Qualité de l'eau du robinet à Harfleur

Code INSEE 76341 · 76700 · Département 76 · 8 289 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Harfleur est conforme à 98,5 % sur 205 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 11 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,16°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Harfleur

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GONFREVILLE HARFLEUR 076000348
  • LE HAVRE PONT VII ZI 076000362
  • MONTIVILLIERS CENTRE 076000354

L'eau à Harfleur

Harfleur
Photo : Wikimédia Commons

Harfleur est une commune de taille moyenne (code postal 76700) située dans le département 76. Elle compte 8 289 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 760 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 130 €/an avec un taux de pauvreté de 18,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Harfleur, 205 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 322 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : ETRETAT - YPORT - POINTE DE CAUX - CAUX SEINE - COMMERCE - EMBOUCHURE SEINE
🟢Au 15 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 205 prélèvements cumulés · +5,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00748X0008/S1 (Puits Les Héllandes (Manéglise) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 701 paramètres mesurés en 2025 · 114 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 6 0,002 0,008 0,020 6 sept. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 sept. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,010 0,020 6 sept. → déc. 2025
Metolachlor OXA 6 0,005 0,007 0,010 6 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil SA 6 0,020 0,152 0,210 6 sept. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,005 0,005 6 sept. → déc. 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,021 0,044 6 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil-R471811 6 0,165 0,673 1,090 6 sept. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,007 0,010 5 sept. → nov. 2025
Acetochlor ESA 5 0,010 0,016 0,020 5 sept. → nov. 2025
Diméthénamide ESA 5 0,005 0,005 0,005 5 sept. → nov. 2025
Atrazine 5 0,005 0,007 0,010 5 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lezarde à la station la plus proche (La Lézarde à Montivilliers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LÉZARDE A HARFLEUR 1
03219000
La Lezarde
La Lezarde de sa source au confluent du Canal de Tancarville
LA LÉZARDE A HARFLEUR 2
03219050
La Lezarde
La Lezarde de sa source au confluent du Canal de Tancarville
LA LEZARDE A HARFLEUR 3
03219052
La Lezarde de sa source au confluent du Canal de Tancarville
LA LEZARDE A HARFLEUR 4
03219019
La Lezarde de sa source au confluent du Canal de Tancarville
LA RIVIÈRE DE SAINT-LAURENT A HARFLEUR 2
03219020
Rivière de Saint-Laurent

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LÉZARDE A EPOUVILLE 1 · La Lezarde
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,13
LA VILAINE A FATOUVILLE-GRESTAIN 1 · La Vilaine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
LA VILAINE A SAINT-PIERRE-DU-VAL 1
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
LA ROUELLES AU HAVRE 1 · La Rouelles
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,917 unité pH
min 7,30 · max 8,30 · 116 mes.
Température de l'Eau
12,316 °C
min 7,80 · max 18,90 · 116 mes.
Oxygène dissous
10,473 mg(O2)/L
min 8,00 · max 12,70 · 114 mes.
Matières en suspension
13,430 mg/L
min 2,00 · max 116,00 · 114 mes.
Phosphore total
0,098 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,30 · 114 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,195 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,52 · 114 mes.
Nitrates
38,155 mg(NO3)/L
min 5,70 · max 55,00 · 114 mes.
Nitrites
0,101 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,41 · 114 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,56 °C
2,4 – 28,4 · 81 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RIVIÈRE DE SAINT-LAURENT A HARFLEUR 2
Harfleur
Rivière de Saint-Laurent 0,1 km 1 2000–2000
LE SAINT-LAURENT A HARFLEUR 1
Harfleur
Rivière de Saint-Laurent 0,2 km 172 1990–2026
LA LEZARDE A HARFLEUR 4
Harfleur
— 0,4 km 13 2016–2017
LA LÉZARDE A HARFLEUR 2
Harfleur
La Lezarde 0,9 km 8 1985–2015
LA LÉZARDE A HARFLEUR 1
Harfleur
La Lezarde 0,9 km 410 1971–2026
LE RUISSEAU DES ROUELLES A HARFLEUR 1
Harfleur
— 1,0 km 19 2013–2017
LA LEZARDE A HARFLEUR 3
Harfleur
— 1,2 km 6 2013–2015
LE RUISSEAU DES ROUELLES A LE HAVRE 4
Le Havre
— 1,4 km 6 2013–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (376) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (352) · Interlocuteur inconnu (283) · COMMUNAUTE DE L'AGGLOMERATION HAVRAISE (CODAH) (76) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OCTEVILLE (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OCTEVILLE (76481001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 11,72016 : 11,32017 : 11,92018 : 11,92019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,42022 : 12,72023 : 12,52024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

97264832402010201220142016201820202022202420252010 : 836,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 909,0 mm2013 : 754,0 mm2014 : 894,0 mm2015 : 755,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 856,0 mm2018 : 691,0 mm2019 : 784,0 mm2020 : 823,0 mm2021 : 760,0 mm2022 : 673,0 mm2023 : 972,0 mm2024 : 829,0 mm2025 : 707,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Harfleur depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
2
réservoirs
🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 7 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNAUTE DE L'AGGLO HAVRAISE
OPR0000040691
Industrie Eau de surface 2008
COMMUNAUTE DE L'AGGLO HAVRAISE
OPR0000612957
Industrie Eau de surface n.c.
COMMUNAUTE DE L'AGGLO HAVRAISE
OPR0000635444
Industrie Eau de surface 2008
GIRPI
OPR0000635236
Industrie Souterrain 2008
GIRPI groupe froid
OPR0000040639
Industrie Souterrain 2008
GIRPI prel St Laurent
OPR0000040637
Industrie Eau de surface 2009
ST GIRPI
OPR0000629286
Industrie Souterrain 2002
ST GIRPI (prel St Laurent)
OPR0000040638
Industrie Eau de surface 2008
STE GIRPI
OPR0000629077
Industrie Eau de surface 2008
STE GIRPI
OPR0000629147
Industrie Eau de surface 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2014)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 31/01/2025

7 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne usine à gaz d'Harfleur 4 ROUTE D''OUDALLE BASOL Clôturée 31/01/2025
CINEMA GAUMONT BASOL Clôturée 31/01/2025
Collège Pablo Picasso BASOL Clôturée 31/01/2025
Société GIRPI RUE ROBERT ANCEL - BP 36 BASOL En cours 02/01/2013
Ancienne usine à gaz d'Harfleur 4 ROUTE D''OUDALLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 31/01/2025
CINEMA GAUMONT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 31/01/2025
Collège Pablo Picasso SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 14/06/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
563 sur 3 760 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 83% 16.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.5% prélèvements conformes (205)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LE HAVRE 322 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Harfleur est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE HAVRE à Le Havre 19 320 EH
📍 EE Temps sec + Temps plui (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau Estuaire de Seine - Aval
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMPAGNIE DES EAUX DE LA BANLIEUE DU H

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Harfleur

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Harfleur compte 16 déversoirs d'orage qui ont rejeté 137 719 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (14 685 kg de DBO5, jusqu'à 125 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR9 SYSTEME DE COLLECTE - HAVRE A1 78 636 94
PR21 SYSTEME DE COLLECTE - HAVRE A1 10 584 42
PR16 SYSTEME DE COLLECTE - HAVRE A1 9 910 33
PR1 SYSTEME DE COLLECTE - HAVRE A1 9 690 22
PR12 SYSTEME DE COLLECTE - HAVRE A1 9 353 25
PR20 SYSTEME DE COLLECTE - HAVRE A1 7 752 125
PL1 SYSTEME DE COLLECTE - HAVRE R1 4 673 23
PR11 SYSTEME DE COLLECTE - HAVRE A1 2 062 5
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 16,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 320 016 m³ en 2019 à 137 719 m³ en 2024 → -57 %.
34823211602019202020212022202320242019 : 320,0 k m³2020 : 348,4 k m³2021 : 249,7 k m³2022 : 168,3 k m³2023 : 347,6 k m³2024 : 137,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
5
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Harfleur et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 19 mesures locales autre 0,0158 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 19 mesures locales autre 0,0616 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
TOTALENERGIES PETROCHEMICALS FRANCE
hydrocarbures simples (linéaires ou cycliques, saturés ou insaturés, aliphatique
Fabrication d'autres produits chimiques organiques 18 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
13/12/2024 Fuite de slop d'essence sur un site pétrochimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
08/07/2003 Fuite de gaz.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
20/01/2003 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
02/06/2001 Feu dans un entrepôt.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/08/1995 Pollution d'un cours d'eau par des hydrocarbures.
Rejet prolongé,Extended Release
eau
27/07/1994 TMD route - Renversement d'une citerne d'essence
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
21/02/1974 Explosion à cause d'une rupture de canalisation
Explosion,Rejet prolongé,Explosion,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 191 7,472 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 191 0,310 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 191 23,178 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 191 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 191 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 191 15,545 °C 23,200 °C —
Chlore total Désinfection 191 0,324 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 191 37,476 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 191 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 189 0,090 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 188 0,005 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 182 0,093 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/06/2025 Plomb 16,700 µg/L 10 µg/L +67%
18/07/2022 Plomb 18,000 µg/L 10 µg/L +80%
04/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
18/05/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 076000362 — OK À vérifier
29/04/2026 076000354 OK OK Conforme
05/03/2026 076000348 S1 OK OK Conforme
26/02/2026 076000348 CS OK OK Conforme
02/02/2026 076000348 CS OK OK Conforme
01/12/2025 076000348 CS OK OK Conforme
06/11/2025 076000348 CS OK OK Conforme
07/10/2025 076000348 CS OK OK Conforme
18/09/2025 076000348 CS OK OK Conforme
21/08/2025 076000348 S1 OK OK Conforme
14/08/2025 076000348 CS OK OK Conforme
12/06/2025 076000348 CP — NC À vérifier
12/06/2025 076000348 CS OK OK Conforme
14/04/2025 076000348 CS OK OK Conforme
31/03/2025 076000348 CS OK OK Conforme
11/02/2025 076000348 CS OK OK Conforme
02/12/2024 076003406 CS OK OK Conforme
02/12/2024 076000348 CS OK OK Conforme
28/10/2024 076000348 CS OK OK Conforme
02/10/2024 076003406 CS OK OK Conforme
01/10/2024 076003406 CS OK OK Conforme
24/09/2024 076003406 CS OK OK Conforme
24/09/2024 076000348 CS OK OK Conforme
01/08/2024 076003406 CP — OK À vérifier
01/08/2024 076003406 CS OK OK Conforme
22/07/2024 076003406 CS OK OK Conforme
09/07/2024 076000348 CP — OK À vérifier
09/07/2024 076000348 CS OK OK Conforme
20/06/2024 076000348 CS OK OK Conforme
22/04/2024 076003406 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Harfleur

Peut-on boire l'eau du robinet à Harfleur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 205 prélèvements analysés à Harfleur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Harfleur ?

La dureté moyenne mesurée à Harfleur est de 24,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Harfleur ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Harfleur est de 37,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Harfleur est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Harfleur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Harfleur est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Harfleur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lézarde) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Harfleur ?

Sous Harfleur, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de la Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Harfleur ?

L'origine de l'eau distribuée à Harfleur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Harfleur

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Lezarde 🏞️ Rivière de Saint-Laurent

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HARFLEUR ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources