Qualité de l'eau du robinet à Grugny

Code INSEE 76331 · 76690 · Département 76 · 1 004 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Grugny est conforme à 100 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 09 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +4,1 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Grugny

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUFFAY-TOTES 076000409
  • FRICHEMESNIL GRUGNY LA HOUSSAYE BERANGER 076004271

L'eau à Grugny

Grugny
Photo : Wikimédia Commons

Grugny est une commune rurale (code postal 76690) située dans le département 76. Elle compte 1 004 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 207 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Grugny, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,21 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : CAILLY - AUBETTE - ROBEC - VALLEE DE LA SEINE
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cailly, Aubette, Robec .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00777X0008/S1 (Puits du Château de Montlambert (Catenay) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 771 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 126 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 10 0,010 0,014 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,050 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,026 0,040 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,020 0,028 0,045 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,010 0,014 0,019 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,008 0,016 0,020 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,003 0,005 0,005 8 2016 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,008 0,010 7 2017 → 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 oct. → déc. 2025
Metolachlor OXA 4 0,005 0,008 0,010 4 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cailly à la station la plus proche (Le Cailly à Fontaine-le-Bourg [Grand-Tendos]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CLERETTE A CLERES 3
03201502
La Clerette
LA CLERETTE A CLERES 6
03201507
La Clerette
LA CLERETTE A CLERES 4
03201540
La Clerette
LA CLERETTE A CLERES 5
03201548
La Clerette
LA CLÉRETTE A CLERES 1
03201550
La Clerette

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCIE A HEUGLEVILLE-SUR-SCIE 1 · La Scie
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
Note IBMR robuste · 10,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
LE CAILLY A LE HOULME 1 · Le Cailly
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,26
Variété taxonomique de l'IBMR · 27,00
LA SAFFIMBEC A PAVILLY
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
L'AUSTREBERTHE A VILLERS-ECALLES 1 · L'Austreberthe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,985 unité pH
min 7,30 · max 8,80 · 221 mes.
Conductivité à 25°C
620,014 µS/cm
min 331,00 · max 662,00 · 220 mes.
Température de l'Eau
11,110 °C
min 6,30 · max 16,80 · 220 mes.
Oxygène dissous
10,936 mg(O2)/L
min 7,90 · max 12,40 · 219 mes.
Matières en suspension
14,178 mg/L
min 2,00 · max 352,00 · 197 mes.
Nitrates
28,673 mg(NO3)/L
min 2,80 · max 35,00 · 197 mes.
Nitrites
0,069 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,43 · 197 mes.
Ammonium
0,053 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,49 · 197 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,14 °C
0,2 – 27,7 · 137 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CLERETTE A CLERES 6
Clères
— 2,2 km 2 2022–2022
LA CLERETTE A CLERES 3
Clères
— 2,2 km 27 2014–2019
LA CLERETTE A CLERES 4
Clères
— 2,6 km 32 2014–2019
LA CLERETTE A CLERES 5
Clères
— 2,8 km 31 2014–2019
LA CLÉRETTE A CLERES 1
Clères
La Clerette 3,1 km 6 1990–1996
LE CAILLY A FONTAINE-LE-BOURG 1
Fontaine-le-Bourg
Le Cailly 6,6 km 291 1990–2025
LA CLÉRETTE A MONTVILLE 1
Montville
La Clerette 6,8 km 273 1990–2025
LE CAILLY A MONTVILLE 5
Montville
— 7,0 km 2 2014–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (667) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (606) · Interlocuteur inconnu (369) · SM DU SAGE DU BASSIN VERSANT DU CAILLY, DE L'AUBETTE ET DU ROBEC (114) · SYNDICAT DES BASSINS VERSANTS CAILLY-AUBETTE-ROBEC (SBV-CAR) (SBV-CAR) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOSC (altitude 163 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ECTOT LES BAONS (76228001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,82014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,52017 : 10,92018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,62022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 11374237102010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 859,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 932,0 mm2014 : 983,0 mm2015 : 782,0 mm2016 : 808,0 mm2017 : 695,0 mm2018 : 898,0 mm2019 : 976,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 854,0 mm2023 : 1 113,0 mm2024 : 940,0 mm2025 : 757,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRUGNY 2 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Grugny est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GRUGNY à La Houssaye-Béranger 174 EH
📍 Sortie eau traitée (Sol) · masse d'eau Craie altérée de l'estuaire de la Seine
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Grugny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Grugny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Pyrène 10 mesures locales autre 0,0030 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 13,474 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 700,484 µS/cm 849,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 31 31,858 mg/L 35,300 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 31 0,343 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 1,355 n/mL 9,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,061 NFU 0,380 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,284 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,020 mg/L 0,631 mg/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,306 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/02/2026 076004271 CP — OK À vérifier
09/02/2026 076004271 CS OK OK Conforme
02/12/2025 076004271 CS OK OK Conforme
24/07/2025 076004271 CP — OK À vérifier
24/07/2025 076004271 CS OK OK Conforme
03/04/2025 076004271 CS OK OK Conforme
16/12/2024 076000409 CS OK OK Conforme
02/09/2024 076000409 CP — OK À vérifier
02/09/2024 076000409 CS OK OK Conforme
16/04/2024 076000409 CS OK OK Conforme
13/12/2023 076000409 CS OK OK Conforme
28/08/2023 076000409 CP — OK À vérifier
28/08/2023 076000409 CS OK OK Conforme
05/04/2023 076000409 CS OK OK Conforme
19/09/2022 076000409 CP — OK À vérifier
19/09/2022 076000409 CS OK OK Conforme
04/04/2022 076000409 CS OK OK Conforme
03/01/2022 076000409 CS OK OK Conforme
19/08/2021 076000409 CP — OK À vérifier
19/08/2021 076000409 CS OK OK Conforme
07/04/2021 076000409 CS OK OK Conforme
04/01/2021 076000409 CS OK OK Conforme
01/09/2020 076000409 CP — OK À vérifier
01/09/2020 076000409 CS OK OK Conforme
15/04/2020 076000409 CS OK OK Conforme
14/01/2020 076000409 CS OK OK Conforme
30/07/2019 076000409 CP — OK À vérifier
30/07/2019 076000409 CS OK OK Conforme
23/04/2019 076000409 CS OK OK Conforme
07/01/2019 076000409 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Grugny

Peut-on boire l'eau du robinet à Grugny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 39 prélèvements analysés à Grugny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Grugny ?

La dureté moyenne mesurée à Grugny est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Grugny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grugny est de 31,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Grugny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Grugny est de 0,074 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Grugny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Grugny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Grugny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Grugny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Grugny ?

Sous Grugny, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de l Estuaire de la Seine Hors Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Grugny ?

L'origine de l'eau distribuée à Grugny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRUGNY ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources