Qualité de l'eau du robinet à Fleurey-les-Saint-Loup

Code INSEE 70238 · 70800 · Département 70 · 127 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fleurey-les-Saint-Loup est conforme à 70,8 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 3,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 71% 47/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,46 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,87°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fleurey-les-Saint-Loup

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FLEUREY LES SAINT LOUP 070000595

L'eau à Fleurey-Les-Saint-Loup

Fleurey-Les-Saint-Loup
Photo : Wikimédia Commons

Fleurey-Les-Saint-Loup est une petite commune (code postal 70800) située dans le département 70. Elle compte 127 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 54 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fleurey-Les-Saint-Loup, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 70.8 %, soit 23.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³ (1,27 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,73 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 448 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,1 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,60 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Rivières vosgiennes et de la dépression vosgienne
🟢Au 15 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
448 € / an
💧 Eau : 2,46 €/m³
🚰 Assainissement : 1,27 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03754X0015/F2 (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR AFFLEURANT À PLOMBIERES-LES-BAINS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 533 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 101 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,046 0,050 7 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2024
Atrazine 7 0,005 0,007 0,010 7 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2024
Diuron 7 0,005 0,007 0,010 7 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2018 → 2024
Chlorothalonil 5 0,010 0,082 0,100 5 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,044 0,050 5 2018 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Flufénacet ESA 4 0,005 0,006 0,010 4 2020 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Semouse à la station la plus proche (La Sémouse à Saint-Loup-sur-Semouse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SEMOUSE A AILLEVILLERS-ET-LYAUMONT 3
06409105
La Sémouse
AUGRONNE A CORBENAY 1
06408900
L'Augronne
SEMOUSE A AILLEVILLERS-ET-LYAUMONT 2
06409750
La Sémouse
AUGRONNE A AILLEVILLERS-ET-LYAUMONT 2
06001188
L'Augronne
SEMOUSE A AILLEVILLERS-ET-LYAUMONT 1
06409600
La Sémouse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUGRONNE A PLOMBIERES-LES-BAINS · L'Augronne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,26
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,45
Note IBMR robuste · 12,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 46,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 54,00
BREUCHIN A ORMOICHE 1 · Le Breuchin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,59
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 10,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 25,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 75,00
LANTERNE A CONFLANS-SUR-LANTERNE 3 · La Lanterne
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,95
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
SEMOUSE A LA PISSEURE 1 · La Sémouse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,25

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/04/2021

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SEMOUSE A AILLEVILLERS-ET-LYAUMONT 3
Aillevillers-et-Lyaumont
La Sémouse 2,6 km 1 2014–2014
AUGRONNE A CORBENAY 1
Corbenay
L'Augronne 2,7 km 7 1994–1994
SEMOUSE A AILLEVILLERS-ET-LYAUMONT 2
Aillevillers-et-Lyaumont
La Sémouse 2,8 km 13 1994–2006
AUGRONNE A AILLEVILLERS-ET-LYAUMONT 2
Aillevillers-et-Lyaumont
L'Augronne 3,0 km 2 2020–2021
SEMOUSE A AILLEVILLERS-ET-LYAUMONT 1
Aillevillers-et-Lyaumont
La Sémouse 3,4 km 7 1994–1994
SEMOUSE A MAGNONCOURT 1
Magnoncourt
La Sémouse 3,5 km 2 1994–1994
CHANET A MAGNONCOURT 1
Magnoncourt
Ruisseau du Chânet 3,5 km 2 1994–1994
CALEUCHES A CORBENAY 1
Corbenay
Ruisseau des Caleuches 4,2 km 2 1994–1994

Producteurs principaux : REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (51) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (29) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (17) · Interlocuteur inconnu (16) · DEPARTEMENT DE HAUTE SAONE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AILLEVILLERS (altitude 275 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FOUGEROLLES_SAPC (70245003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,82012 : 10,22013 : 9,72014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,22017 : 10,42018 : 11,72019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,92023 : 11,92024 : 11,32025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 36991345602010201220142016201820202022202420252010 : 1 129,0 mm2011 : 1 037,0 mm2012 : 1 299,0 mm2013 : 1 320,0 mm2014 : 1 135,0 mm2015 : 932,0 mm2016 : 1 212,0 mm2017 : 1 270,0 mm2018 : 1 032,0 mm2019 : 1 110,0 mm2020 : 989,0 mm2021 : 1 251,0 mm2022 : 982,0 mm2023 : 1 232,0 mm2024 : 1 369,0 mm2025 : 1 162,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 71% 70.8% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FLEUREY LES SAINT LOUP 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fleurey-les-Saint-Loup est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FLEUREY LES SAINT LOUP 12 EH
📍 Rejet FLEUREY LES SAINT LOUP (Eau douce de surface) · masse d'eau le grand ruisseau
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE FLEUREY LES SAINT LOUP

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fleurey-les-Saint-Loup

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Fluorures mg/L Organoleptiques 36 1,322 mg/L 1,900 mg/L 1,500 mg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,136 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 35 7,617 unité pH 9,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 35 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 35 0,238 mg(Cl2)/L 2,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,057 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 300,371 µS/cm 338,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 35 0,228 mg(Cl2)/L 2,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 1,371 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 35 38,571 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/09/2023 Fluorures mg/L 1,600 mg/L <=1,5 mg/L +7%
16/08/2023 Fluorures mg/L 1,600 mg/L <=1,5 mg/L +7%
18/07/2023 Fluorures mg/L 1,600 mg/L <=1,5 mg/L +7%
11/10/2022 Fluorures mg/L 1,600 mg/L 1.5 mg/L +7%
12/10/2020 Fluorures mg/L 1,510 mg/L 1.5 mg/L +1%
12/08/2020 Fluorures mg/L 1,510 mg/L 1.5 mg/L +1%
22/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
06/11/2018 Fluorures mg/L 1,590 mg/L 1.5 mg/L +6%
09/10/2018 Fluorures mg/L 1,540 mg/L 1.5 mg/L +3%
18/09/2018 Fluorures mg/L 1,600 mg/L 1.5 mg/L +7%
22/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
11/12/2017 Fluorures mg/L 1,600 mg/L 1.5 mg/L +7%
07/11/2017 Fluorures mg/L 1,900 mg/L 1.5 mg/L +27%
17/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 070000595 OK OK Conforme
23/02/2026 070000595 CS OK OK Conforme
03/11/2025 070000595 CS OK OK Conforme
10/06/2025 070000595 S1 OK OK Conforme
20/05/2025 070000595 CS NC OK À vérifier
27/01/2025 070000595 CS OK OK Conforme
04/11/2024 070000595 CS OK OK Conforme
09/09/2024 070000595 S1 OK OK Conforme
11/06/2024 070000595 CS OK OK Conforme
03/04/2024 070000595 CS OK OK Conforme
12/12/2023 070000595 CS OK OK Conforme
06/09/2023 070000595 S1 — NC À vérifier
16/08/2023 070000595 CS OK NC À vérifier
16/08/2023 070000595 S1 — OK À vérifier
18/07/2023 070000595 S1 — NC À vérifier
27/02/2023 070000595 CS OK OK Conforme
07/11/2022 070000595 S1 — — À vérifier
11/10/2022 070000595 CS OK NC À vérifier
12/09/2022 070000595 S1 — OK À vérifier
10/05/2022 070000595 CS OK OK Conforme
21/03/2022 070000595 CS OK OK Conforme
11/10/2021 070000595 CS OK OK Conforme
02/08/2021 070000595 CS OK OK Conforme
02/03/2021 070000595 CS OK OK Conforme
12/10/2020 070000595 CS OK NC À vérifier
12/08/2020 070000595 CS — NC À vérifier
26/05/2020 070000595 CS OK OK Conforme
17/03/2020 070000595 CS OK OK Conforme
22/10/2019 070000595 CS OK OK Conforme
02/07/2019 070000595 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fleurey-les-Saint-Loup

Peut-on boire l'eau du robinet à Fleurey-les-Saint-Loup ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 70.8 % des 48 prélèvements analysés à Fleurey-les-Saint-Loup sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fleurey-les-Saint-Loup ?

La dureté moyenne mesurée à Fleurey-les-Saint-Loup est de 15,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fleurey-les-Saint-Loup ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fleurey-les-Saint-Loup est de 3,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 447 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fleurey-les-Saint-Loup ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fleurey-les-Saint-Loup est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Fleurey-les-Saint-Loup ?

Le service public d'eau potable de Fleurey-les-Saint-Loup est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fleurey-les-Saint-Loup est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fleurey-les-Saint-Loup se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fleurey-les-Saint-Loup ?

Sous Fleurey-les-Saint-Loup, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Trias Inferieur Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fleurey-les-Saint-Loup ?

L'origine de l'eau distribuée à Fleurey-les-Saint-Loup (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FLEUREY-LES-SAINT-LOUP ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources