Qualité de l'eau du robinet à Trie-sur-Baise

Code INSEE 65452 · 65220 · Département 65 · 1 006 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trie-sur-Baise est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 5,86 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,13 €/m³ 48/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,60°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trie-sur-Baise

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DU LIZON 065000804

L'eau à Trie-Sur-Baise

Trie-Sur-Baise
Photo : Wikimédia Commons

Trie-Sur-Baise est une commune rurale (code postal 65220) située dans le département 65. Elle compte 1 006 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 503 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Trie-Sur-Baise, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,13 €/m³ (2,73 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,86 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 703 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 73,59 m de profondeur.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : BV du système Neste
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
703 € / an
💧 Eau : 3,13 €/m³
🚰 Assainissement : 2,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10312X0001/F (SENAC 1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 417 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 110 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,025 0,073 0,460 9 2017 → 2024
Métazachlore ESA 6 0,020 0,075 0,350 6 2020 → 2024
Alachlor ESA 6 0,020 0,077 0,360 6 2020 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,050 0,050 0,050 6 2020 → 2024
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,008 0,010 6 2020 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,010 0,013 0,030 6 2020 → 2024
Atrazine déséthyl 6 0,010 0,010 0,010 6 2020 → 2024
Metolachlor ESA 6 0,020 0,800 4,700 6 2020 → 2024
Diuron 6 0,010 0,017 0,020 6 2020 → 2024
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,050 0,250 6 2020 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,010 0,025 0,050 6 2020 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,010 0,010 0,010 6 2020 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Baïse à la station la plus proche (La Baïse à Trie-sur-Baïse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Baïse à Trie sur Baïse
05111450
La Baïse
La Baïse du confluent du Lizon au confluent de la Baïsole

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Petite Baïse à Puntous · La Baïse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre d'unités diatomiques contributives · 333,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Barrage de Puydarrieux
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,67
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,63
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,68
Réservoir de Castelnau Magnoac
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,84
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,75
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,52
Le Bouès au niveau de Mielan · Le Bouès
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
239,039 µS/cm
min 114,60 · max 959,00 · 1 096 mes.
Température de l'Eau
13,548 °C
min 2,80 · max 30,00 · 1 090 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,918 unité pH
min 6,30 · max 9,30 · 1 089 mes.
Matières en suspension
13,471 mg/L
min 0,00 · max 430,00 · 832 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
19,880 NFU
min 0,50 · max 1 706,00 · 830 mes.
Oxygène dissous
9,594 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,10 · 801 mes.
Carbone Organique
2,609 mg/L
min 0,70 · max 17,70 · 701 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,185 mg(O2)/L
min 0,50 · max 30,00 · 610 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,46 °C
-4,0 – 36,0 · 857 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Baïse à Trie sur Baïse
Trie-sur-Baïse
La Baïse 0,6 km 171 2008–2024
La Baïse à Fontrailles
Fontrailles
La Baïse 4,4 km 173 2008–2024
Barrage de Puydarrieux
Puydarrieux
— 5,6 km 361 2012–2024
La Baïsole à Sadournin
Sadournin
La Baisole 6,4 km 176 2008–2024
Le ruisseau le Leoup à Libaros
Libaros
Ruisseau du Léoup 6,5 km 203 2009–2024
Lac d'Antin
Antin
— 6,6 km 70 2024–2024
La Baïsole au niveau de Campuzan
Campuzan
La Baisole 6,9 km 129 2012–2024
La Chella à Mun
Mun
La Chella 7,4 km 115 2015–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 690) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (70) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (17) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TRIE SUR BAISE (altitude 247 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELNAU MAGNOAC (65129003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,12012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,92017 : 12,72018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,42021 : 12,62022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 21681140502010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 623,0 mm2012 : 703,0 mm2013 : 1 216,0 mm2014 : 1 073,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 781,0 mm2017 : 855,0 mm2018 : 1 000,0 mm2019 : 999,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 896,0 mm2022 : 660,0 mm2023 : 969,0 mm2024 : 1 059,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⚙️
1
moulin à eau
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 16 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CLOS STE-COLOMBE
OPR0000011824
Irrigation Eau de surface 2003
CLOS STE-COLOMBE
OPR0000348403
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole
OPR0000449494
Irrigation Eau de surface 2004
Compteur agricole de
OPR0000011823
Irrigation Eau de surface 2003
GRANDE BAISE
OPR0000614598
Irrigation Eau de surface 2022
LASGARLES
OPR0000011821
Irrigation Eau de surface 2003
LASGARLES
OPR0000011825
Irrigation Eau de surface 2003
LE PEY
OPR0000011820
Irrigation Eau de surface 2003
LE PEY
OPR0000477358
Irrigation Eau de surface 2003
MILHAS
OPR0000456540
Irrigation Eau de surface 2003

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
217 sur 503 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% 5 assecs sur 20 obs récentes · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TRIE SUR BAISE 1 200 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Trie-sur-Baise est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TRIE SUR BAISE 72 EH
📍 Rejet TRIE SUR BAISE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Baïse du confluent du Lizon au confluent de la Baïsole
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE TRIE SUR BAISE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Trie-sur-Baise

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
443015020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 22,2 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 10,0 %2026 : 44,4 %
DateCours d'eau / stationÉtat
29/09/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Assec
24/08/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Assec
29/07/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
23/07/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Assec
13/07/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
10/07/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
01/07/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
26/06/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Assec
23/05/2026 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
26/09/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Ecoulement visible faible
26/08/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Assec
20/08/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
14/08/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
26/07/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
25/07/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Ecoulement visible faible
07/07/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
01/07/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6
26/06/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Ecoulement visible acceptable
25/05/2025 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 Le Pélan Le Pélan au pont de la D6 Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
11/12/2004 incendie dans un bâtiment industriel.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
31/12/1996 Incendie d'une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/04/1991 Incendie dans une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 18,090 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 159,800 µS/cm 197,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 10 119,000 µg/L 188,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 29,300 n/mL 160,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,124 NFU 0,255 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,948 unité pH 8,420 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,004 mg/L 0,038 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/08/2022 Chlorite en mg/L 0,463 mg/L 0.25 mg/L +85%
21/12/2021 Chlorite en mg/L 0,336 mg/L 0.25 mg/L +34%
24/11/2020 Chlorite en mg/L 0,338 mg/L 0.25 mg/L +35%
18/06/2019 Chlorite en mg/L 0,345 mg/L 0.25 mg/L +38%
09/04/2018 Chlorite en mg/L 0,422 mg/L 0.25 mg/L +69%
19/06/2017 Chlorite en mg/L 0,500 mg/L 0.25 mg/L +100%
20/06/2016 Chlorite en mg/L 0,349 mg/L 0.25 mg/L +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/09/2025 065000804 CS OK OK Conforme
28/08/2024 065000804 CS OK OK Conforme
30/05/2023 065000804 CS OK OK Conforme
01/08/2022 065000804 CS OK OK Conforme
21/12/2021 065000804 CS OK OK Conforme
24/11/2020 065000804 CS OK OK Conforme
18/06/2019 065000804 CS OK OK Conforme
09/04/2018 065000804 CS OK OK Conforme
19/06/2017 065000804 CS OK OK Conforme
20/06/2016 065000804 CS OK OK Conforme
20/06/2016 065000804 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trie-sur-Baise

Peut-on boire l'eau du robinet à Trie-sur-Baise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Trie-sur-Baise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Trie-sur-Baise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Trie-sur-Baise est de 5,86 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 703 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trie-sur-Baise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trie-sur-Baise est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Trie-sur-Baise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trie-sur-Baise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trie-sur-Baise ?

Sous Trie-sur-Baise, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Trie-sur-Baise ?

L'origine de l'eau distribuée à Trie-sur-Baise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Trie-sur-Baise

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Baïse

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TRIE-SUR-BAISE ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources