L'eau du robinet à Chassieu est conforme à 99,5 % sur 204 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 3,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chassieu est une commune de taille moyenne (code postal 69680) située dans le département 69. Elle compte 11 208 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 422 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 28 750 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Chassieu, 204 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.5 %, soit 5.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,12 €/m³ (1,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,63 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 436 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,2 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 19 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,19 m de profondeur.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 42 667 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Territoire n°1 (Eau publique du Grand Lyon) (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06988C0281/F (Forage - Centre Sportif (Chassieu - BRGM 69)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,020 | 0,036 | 0,050 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2016 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 4 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,029 | 0,044 | 4 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CANAL DE JONAGE A DECINES-CHARPIEU
06094075 |
Canal de Jonage Le Rhône du pont de Jons à la confluence Saône |
| CANAL DE JONAGE A VAULX-EN-VELIN
06092780 |
Canal de Jonage Le Rhône du pont de Jons à la confluence Saône |
| RUISSEAU LA RIZE A DECINES CHARPIEU
06213590 |
La Rize Le Rhône du pont de Jons à la confluence Saône |
| CANAL DE JONAGE A DECINE-CHARPIEU 2
06094076 |
Canal de Jonage Le Rhône du pont de Jons à la confluence Saône |
| RUISSEAU LA RIZE A VAULX EN VELIN
06213610 |
La Rize Le Rhône du pont de Jons à la confluence Saône |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| CANAL DE JONAGE A DECINES-CHARPIEU
Décines-Charpieu |
Canal de Jonage | 4,4 km | 14 | 2011–2014 |
| CANAL DE JONAGE A VAULX-EN-VELIN
Vaulx-en-Velin |
Canal de Jonage | 4,4 km | 12 | 2000–2000 |
| CANAL DE JONAGE A DECINE-CHARPIEU 2
Décines-Charpieu |
Canal de Jonage | 4,7 km | 2 | 2015–2015 |
| RUISSEAU LA RIZE A DECINES CHARPIEU
Décines-Charpieu |
La Rize | 4,7 km | 17 | 2012–2024 |
| RUISSEAU LA RIZE A VAULX EN VELIN
Vaulx-en-Velin |
La Rize | 4,9 km | 14 | 2013–2024 |
| GRAND-LARGE
Décines-Charpieu |
— | 5,3 km | 148 | 2009–2024 |
| RUISSEAU DU GUA A DECINE-CHARPIEU
Décines-Charpieu |
Ruisseau du Gua | 6,7 km | — | — |
| CANAL DE JONAGE A MEYZIEU 2
Meyzieu |
Canal de Jonage | 6,8 km | 3 | 2014–2015 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (778) · DEPARTEMENT DU RHONE (95) · DEPARTEMENT DE L AIN (79) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (51) · METROPOLE DE LYON (31)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LYON-BRON (69029001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CAPTAGE DE CHASSIEU - LIEU-DIT LES GRANDES BROSSES
OPR0000600481 |
Eau potable | Souterrain |
| CAPTAGE DE CHASSIEU - LIEU-DIT LES GRANDES BROSSES
OPR0000060235 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE
OPR0000060243 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE
OPR0000244730 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE
OPR0000244731 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE
OPR0000590786 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE EN NAPPE - FABRIQUE DE MATERIELS ELECTRIQUES
OPR0000141094 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE EN NAPPE - FABRIQUE DE MATERIELS ELECTRIQUES
OPR0000141095 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE EN NAPPE - FABRIQUE DE MATERIELS ELECTRIQUES
OPR0000141096 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE EN NAPPE FABRIQUE DE CARBURE DE TUNGSTENE
OPR0000060233 |
Énergie | Souterrain |
… et 9 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BODYCOTE - HIT TS | BASOL |
| BRENNTAG RHONE ALPES | BASOL |
| DAC (DEMOLITION AUTO. CHASSIEU) | BASOL |
| DIAMIX | BASOL |
| GESTAMP NOURY | BASOL |
| LA CORBEILLE A PAPIERS | BASOL |
| Le Progrès | BASOL |
| Site BEAUCOURT | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| JONAGE | 42 667 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chassieu est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Chassieu compte 73 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 556 380 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 033 770 kg de DBO5, jusqu'à 107 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DOSFS03 SC du STEU : Lyon - Saint Fons | 2 723 328 | 45 |
| DOQJA03 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite | 1 693 462 | 49 |
| DOSF110 SC du STEU : Lyon - Saint Fons | 1 263 433 | 43 |
| DOLQ803 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite | 657 406 | 68 |
| DOSIAVO4 SC du STEU : Lyon - Saint Fons | 518 301 | 52 |
| DOVLC03 SYSTEME DE COLLECTE - VILLEURBANNE | 455 001 | 26 |
| DOPB218 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite | 399 647 | 83 |
| DOMARENS SC du STEU : Lyon - Saint Fons | 307 636 | 90 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 163,40 t |
| glyphosate | 27,79 t |
| phosphonates de potassium | 27,21 t |
| fosetyl-aluminium | 22,93 t |
| folpel CMR | 16,98 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Chassieu et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 10 mesures locales | 3,51 µg/L | 1,40 µg/L | 2,5 × PNEC |
| Bromoforme 10 mesures locales | 9,80 µg/L | 4,83 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 10 mesures locales | 0,6990 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| STAL TP | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
| VERDOLINI RECYCLAGE (CHASSIEU) | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| HIT
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util |
6 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 07/07/2025 |
Incendie de copeaux de magnésium sur un site de photogravure
Incendie,Rejet prolongé |
eau |
| 31/05/2024 |
Chute de fûts de solvant dans un entrepôt chimique
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
eau |
| 12/06/2017 |
Acte de malveillance dans un entrepôt chimique
Autre,Other |
· |
| 21/05/2015 |
Explosion d'un fût sur un site de conditionnement de produits chimiques.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
| 29/05/2014 |
Feu de liquide inflammable
Incendie,Fire |
· |
| 16/12/2011 |
Émanations de chlore dans un centre nautique.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 03/02/2011 |
Incendie sur un site de conditionnement de produits chimiques
Feu de nappe,Rejet prolongé,Slick fire,Extended Release |
eau |
| 14/05/2009 |
Dégagement de vapeurs nitreuses dans une entreprise de produits chimiques
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 194 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 194 | 30,000 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 194 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 194 | 58,000 n/mL |
| pH | 194 | 7,910 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 194 | 31,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 194 | 36,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 194 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 193 | 0,220 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 193 | 0,800 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 192 | 569,000 µS/cm |
| Coloration | 192 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/11/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/06/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.5 % des 204 prélèvements analysés à Chassieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chassieu est de 20,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chassieu est de 3,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 435 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chassieu est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chassieu est de 0,780 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Chassieu est exploité par Eau publique du Grand Lyon selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Chassieu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Chassieu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Territoire Est Lyonnais) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chassieu, la principale masse d'eau souterraine est « Couloirs de l Est Lyonnais Meyzieu Decines Mions et Alluvions de l Ozon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Chassieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.