L'eau du robinet à Haussez est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,72 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Haussez est une petite commune (code postal 76440) située dans le département 76. Elle compte 274 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 121 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 170 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Haussez, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,72 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 326 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,1 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00615X0019/P (PIEZOMETRE DE ROMESCAMPS - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 4 | 0,072 | 0,115 | 0,159 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine | 4 | 0,017 | 0,027 | 0,043 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,055 | 0,083 | 0,108 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Trietazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,006 | 0,029 | 0,050 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2017 → 2021 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,006 | 0,015 | 0,020 | 3 | 2017 → 2021 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU D'HALESCOURT A HAUSSEZ 1
03174615 |
Ruisseau d'Halescourt ruisseau d Halescourt |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU D'HALESCOURT A HAUSSEZ 1
Haussez |
Ruisseau d'Halescourt | 1,6 km | 119 | 1995–2025 |
| L'EPTE A DAMPIERRE-EN-BRAY 1
Dampierre-en-Bray |
L'Epte | 4,2 km | 2 | 1995–1995 |
| LE THERAIN A HERICOURT-SUR-THERAIN 2
Héricourt-sur-Thérain |
Le Therain | 5,6 km | 202 | 2005–2026 |
| LA RIVIÈRE DE MÉSANGUEVILLE A DAMPIERRE-EN-BRAY 2
Dampierre-en-Bray |
Ruisseau de Mesangueville | 5,9 km | 323 | 1995–2026 |
| LA MESANGUEVILLE A DAMPIERRE EN BRAY 3
Dampierre-en-Bray |
— | 6,5 km | 26 | 2013–2025 |
| L'EPTE A LA BELLIERE
La Bellière |
— | 6,7 km | 12 | 2022–2023 |
| LE RU DU FOSSE RUMBERT A MOLAGNIES 1
Molagnies |
— | 7,2 km | 36 | 2013–2025 |
| LA BÉTHUNE A GAILLEFONTAINE 1
Gaillefontaine |
L'Arques | 8,0 km | 5 | 1990–1994 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (745) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (667) · Interlocuteur inconnu (272) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (216) · NEXIRA (CNI) (79)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SAINT-ARNOULT (60566001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 119,72 t |
| glyphosate | 117,57 t |
| huile de vaseline | 68,75 t |
| soufre | 66,50 t |
| huile de paraffine | 63,93 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 29/01/2026 | ROUXMESNIL-BOUTEILLES |
Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | FRESNOY-FOLNY |
Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 18/01/2026 | ROUXMESNIL-BOUTEILLES |
Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse |
| 12/01/2026 | LE GRAND-QUEVILLY |
Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé |
| 09/01/2026 | LE GRAND-QUEVILLY |
Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 21,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 899,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 38,100 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,410 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 1,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,140 NFU |
| pH | 11 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,380 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Haussez sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Haussez est de 2,72 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 326 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Haussez est de 36,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Haussez est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Haussez se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Haussez, la principale masse d'eau souterraine est « Pays de Bray », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Haussez (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).