Qualité de l'eau du robinet à Bosville

Code INSEE 76128 · 76450 · Département 76 · 584 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bosville est conforme à 97,7 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,15°C · NO3 +3,6 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bosville

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OCQUEVILLE 076000484
  • YVETOT NORD 076000542

L'eau à Bosville

Bosville
Photo : Wikimédia Commons

Bosville est une petite commune (code postal 76450) située dans le département 76. Elle compte 584 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 228 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bosville, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 50,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 18 627 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : DURDENT - DUN - VEULES - VALMONT - GANZEVILLE
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00578X0002/S1 (Puits du Château de Mathonville (Veauville-les-Quelles) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Durdent à la station la plus proche (La Durdent à Vittefleur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA DURDENT A CANY-BARVILLE 1
03216650
La Durdent
LA DURDENT A OHERVILLE 3
03216480
La Durdent
LA DURDENT A CANY-BARVILLE 6
03216760
La Durdent
LA DURDENT A CANY-BARVILLE 8
03216790
La Durdent
LA DURDENT A CLASVILLE 1
03216800
La Durdent

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,827 unité pH
min 7,00 · max 8,30 · 261 mes.
Température de l'Eau
11,685 °C
min 8,40 · max 17,40 · 261 mes.
Conductivité à 25°C
654,981 µS/cm
min 463,00 · max 1 075,00 · 259 mes.
Oxygène dissous
10,741 mg(O2)/L
min 8,20 · max 13,30 · 259 mes.
Nitrites
0,052 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,19 · 256 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,667 NFU
min 0,36 · max 1 000,00 · 256 mes.
Ammonium
0,034 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,38 · 256 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
7,796 mg(O2)/L
min 5,00 · max 234,00 · 256 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,46 °C
0,5 – 27,2 · 167 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA DURDENT A CANY-BARVILLE 1
Cany-Barville
La Durdent 3,5 km 2 1992–1992
LA DURDENT A OHERVILLE 3
Oherville
La Durdent 3,8 km 2 1992–1992
LA DURDENT A CANY-BARVILLE 6
Cany-Barville
La Durdent 4,8 km 4 1987–1992
LA DURDENT A CANY-BARVILLE 8
Cany-Barville
La Durdent 4,9 km 4 1987–1992
LA DURDENT A CLASVILLE 1
Clasville
La Durdent 5,2 km 2 1992–1992
LA DURDENT A HERICOURT-EN-CAUX 3
Héricourt-en-Caux
La Durdent 6,7 km 2 1992–1992
LA DURDENT A HERICOURT-EN-CAUX 2
Héricourt-en-Caux
La Durdent 7,0 km 278 1992–2026
LA VALETTE A HERICOURT-EN-CAUX 1
Héricourt-en-Caux
— 7,2 km 12 2021–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 065) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (806) · Interlocuteur inconnu (365) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CANY-BARVILLE (altitude 58 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ECTOT LES BAONS (76228001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,82014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,52017 : 10,92018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,62022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 11374237102010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 859,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 932,0 mm2014 : 983,0 mm2015 : 782,0 mm2016 : 808,0 mm2017 : 695,0 mm2018 : 898,0 mm2019 : 976,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 854,0 mm2023 : 1 113,0 mm2024 : 940,0 mm2025 : 757,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/02/2024

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
TOTALENERGIES PROXI NORD EST 50 RTE DE DOUDEVILLE BASOL Clôturée 12/02/2024
TOTALENERGIES PROXI NORD EST 50 RTE DE DOUDEVILLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 12/02/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
99 sur 228 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (44)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CANY-BARVILLE 18 000 EH performance —
BOSVILLE_2 550 EH conforme —
BOSVILLE-VICQUETUIT 77 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bosville est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CANY-BARVILLE à Cany-Barville 1 080 EH
📍 Rejet CANY-BARVILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durdent de sa source à l'embouchure
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE
BOSVILLE_2 33 EH
📍 La sortie station (efflue (Sol) · masse d'eau Craie altérée du littoral cauchois
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE
BOSVILLE-VICQUETUIT 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BOSVILLE 2 (Vicquetuit) (Sol) · masse d'eau Craie altérée du littoral cauchois
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bosville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Bosville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 10 mesures locales autre 0,0680 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 11 mesures locales autre 0,0164 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 12,958 °C 21,000 °C —
Chlore total Désinfection 36 0,355 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 27,000 n/mL 130,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 36 7,428 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 36 0,330 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 12,500 n/mL 68,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 636,743 µS/cm 762,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/07/2026 Chloridazone desphényl 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
20/07/2026 Chlorothalonil R417888 0,132 µg/L <=0,1 µg/L +32%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 076000484 — OK À vérifier
20/07/2026 076000484 OK NC À vérifier
22/04/2026 076000484 OK OK Conforme
05/02/2026 076000484 CS OK OK Conforme
16/12/2025 076000484 CS OK OK Conforme
25/09/2025 076000484 S1 OK OK Conforme
22/09/2025 076000484 S1 OK OK Conforme
21/07/2025 076000484 CP — OK À vérifier
21/07/2025 076000484 CS OK OK Conforme
11/02/2025 076000484 CS OK OK Conforme
16/12/2024 076000484 CS OK OK Conforme
11/07/2024 076000484 CP — OK À vérifier
11/07/2024 076000484 CS OK OK Conforme
30/01/2024 076000484 CS OK OK Conforme
18/12/2023 076000484 CS OK OK Conforme
12/07/2023 076000484 CP — OK À vérifier
12/07/2023 076000484 CS OK OK Conforme
01/03/2023 076000484 CS OK OK Conforme
06/12/2022 076000484 CS OK OK Conforme
21/06/2022 076000484 CP — OK À vérifier
21/06/2022 076000484 CS OK OK Conforme
18/03/2022 076000484 S1 OK OK Conforme
28/02/2022 076000484 CS OK OK Conforme
15/12/2021 076000484 CS OK OK Conforme
21/06/2021 076000484 CP — OK À vérifier
21/06/2021 076000484 CS OK OK Conforme
09/02/2021 076000484 CS OK OK Conforme
10/12/2020 076000484 CS OK OK Conforme
03/06/2020 076000484 CP — OK À vérifier
03/06/2020 076000484 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bosville

Peut-on boire l'eau du robinet à Bosville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 44 prélèvements analysés à Bosville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bosville ?

La dureté moyenne mesurée à Bosville est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bosville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bosville est de 28,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bosville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bosville est de 0,478 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bosville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bosville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bosville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bosville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bosville ?

Sous Bosville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Littoral Cauchois de Dieppe A Fecamp », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bosville ?

L'origine de l'eau distribuée à Bosville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOSVILLE ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources