Qualité de l'eau du robinet à Conat

Code INSEE 66054 · 66500 · Département 66 · 65 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Conat est conforme à 92,9 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,75 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,59 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 535 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,73°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Conat

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BETLLANS 066000190
  • CONAT 066000191

L'eau à Conat

Conat
Photo : Wikimédia Commons

Conat est une petite commune (code postal 66500) située dans le département 66. Elle compte 65 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 33 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Conat, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,59 €/m³ (1,16 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,75 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 330 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 96,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 77,76 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 536 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Têt amont
🟢Au 12 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Conat (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
330 € / an
💧 Eau : 1,59 €/m³
🚰 Assainissement : 1,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 85 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10897X0010/F3 (SOURNIA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 915 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 56 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,005 0,007 0,010 6 2018 → 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,010 0,032 0,050 5 2017 → 2025
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,040 4 2019 → 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,013 0,020 4 2019 → 2020
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2025
Metolachlor OXA 3 0,005 0,015 0,020 3 2018 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,005 0,013 0,020 2 2018 → 2025
Diuron 2 0,005 0,013 0,020 2 2018 → 2020
Atrazine déséthyl 2 0,010 0,015 0,020 2 2018 → 2019
Diméthénamide ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2018 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière de Cady à la station la plus proche (Le Cady à Corneilla-de-Conflent).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE NOHEDES A RIA-SIRACH
06166995
Rivière de Caillan
rivière de caillan
TET A SERDINYA 4
06169955
La Têt
La Têt de la rivière de Mantet à  la retenue de Vinça
CADY A CORNEILLA-DE-CONFLENT
06169970
Rivière de Cady
rivière de cady
ROTJA A FUILLA
06169960
Rivière de Rotja
Rivière de Rotja
TET A PRADES 1
06169980
La Têt
La Têt de la rivière de Mantet à  la retenue de Vinça

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RUISSEAU DE NOHEDES A NOHEDES · Rivière de Caillan
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,81
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,13
ROTJA A PY · Rivière de Rotja
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,62
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 12,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,14
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
TET A EUS · La Têt
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,39
Note IBMR robuste · 12,00
BOULZANE A MONTFORT-SUR-BOULZANE · La Boulzane
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Note IBMR robuste · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,17

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
105,073 µS/cm
min 27,00 · max 246,00 · 220 mes.
Oxygène dissous
9,779 mg(O2)/L
min 0,40 · max 13,60 · 212 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,584 unité pH
min 6,50 · max 9,60 · 212 mes.
Température de l'Eau
12,341 °C
min 0,30 · max 27,20 · 212 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,147 NFU
min 0,15 · max 34,00 · 124 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,922 mg(O2)/L
min 0,00 · max 2,60 · 119 mes.
Carbone Organique
1,912 mg(C)/L
min 0,20 · max 9,50 · 119 mes.
Matières en suspension
5,554 mg/L
min 0,00 · max 73,00 · 119 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,20 °C
-2,7 – 29,0 · 111 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TET A SERDINYA 4
Fuilla
La Têt 4,6 km 3 2008–2008
RUISSEAU DE NOHEDES A RIA-SIRACH
Ria-Sirach
Rivière de Caillan 4,6 km 3 2008–2008
ROTJA A FUILLA
Fuilla
Rivière de Rotja 5,0 km 7 2001–2008
CADY A CORNEILLA-DE-CONFLENT
Corneilla-de-Conflent
Rivière de Cady 5,0 km 7 2001–2008
TET A PRADES 1
Prades
La Têt 5,9 km 7 2001–2008
TET A SERDINYA 3
Serdinya
La Têt 6,2 km 3 2008–2008
CASTELLANE A CATLLAR 1
Catllar
La Castellane 6,6 km 35 1994–2014
PRISE RIV. DU SILL-CASTELLANE
Mosset
— 6,9 km 16 2017–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (946) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (120) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (49) · Interlocuteur inconnu (13) · SYNDIC CAPCIR HAUT CONFLENT (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOSSET (altitude 750 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station TAURINYA (66204002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

14105020132015201720192021202320252013 : 12,12014 : 13,12015 : 12,62016 : 12,92017 : 13,32018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,12021 : 12,52022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,92025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -23 %

975650325020132015201720192021202320252013 : 739,0 mm2014 : 680,0 mm2015 : 459,0 mm2016 : 460,0 mm2017 : 568,0 mm2018 : 776,0 mm2019 : 639,0 mm2020 : 975,0 mm2021 : 712,0 mm2022 : 313,0 mm2023 : 372,0 mm2024 : 471,0 mm2025 : 596,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Conat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE F1 BETLANS
OPR0000625991
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE F1 BETLANS
OPR0000625992
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE BAOUSSOUS
OPR0000625990
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
24/08/2026 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
23/07/2026 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
26/06/2026 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible faible
24/07/2025 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
24/10/2024 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible faible
24/07/2024 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible faible
09/07/2024 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
23/05/2024 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
26/04/2024 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible acceptable
24/11/2023 Rivière de Caillan La rivière de Nohedes à Conat Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 66 (2024)

536 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 331,91 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 35,86 t
glyphosate Herbicide Env A 31,60 t
zirame Fongicide Santé A 17,10 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 12,68 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
1 01867933902008201020122014201620182020202220242008 : 766,0 t2009 : 833,0 t2010 : 440,1 t2011 : 494,1 t2012 : 1 012,5 t2013 : 606,0 t2014 : 379,0 t2015 : 599,9 t2016 : 1 017,9 t2017 : 851,4 t2018 : 733,0 t2019 : 698,4 t2020 : 632,1 t2021 : 628,7 t2022 : 628,3 t2023 : 420,6 t2024 : 535,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Conat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 4 mesures locales desinfection 1 275,00 µg/L 54,37 µg/L 23,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 2,58 µg/L 1,09 µg/L 2,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,4820 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 5 mesures locales autre 18,70 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 66

DateCommuneÉvénement
29/01/2025 ELNE Incendie dans un centre de tri, transit et regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2025 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
09/11/2024 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
05/11/2024 CANET-EN-ROUSSILLON Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
13/09/2024 CABESTANY Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 84 0,211 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 84 0,185 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 81 14,667 °C 24,700 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 80 1,263 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 11,688 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 1,238 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 80 36,463 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 80 0,688 n/(100mL) 51,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 79 266,949 µS/cm 446,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 79 0,790 NFU 35,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 79 8,178 unité pH 8,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 73 0,001 mg/L 0,024 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 19,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/04/2024 Chlorate 1 200,000 µg/L <=700 µg/L +71%
21/03/2024 Chlorate 930,000 µg/L <=700 µg/L +33%
11/03/2024 Chlorate 2 400,000 µg/L <=700 µg/L +243%
21/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/06/2021 Entérocoques /100ml-MS 51,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/08/2019 Plomb 17,700 µg/L 10 µg/L +77%
01/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,060 NFU 1 NFU +6%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 066000191 OK OK Conforme
26/05/2026 066000191 OK OK Conforme
17/03/2026 066000191 S1 OK OK Conforme
12/03/2026 066000191 CS OK OK Conforme
17/02/2026 066000190 CS OK OK Conforme
08/01/2026 066000191 CS OK OK Conforme
24/11/2025 066000191 CS OK OK Conforme
30/10/2025 066000190 CS OK OK Conforme
13/10/2025 066000191 OK OK Conforme
30/07/2025 066000190 CS OK OK Conforme
30/07/2025 066000191 CS OK OK Conforme
23/05/2025 066000190 OK OK Conforme
23/05/2025 066000191 S3 OK OK Conforme
16/05/2025 066000191 CS OK OK Conforme
10/03/2025 066000191 OK OK Conforme
12/02/2025 066000190 CS OK OK Conforme
09/01/2025 066000191 CS OK OK Conforme
03/12/2024 066000190 CS OK OK Conforme
14/11/2024 066000190 OK OK Conforme
14/11/2024 066000191 OK OK Conforme
08/10/2024 066000190 CS OK OK Conforme
08/10/2024 066000191 CS OK OK Conforme
14/08/2024 066000191 S1 OK OK Conforme
06/08/2024 066000191 CS OK OK Conforme
21/06/2024 066000191 S1 OK OK Conforme
10/06/2024 066000191 CS NC OK À vérifier
11/04/2024 066000191 — OK À vérifier
04/04/2024 066000191 — NC À vérifier
21/03/2024 066000191 — NC À vérifier
11/03/2024 066000190 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Conat

Peut-on boire l'eau du robinet à Conat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 85 prélèvements analysés à Conat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Conat ?

La dureté moyenne mesurée à Conat est de 9,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Conat ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Conat est de 2,75 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 330 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Conat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Conat est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Conat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Conat est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Conat ?

Le service public d'eau potable de Conat est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Conat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Conat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Têt) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Conat ?

Sous Conat, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Pyrenees Axiales Dans le Bv de la Tet et de l Agly », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Conat ?

L'origine de l'eau distribuée à Conat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 66)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONAT ou avec d'autres communes du département 66 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (66)

→ Voir toutes les communes du département 66

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources