Qualité de l'eau du robinet à Coise

Code INSEE 69062 · 69590 · Département 69 · 800 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coise est conforme à 95,5 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,54 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 385 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,03°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coise

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTS DU LYONNAIS 069000013
  • SAINT FORGEUX-LES HAUTS 069000190
  • THURINS ECARTS 069000326

L'eau à Coise

Coise
Photo : Wikimédia Commons

Coise est une petite commune (code postal 69590) située dans le département 69. Elle compte 800 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 316 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Coise, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.5 %, soit 1.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,56 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 18 677 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ZONE 3
🟢Au 11 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
305 € / an
🚰 Assainissement : 2,54 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07208X0197/F1C (PIEZOMETRE - SERRES (SAINT-GALMIER - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 605 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 80 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,027 0,030 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,012 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,012 0,024 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,007 0,011 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,040 0,050 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Fomesafen 4 0,050 0,050 0,050 4 2017 → 2020
Metolachlor OXA 2 0,020 0,020 0,020 2 octobre 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 octobre 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 octobre 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Coise à la station la plus proche (La Coise à Larajasse [Le Nézel]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MANIPAN A LARAJASSE
04406084
le Manipan
L'ORZON A SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COISE
04406082
l'Orzon
LE COUZON A SAINT-DENIS-SUR-COISE
04406087
le Couzon
R COISE à SAINT-DENIS-SUR-COISE
04406004
la Coise
LA COISE A SAINT-DENIS-SUR-COISE
04406091
la Coise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GIER A LA-GRAND-CROIX 1 · Le Gier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,47
GIER A ST-CHAMOND 2 · Le Gier
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,79
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
COUZON A CHATEAUNEUF · Le Couzon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,50
DORLAY A LORETTE · Le Dorlay
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,71

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
23,075 mg(NO3)/L
min 0,57 · max 100,00 · 160 mes.
Nitrites
0,157 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,50 · 123 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,633 unité pH
min 6,80 · max 8,80 · 122 mes.
AMPA
0,205 µg/L
min 0,02 · max 2,70 · 119 mes.
Glyphosate
0,036 µg/L
min 0,02 · max 0,24 · 119 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,432 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 116 mes.
Carbone Organique
5,164 mg(C)/L
min 2,00 · max 20,00 · 116 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,337 mg(PO4)/L
min 0,04 · max 2,20 · 116 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,17 °C
-3,0 – 30,0 · 46 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MANIPAN A LARAJASSE
Larajasse
le Manipan 1,8 km 87 2007–2014
L'ORZON A SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COISE
Saint-Symphorien-sur-Coise
l'Orzon 2,0 km 145 2007–2024
LE COUZON A SAINT-DENIS-SUR-COISE
Saint-Denis-sur-Coise
le Couzon 2,1 km 141 2007–2024
R COISE à SAINT-DENIS-SUR-COISE
Saint-Denis-sur-Coise
la Coise 2,8 km 14 2016–2017
LA COISE A SAINT-DENIS-SUR-COISE
Saint-Denis-sur-Coise
la Coise 3,0 km 154 2007–2024
LE RAMAREY A SAINT-DENIS-SUR-COISE
Saint-Denis-sur-Coise
— 3,0 km 91 2007–2014
LE RAMAREY A SAINT-DENIS-SUR-COISE
Saint-Denis-sur-Coise
— 3,3 km 118 2007–2017
L'ORZON A POMEYS
Pomeys
l'Orzon 3,6 km 90 2007–2015

Producteurs principaux : SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL MIXTE A LA CARTE POUR L'AMENAGEMENT DE LA COISE (SIMA COISE) (1 601) · SYNDICAT MIXTE DU BONSON (416) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (127) · SOUVIGNET PIERRE (66) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (61)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-SYMPHORIEN-C (altitude 610 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GRAMMOND_SAPC (42102002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,99 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,32011 : 10,52012 : 9,42013 : 8,82014 : 10,42015 : 10,62016 : 9,72017 : 10,12018 : 10,62019 : 10,52020 : 11,12021 : 9,52022 : 11,72023 : 11,42024 : 10,92025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

95063331702010201220142016201820202022202420252010 : 950,0 mm2011 : 604,0 mm2012 : 896,0 mm2013 : 890,0 mm2014 : 874,0 mm2015 : 725,0 mm2016 : 819,0 mm2017 : 646,0 mm2018 : 826,0 mm2019 : 856,0 mm2020 : 671,0 mm2021 : 888,0 mm2022 : 585,0 mm2023 : 735,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 831,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
98 sur 316 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 33% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 26% 74.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 95% 95.5% prélèvements conformes (22)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT SYMPHORIEN SUR COISE 18 217 EH conforme —
COISE 350 EH conforme —
COISE - GRANDE CHAZOTTE 110 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Coise est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT SYMPHORIEN SUR COISE à Saint-Symphorien-sur-Coise 1 093 EH
📍 Rejet SAINT SYMPHORIEN SUR COISE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA COISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SAINT-GALMIER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)
COISE 21 EH
📍 Rejet Coise (Eau douce de surface) · masse d'eau LA COISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SAINT-GALMIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)
COISE - GRANDE CHAZOTTE 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE COISE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA COISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SAINT-GALMIER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Coise

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Coise compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 59 442 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (11 012 kg de DBO5, jusqu'à 116 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE SAINT SYMPHORIEN SUR CO A1 36 036 116
3 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE SAINT SYMPHORIEN SUR CO A1 19 146 111
2 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE SAINT SYMPHORIEN SUR CO A1 4 260 39
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 74,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 14,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 61 058 m³ en 2019 à 59 442 m³ en 2024 → -3 %.
61412002019202020212022202320242019 : 61,1 k m³2020 : 26,2 k m³2021 : 14,2 k m³2022 : 10,0 k m³2023 : 22,6 k m³2024 : 59,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 69 (2024)

386 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 163,40 t
glyphosate Herbicide Env A 27,79 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 27,21 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 22,93 t
folpel CMR Fongicide CMR 16,98 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
76250825402008201020122014201620182020202220242008 : 762,1 t2009 : 685,2 t2010 : 621,3 t2011 : 553,2 t2012 : 557,5 t2013 : 540,6 t2014 : 654,0 t2015 : 430,9 t2016 : 482,8 t2017 : 518,1 t2018 : 540,2 t2019 : 216,2 t2020 : 261,8 t2021 : 604,9 t2022 : 350,2 t2023 : 317,3 t2024 : 385,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 69

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 SAINT-PRIEST Fuite de fluide frigorigène dans une fabrique de colorants et de pigments
Rejet prolongé
07/01/2026 LYON Incendie dans une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 GENAY Fuite de gaz enflammée à la suite d'un incendie sur un transformateur électrique
Incendie,Rejet prolongé
03/11/2025 VILLEURBANNE Fuite de gaz au niveau du gymnase d'un établissement scolaire
Rejet prolongé
21/10/2025 BRON Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 13,438 °C 17,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 524,095 µS/cm 550,000 µS/cm —
Coloration Autres 21 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,025 mg(Cl2)/L 0,060 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 17,190 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,235 NFU 0,530 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,899 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 21 0,051 mg(Cl2)/L 0,090 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/11/2025 Nickel 51,000 µg/L 20 µg/L +155%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/03/2026 069000013 CS OK OK Conforme
13/11/2025 069000013 CS OK OK Conforme
13/11/2025 069000013 CP — NC À vérifier
06/05/2025 069000013 CS OK OK Conforme
14/11/2024 069000013 CS OK OK Conforme
14/05/2024 069000013 CS OK OK Conforme
30/11/2023 069000013 CS OK OK Conforme
26/05/2023 069000013 CS OK OK Conforme
07/11/2022 069000013 CS OK OK Conforme
31/05/2022 069000013 CS OK OK Conforme
08/11/2021 069000013 CS OK OK Conforme
17/05/2021 069000013 CS OK OK Conforme
17/11/2020 069000013 CS OK OK Conforme
06/05/2020 069000013 CS OK OK Conforme
14/11/2019 069000013 CS OK OK Conforme
14/05/2019 069000013 CS OK OK Conforme
26/11/2018 069000013 CS OK OK Conforme
15/05/2018 069000013 CS OK OK Conforme
29/11/2017 069000013 CS OK OK Conforme
12/05/2017 069000013 CS OK OK Conforme
07/11/2016 069000013 CS OK OK Conforme
26/05/2016 069000013 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coise

Peut-on boire l'eau du robinet à Coise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.5 % des 22 prélèvements analysés à Coise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coise ?

La dureté moyenne mesurée à Coise est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Coise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Coise est de 2,54 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 304 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coise est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Coise ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Coise est de 0,050 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Coise est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Coise est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Coise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Coise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Coise ?

Sous Coise, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Forezienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Coise ?

L'origine de l'eau distribuée à Coise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 69)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COISE ou avec d'autres communes du département 69 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (69)

→ Voir toutes les communes du département 69

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources