L'eau du robinet à Sariac-Magnoac est conforme à 100 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,98 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sariac-Magnoac est une petite commune (code postal 65230) située dans le département 65. Elle compte 162 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 74 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 240 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sariac-Magnoac, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,98 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 478 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,8 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 56,39 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10078X0001/F (PUYMAURIN 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 8 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 8 | 2017 → 2024 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Diuron | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,010 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2020 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2020 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Arrats au niveau de la Devèze
05118795 |
L'Arrats Arrats canalisée |
| L'Arrats à Casterets
05118790 |
L'Arrats L'Arrats de sa source au barrage-réservoir de l'Astarac |
| La Gèze à Castelnau Magnoac
05115550 |
La Gèze La Géze |
| Le Gers en aval d'Aries-Espénan
05115600 |
Le Gers Le Gers de sa source au confluent du Sousson |
| Le Gers à Chélan
05115500 |
Le Gers Le Gers de sa source au confluent du Sousson |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Arrats au niveau de la Devèze
Devèze |
L'Arrats | 2,2 km | 78 | 2012–2024 |
| L'Arrats à Casterets
Casterets |
L'Arrats | 2,2 km | 174 | 2008–2024 |
| La Gèze à Castelnau Magnoac
Castelnau-Magnoac |
La Gèze | 2,4 km | 204 | 2009–2024 |
| Le Gers en aval d'Aries-Espénan
Aries-Espénan |
Le Gers | 3,2 km | 202 | 2007–2024 |
| Le Gers à Chélan
Chélan |
Le Gers | 3,6 km | 55 | 2006–2012 |
| RIV GERS CHELAN
Chélan |
— | 3,8 km | 44 | 2016–2025 |
| Réservoir de Castelnau Magnoac
Castelnau-Magnoac |
— | 4,0 km | 621 | 2010–2024 |
| L'Arrats au niveau de Cabas-Loumassès
Saint-Blancard |
L'Arrats | 6,4 km | 95 | 2016–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 467) · DEPARTEMENT DU GERS (108) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (17) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CASTELNAU MAGNOAC (65129003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000011722
OPR0000011722 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000011723
OPR0000011723 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000011727
OPR0000011727 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000275358
OPR0000275358 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000359437
OPR0000359437 |
Irrigation | Eau de surface |
| ARRATS
OPR0000605085 |
Irrigation | Eau de surface |
| Compteur agricole de
OPR0000011726 |
Irrigation | Eau de surface |
| Compteur agricole de
OPR0000640439 |
Irrigation | Eau de surface |
| COSTE DE TOULOUSE
OPR0000011724 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE CHATEAU
OPR0000011728 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 4 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 52 | 40,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 52 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 52 | 22,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 52 | 222,000 µS/cm |
| Chlore total | 52 | 0,220 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 52 | 0,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 52 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 52 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 52 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 52 | 0,598 NFU |
| pH | 52 | 8,460 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 52 | 0,018 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2023 | — | OK | À vérifier |
| 16/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 12/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 55 prélèvements analysés à Sariac-Magnoac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Sariac-Magnoac est de 9,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sariac-Magnoac est de 3,98 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 477 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sariac-Magnoac est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Sariac-Magnoac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Sariac-Magnoac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Sariac-Magnoac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.