE ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources