Qualité de l'eau du robinet à Viscos

Code INSEE 65478 · 65120 · Département 65 · 35 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Viscos est conforme à 98 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Viscos

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VISCOS 065000724

L'eau à Viscos

Viscos
Photo : Wikimédia Commons

Viscos est une petite commune (code postal 65120) située dans le département 65. Elle compte 35 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 17 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Viscos, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,05 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 140 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BV du Gave de Pau
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS004LPSA/X (Viella) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 359 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 213 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 17 0,025 0,025 0,025 17 2017 → 2025
Chlorothalonil 13 0,005 0,006 0,020 13 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,013 0,050 13 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,010 0,037 0,050 12 2018 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,005 0,010 12 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,010 0,010 0,010 12 2018 → 2025
Diuron 12 0,010 0,013 0,020 12 2018 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,010 0,019 0,020 11 2018 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,019 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,050 11 2018 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,050 0,050 11 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Esquièze-Sère [Pescadères] - Pescadères - Station EDF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gave de Pau en aval de Luz-Saint-Sauveur
05218500
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Pailla au confluent du Gave de Cauterets
Le Gave de Cauterets en aval de Cauterets
05218350
Gave de Cauterets
Le Gave de Cauterets du confluent du Gave de Lutour au confluent du Gave de Pau
Le Gave de Cauterets à Meyabat
05218300
Gave de Cauterets
Le Gave de Cauterets du confluent du Gave de Lutour au confluent du Gave de Pau
Le Gave de Pau à Soulom (amont prise d'eau)
05218400
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Pailla au confluent du Gave de Cauterets
Le Malin à Villelongue
05218470
Le Malin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gave de Pau en aval de Luz-Saint-Sauveur · Gave de Pau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,46
Note IBMR robuste · 12,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,52
Le Gave de Pau à Préchac · Gave de Pau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,86
Note IBMR robuste · 11,89
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Le Bergons en amont de Sère en Lavedan · Ruisseau du Bergons
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Le Gave de Cauterets en amont de Cauterets · Gave de Cauterets
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Nombre d'unités diatomiques contributives · 152,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 3,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
141,985 µS/cm
min 34,00 · max 600,00 · 799 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,979 unité pH
min 7,10 · max 8,90 · 796 mes.
Température de l'Eau
7,609 °C
min 0,20 · max 21,00 · 796 mes.
Oxygène dissous
10,002 mg/L
min 6,90 · max 13,60 · 692 mes.
Matières en suspension
10,730 mg/L
min 0,00 · max 512,00 · 375 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,757 NFU
min 0,26 · max 130,00 · 277 mes.
Carbone Organique
0,912 mg/L
min 0,30 · max 3,37 · 274 mes.
Nitrites
0,016 mg/L
min 0,00 · max 0,61 · 265 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,60 °C
-6,0 – 33,0 · 369 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gave de Pau en aval de Luz-Saint-Sauveur
Chèze
Gave de Pau 1,9 km 339 2002–2024
Le Gave de Cauterets en aval de Cauterets
Cauterets
Gave de Cauterets 3,6 km 18 2004–2007
Le Gave de Cauterets à Meyabat
Cauterets
Gave de Cauterets 3,7 km 2 2002–2003
Le Gave de Pau à Soulom (amont prise d'eau)
Soulom
Gave de Pau 4,0 km 11 1975–1976
Le Malin à Villelongue
Villelongue
Le Malin 4,1 km 5 2012–2013
Le Gave de Pau à Villelongue (Lieu-dit Couscouillet)
Villelongue
Gave de Pau 4,5 km 6 2007–2008
Le Gave de Cauterets à Pierrefitte
Soulom
Gave de Cauterets 4,8 km 182 2002–2024
Le Gave de Pau à Villelongue (Amont de la confluence Gave d
Villelongue
Gave de Pau 4,9 km 22 2009–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 738) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (306) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (275)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAUTERETS - CENTRE VILLE (altitude 911 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAUTERETS_SAPC (65138005, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

86302010201220142016201820202022202420252010 : 4,72011 : 7,02012 : 6,32013 : 6,12014 : 6,92015 : 7,42016 : 6,72017 : 7,12018 : 6,82019 : 6,92020 : 8,12021 : 6,52022 : 8,32023 : 7,62024 : 7,52025 : 7,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

2 1441 42971502010201220142016201820202022202420252010 : 1 236,0 mm2011 : 1 239,0 mm2012 : 1 402,0 mm2013 : 2 144,0 mm2014 : 1 680,0 mm2015 : 1 438,0 mm2016 : 1 316,0 mm2017 : 1 366,0 mm2018 : 1 505,0 mm2019 : 1 665,0 mm2020 : 1 395,0 mm2021 : 1 320,0 mm2022 : 1 305,0 mm2023 : 1 531,0 mm2024 : 1 698,0 mm2025 : 1 235,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 98% 98% prélèvements conformes (49)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VISCOS 2 140 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Viscos est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VISCOS 2 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VISCOS - camp Doumet (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE VISCOS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Viscos

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 10,478 °C 16,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 115,500 µS/cm 171,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,283 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 6,522 n/mL 119,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,129 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 7,445 unité pH 7,960 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,022 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 2,326 n/mL 43,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 065000724 OK OK Conforme
19/02/2026 065000724 CS OK OK Conforme
19/02/2026 065000724 CS — OK À vérifier
17/12/2025 065000724 CS OK OK Conforme
17/12/2025 065000724 CP — OK À vérifier
28/10/2025 065000724 OK OK Conforme
13/08/2025 065000724 CS OK OK Conforme
10/06/2025 065000724 CS OK OK Conforme
02/04/2025 065000724 OK OK Conforme
27/02/2025 065000724 CS OK OK Conforme
26/11/2024 065000724 OK OK Conforme
26/09/2024 065000724 CS OK OK Conforme
03/07/2024 065000724 CS OK OK Conforme
21/05/2024 065000724 OK OK Conforme
20/03/2024 065000724 CS OK OK Conforme
17/01/2024 065000724 CS OK OK Conforme
08/11/2023 065000724 OK OK Conforme
19/09/2023 065000724 CS OK OK Conforme
05/07/2023 065000724 CS OK OK Conforme
16/05/2023 065000724 OK OK Conforme
08/03/2023 065000724 CS OK OK Conforme
12/01/2023 065000724 CS OK OK Conforme
28/11/2022 065000724 S1 OK OK Conforme
17/11/2022 065000724 CS NC OK À vérifier
06/07/2022 065000724 CS OK OK Conforme
09/05/2022 065000724 CS OK OK Conforme
20/01/2022 065000724 CS OK OK Conforme
13/12/2021 065000724 CS OK OK Conforme
12/10/2021 065000724 CS OK OK Conforme
17/06/2021 065000724 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Viscos

Peut-on boire l'eau du robinet à Viscos ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 49 prélèvements analysés à Viscos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Viscos ?

La dureté moyenne mesurée à Viscos est de 6,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Viscos ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Viscos est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Viscos ?

Le service public d'eau potable de Viscos est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Viscos ?

Sous Viscos, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave de Pau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Viscos ?

L'origine de l'eau distribuée à Viscos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VISCOS ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources