Qualité de l'eau du robinet à Cenans

Code INSEE 70113 · 70230 · Département 70 · 133 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cenans est conforme à 96,7 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 3,75 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,09 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,38°C · NO3 +3,5 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cenans

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CENANS 070000536

L'eau à Cenans

Cenans
Photo : Wikimédia Commons

Cenans est une petite commune (code postal 70230) située dans le département 70. Elle compte 133 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 63 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cenans, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,09 €/m³ (1,66 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,75 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 450 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 95,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Nappes et rivières des basses vallées du Doubs et de l'Ognon
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
450 € / an
💧 Eau : 2,09 €/m³
🚰 Assainissement : 1,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05031X0072/F1 (FORAGE COMMUNAL (AMAGNEY-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1042 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,047 0,100 7 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,028 0,050 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Beaumotte-Aubertans).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LINOTTE A LOULANS-VERCHAMP 1
06435450
La Linotte
rivière la linotte
OGNON A BEAUMOTTE-AUBERTANS 1
06426000
L'Ognon
L'Ognon basse vallée
QUENOCHE A BEAUMOTTE-AUBERTANS 1
06436350
La Quenoche
rivière la linotte
AUTHOISON A VILLERS-PATER 1
06436200
L'Authoison
rivière la linotte
CHAZELLE A RIGNEY
06440250
La Chazelle
ruisseau la chazelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1 · L'Ognon
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,24
OGNON A BEAUMOTTE-AUBERTANS 1 · L'Ognon
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Note IBMR robuste · 8,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 37,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,11
LINOTTE A LOULANS-VERCHAMP 1 · La Linotte
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,29
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,11
VIEILLES GRANGES A SORANS-LES-BREUREY 1 · Ruisseau de Malgérard
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,13
Note IBMR robuste · 10,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,796 mg(C)/L
min 0,46 · max 13,00 · 194 mes.
Nitrites
0,074 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,69 · 192 mes.
Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,73 · 192 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
19,248 mg(O2)/L
min 5,00 · max 167,00 · 192 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,292 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 192 mes.
Matières en suspension
23,746 mg/L
min 1,50 · max 457,00 · 192 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,147 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,68 · 192 mes.
Phosphore total
0,087 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,46 · 192 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,41 °C
-4,4 – 33,2 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LINOTTE A LOULANS-VERCHAMP 1
Loulans-Verchamp
La Linotte 1,6 km 165 1991–2025
OGNON A BEAUMOTTE-AUBERTANS 1
Beaumotte-Aubertans
L'Ognon 1,9 km 247 1991–2025
QUENOCHE A BEAUMOTTE-AUBERTANS 1
Beaumotte-Aubertans
La Quenoche 2,7 km 9 1991–2001
AUTHOISON A VILLERS-PATER 1
Villers-Pater
L'Authoison 4,3 km 3 1991–2001
CHAZELLE A RIGNEY
Rigney
La Chazelle 4,6 km 79 1991–2025
BEUNE A CENDREY
Cendrey
La Beune 4,6 km 20 1991–2023
LINOTTE A ROCHE-SUR-LINOTTE-ET-SORANS-LES-CORDIERS 2
Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers
La Linotte 4,7 km 18 1998–2023
CHAZELLE A RIGNOSOT 1
Rignosot
La Chazelle 5,2 km 2 2021–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (565) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (72) · DEPARTEMENT DU DOUBS (56) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (32) · Interlocuteur inconnu (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTBOZON (altitude 290 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RIOZ (70447002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,32012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,42016 : 10,02017 : 10,82018 : 12,02019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,42022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,82025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 31187443702010201220142016201820202022202420252010 : 1 151,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 202,0 mm2013 : 1 273,0 mm2014 : 1 014,0 mm2015 : 816,0 mm2016 : 1 311,0 mm2017 : 904,0 mm2018 : 927,0 mm2019 : 991,0 mm2020 : 879,0 mm2021 : 1 138,0 mm2022 : 694,0 mm2023 : 846,0 mm2024 : 1 287,0 mm2025 : 1 072,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DE CENANS
OPR0000594940
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (61)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CENANS 190 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cenans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CENANS 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CENANS (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CENANS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cenans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Cenans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 3,96 µg/L 1,09 µg/L 3,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 2,46 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 53 0,050 NFU 0,840 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 53 7,253 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 53 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 53 0,198 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 53 20,208 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 53 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 53 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 14,494 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 53 502,887 µS/cm 601,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 53 0,172 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/08/2021 ESA metolachlore 0,172 µg/L 0.1 µg/L +72%
28/07/2021 ESA metolachlore 0,143 µg/L 0.1 µg/L +43%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 070000536 OK OK Conforme
24/03/2026 070000536 CS OK OK Conforme
21/01/2026 070000536 CS OK OK Conforme
12/11/2025 070000536 CS OK OK Conforme
03/09/2025 070000536 OK OK Conforme
24/06/2025 070000536 CS OK OK Conforme
22/04/2025 070000536 OK OK Conforme
12/02/2025 070000536 CS OK OK Conforme
04/12/2024 070000536 CS OK OK Conforme
09/09/2024 070000536 OK OK Conforme
19/06/2024 070000536 CS OK OK Conforme
10/04/2024 070000536 OK OK Conforme
31/01/2024 070000536 CS OK OK Conforme
19/12/2023 070000536 CS OK OK Conforme
11/10/2023 070000536 OK OK Conforme
08/08/2023 070000536 CS OK OK Conforme
31/05/2023 070000536 OK OK Conforme
27/02/2023 070000536 CS OK OK Conforme
28/11/2022 070000536 CS OK OK Conforme
13/09/2022 070000536 CS OK OK Conforme
23/08/2022 070000536 S1 — OK À vérifier
20/07/2022 070000536 CS OK OK Conforme
01/06/2022 070000536 CS OK OK Conforme
23/05/2022 070000536 S1 — OK À vérifier
22/03/2022 070000536 CS OK OK Conforme
01/03/2022 070000536 S1 — OK À vérifier
01/12/2021 070000536 S1 — OK À vérifier
16/11/2021 070000536 CS OK OK Conforme
27/09/2021 070000536 S1 — OK À vérifier
13/09/2021 070000536 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cenans

Peut-on boire l'eau du robinet à Cenans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 61 prélèvements analysés à Cenans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cenans ?

La dureté moyenne mesurée à Cenans est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cenans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cenans est de 3,75 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 450 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cenans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cenans est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cenans ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cenans est de 0,172 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Cenans ?

Le service public d'eau potable de Cenans est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Cenans est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cenans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cenans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cenans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cenans ?

Sous Cenans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cenans ?

L'origine de l'eau distribuée à Cenans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CENANS ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources