Qualité de l'eau du robinet à Mesnil-Mauger

Code INSEE 76432 · 76440 · Département 76 · 243 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mesnil-Mauger est conforme à 97,9 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,40 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,40 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mesnil-Mauger

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUSSAULT HS 076000411
  • FORGES NORD 076000455
  • SERQUEUX 076000398

L'eau à Mesnil-Mauger

Mesnil-Mauger
Photo : Wikimédia Commons

Mesnil-Mauger est une petite commune (code postal 76440) située dans le département 76. Elle compte 243 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 98 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 980 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mesnil-Mauger, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,40 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 288 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,17 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BRAY
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
288 € / an
💧 Eau : 2,40 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00777X0008/S1 (Puits du Château de Montlambert (Catenay) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 885 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,045 0,150 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,010 0,016 0,027 11 2017 → 2026
Flufénacet ESA 11 0,005 0,018 0,100 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,030 0,065 0,104 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,007 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,025 0,100 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,017 0,020 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Andelle à la station la plus proche (L'Andelle à Rouvray-Catillon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SORSON A SAINT-SAIRE 1
03210423
Le Sorson
le ruisseau le Sorson
LA BÉTHUNE A BEAUSSAULT 1
03210300
L'Arques
La Bethune de sa source au confluent du ru de Bully inclus
LE TOUPRAY A BEAUSSAULT 2
03210327
Cours d'Eau 01 de la Commune de Beaussault
ru le Toupray
LA BÉTHUNE A SAINT-SAIRE 1
03210550
L'Arques
RAU DE SERQUEUX A SERQUEUX 2
03174515

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RUISSEAU D'HALESCOURT A HAUSSEZ 1 · Ruisseau d'Halescourt
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
L'ANDELLE A ROUVRAY-CATILLON 1 · L'Andelle
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,04
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,01
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
L'EPTE A LE FOSSE 1 · L'Epte
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,80
LE RUISSEAU DE BULLY A SAINT-MARTIN-L'HORTIER 1 · Ruisseau de Bully
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,183 mg(PO4)/L
min 0,03 · max 0,63 · 212 mes.
Nitrites
0,204 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 10,00 · 212 mes.
Ammonium
0,231 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,60 · 212 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
23,616 mg(O2)/L
min 5,00 · max 339,00 · 212 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
4,434 mg(O2)/L
min 0,50 · max 230,00 · 212 mes.
Matières en suspension
20,546 mg/L
min 2,00 · max 330,00 · 212 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,354 NFU
min 1,20 · max 300,00 · 211 mes.
Phosphore total
0,180 mg(P)/L
min 0,03 · max 1,30 · 211 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,01 °C
2,0 – 25,8 · 103 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SORSON A SAINT-SAIRE 1
Saint-Saire
Le Sorson 1,7 km 37 2014–2022
LA BÉTHUNE A BEAUSSAULT 1
Beaussault
L'Arques 2,3 km 80 1990–2013
LE TOUPRAY A BEAUSSAULT 2
Beaussault
Cours d'Eau 01 de la Commune de Beaussault 2,6 km 35 2014–2022
LA BÉTHUNE A SAINT-SAIRE 1
Saint-Saire
L'Arques 3,6 km 5 1985–1990
RAU DE SERQUEUX A SERQUEUX 2
Serqueux
— 4,2 km 12 2022–2023
L'EPTE A SERQUEUX 1
Serqueux
L'Epte 4,5 km 3 1988–1995
L'EPTE A SERQUEUX 3
Serqueux
— 5,2 km 18 2014–2023
RAU DE SERQUEUX A SERQUEUX 1
Serqueux
— 5,2 km 18 2014–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (461) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (378) · Interlocuteur inconnu (187) · NEXIRA (CNI) (79) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FORGES (altitude 160 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUELLES (76130001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,82013 : 9,52014 : 10,72015 : 10,42016 : 10,32017 : 11,42018 : 10,72019 : 11,72020 : 11,32021 : 11,02022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 806,0 mm2012 : 899,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 992,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 892,0 mm2017 : 793,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 734,0 mm2020 : 898,0 mm2021 : 881,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 976,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 687,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.9% prélèvements conformes (96)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MESNIL-MAUGER 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mesnil-Mauger est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MESNIL-MAUGER 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MESNIL-MAUGER (Sol) · masse d'eau Pays de Bray
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mesnil-Mauger

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/04/2003 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 96 14,339 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 96 0,291 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 96 0,277 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Chlorure de vinyl monomère Organoleptiques 85 0,088 µg/L 0,800 µg/L 0,500 µg/L
pH Organoleptiques 40 7,455 unité pH 8,000 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 616,000 µS/cm 641,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 19,518 mg/L 21,900 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 28,364 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,037 NFU 0,290 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/12/2019 Chlorure de vinyl monomère 0,640 µg/L 0.5 µg/L +28%
20/08/2019 Chlorure de vinyl monomère 0,800 µg/L 0.5 µg/L +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 076000398 OK OK Conforme
19/05/2026 076000455 — OK À vérifier
05/05/2026 076000398 — OK À vérifier
26/02/2026 076000455 S3 — OK À vérifier
26/02/2026 076000455 S3 — OK À vérifier
25/11/2025 076000455 S3 — OK À vérifier
25/11/2025 076000455 S3 — OK À vérifier
26/08/2025 076000455 S3 — OK À vérifier
26/08/2025 076000455 S3 — OK À vérifier
18/06/2025 076000455 CS OK OK Conforme
15/05/2025 076000455 S3 — OK À vérifier
15/05/2025 076000455 S3 — OK À vérifier
13/02/2025 076000455 S3 — OK À vérifier
13/02/2025 076000455 S3 — OK À vérifier
07/11/2024 076000455 S3 — OK À vérifier
07/11/2024 076000455 S3 — OK À vérifier
01/08/2024 076000455 S3 — OK À vérifier
01/08/2024 076000455 S3 — OK À vérifier
11/06/2024 076000455 CS OK OK Conforme
13/05/2024 076000455 S3 — OK À vérifier
13/05/2024 076000455 S3 — OK À vérifier
08/02/2024 076000455 S3 — OK À vérifier
08/02/2024 076000455 S3 — OK À vérifier
20/11/2023 076000455 S3 — OK À vérifier
20/11/2023 076000455 S3 — OK À vérifier
28/08/2023 076000455 S3 — OK À vérifier
28/08/2023 076000455 S3 — OK À vérifier
05/06/2023 076000455 CS OK OK Conforme
09/05/2023 076000455 S3 — OK À vérifier
09/05/2023 076000455 S3 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mesnil-Mauger

Peut-on boire l'eau du robinet à Mesnil-Mauger ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 96 prélèvements analysés à Mesnil-Mauger sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Mesnil-Mauger ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Mesnil-Mauger est de 2,40 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 288 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mesnil-Mauger ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mesnil-Mauger est de 19,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mesnil-Mauger est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mesnil-Mauger est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mesnil-Mauger est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mesnil-Mauger se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mesnil-Mauger ?

Sous Mesnil-Mauger, la principale masse d'eau souterraine est « Pays de Bray », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mesnil-Mauger ?

L'origine de l'eau distribuée à Mesnil-Mauger (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MESNIL-MAUGER ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources