Qualité de l'eau du robinet à Ouzous

Code INSEE 65352 · 65400 · Département 65 · 199 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ouzous est conforme à 100 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 1,83 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,83 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,16°C · NO3 +0,2 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ouzous

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUZOUS-VILLAGE 065000666

L'eau à Ouzous

Ouzous
Photo : Wikimédia Commons

Ouzous est une petite commune (code postal 65400) située dans le département 65. Elle compte 199 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 92 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ouzous, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,83 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 220 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 67,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,68 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BV du Gave de Pau
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
220 € / an
💧 Eau : 1,83 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10315X0112/F (PEYTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 426 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 215 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 16 0,025 0,025 0,025 16 2017 → 2025
Acetochlor ESA 13 0,020 0,022 0,050 13 2017 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,010 0,018 0,020 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 12 0,005 0,008 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,017 0,050 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,010 0,038 0,050 12 2018 → 2025
Diuron 12 0,010 0,012 0,020 12 2017 → 2025
Metolachlor OXA 12 0,010 0,018 0,020 12 2017 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 0,018 0,021 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,006 0,010 12 2017 → 2025
Alachlor ESA 12 0,010 0,018 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,050 11 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Argelès-Gazost).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau du Bergons au niveau d'Ost
05217310
Ruisseau du Bergons
Le Bergons du confluent du Cauci au confluent du Gave de Pau
Le Bergons au droit d'Ayzac Ost
05217320
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Gave de Cauterets au confluent du Nès
Le Gave de Pau au barrage de Vidalos
05217300
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Gave de Cauterets au confluent du Nès
Le ruisseau de Saint-Pastous au niveau de Boô-Silhen
05217260
Ruisseau de Saint-Pastous
Ruisseau de Saint-Pastous
Le Gave de Pau à Agos Vidalos
05217200
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Gave de Cauterets au confluent du Nès

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gave de Pau en aval de Luz-Saint-Sauveur · Gave de Pau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,46
Le Gave de Pau à Préchac · Gave de Pau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Le Bergons en amont de Sère en Lavedan · Ruisseau du Bergons
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
L'Echez en amont des Angles · L'Echez
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,47
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 12,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
195,330 µS/cm
min 1,40 · max 497,00 · 500 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,006 unité pH
min 6,40 · max 8,70 · 498 mes.
Température de l'Eau
11,422 °C
min 0,20 · max 25,52 · 498 mes.
Matières en suspension
13,694 mg/L
min 0,00 · max 512,00 · 441 mes.
Oxygène dissous
10,138 mg/L
min 0,07 · max 12,90 · 390 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,301 NFU
min 0,11 · max 605,00 · 311 mes.
Ammonium
0,077 mg/L
min 0,00 · max 5,49 · 297 mes.
Nitrates
1,668 mg/L
min 0,10 · max 20,00 · 296 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,34 °C
-4,5 – 33,0 · 442 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau du Bergons au niveau d'Ost
Ayzac-Ost
Ruisseau du Bergons 1,5 km 102 2012–2024
Le Bergons au droit d'Ayzac Ost
Ayzac-Ost
Gave de Pau 2,3 km 29 2005–2013
Le Gave de Pau au barrage de Vidalos
Agos-Vidalos
Gave de Pau 2,6 km 92 2002–2019
Le ruisseau de Saint-Pastous au niveau de Boô-Silhen
Boô-Silhen
Ruisseau de Saint-Pastous 3,2 km 39 2018–2024
Le Gave de Pau à Agos Vidalos
Geu
Gave de Pau 3,5 km 10 2002–2003
Le Gave de Pau en aval du Gave d'Azun
Argelès-Gazost
Gave de Pau 3,8 km 197 2002–2024
Le Gave de Pau à Argelès Gazost
Argelès-Gazost
Gave de Pau 4,1 km 8 2004–2005
Le Gave d'Azun à Lau Balagnas
Lau-Balagnas
Gave d'Azun 4,2 km 108 2005–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 584) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (432) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (312) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (206) · SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AYROS ARBOUIX (altitude 478 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBEOST_SAPC (65018001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,12012 : 9,42013 : 9,02014 : 10,22015 : 10,22016 : 9,82017 : 10,02018 : 10,02019 : 9,62020 : 10,62021 : 9,62022 : 11,42023 : 10,82024 : 10,62025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7671 17858902010201220142016201820202022202420252010 : 1 115,0 mm2011 : 1 300,0 mm2012 : 1 115,0 mm2013 : 1 767,0 mm2014 : 1 470,0 mm2015 : 1 448,0 mm2016 : 1 154,0 mm2017 : 1 144,0 mm2018 : 1 534,0 mm2019 : 1 578,0 mm2020 : 1 497,0 mm2021 : 1 253,0 mm2022 : 1 074,0 mm2023 : 1 369,0 mm2024 : 1 423,0 mm2025 : 999,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Ouzous depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 36,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 1,0 ha
2014 1 15,0 ha
2012 1 20,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT DISTRIBUTION OUZOUS
OPR0000295511
Eau potable Souterrain 948AG 1964
CPT SURPRESSEUR HAUT OUZOUS
OPR0000279461
Eau potable Souterrain 948AG 1964
EVAL FORFAITAIRE SCES OUZOUS
OPR0000029665
Eau potable Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,214 NFU 0,930 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 51 7,839 unité pH 8,160 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 12,745 n/mL 176,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 15,467 °C 24,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 288,922 µS/cm 321,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,039 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 17,824 n/mL 269,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 49 0,002 mg/L 0,024 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 065000666 OK OK Conforme
14/04/2026 065000666 OK OK Conforme
03/02/2026 065000666 CS OK OK Conforme
03/02/2026 065000666 CS — OK À vérifier
29/12/2025 065000666 CS OK OK Conforme
21/10/2025 065000666 OK OK Conforme
09/10/2025 065000666 OK OK Conforme
04/08/2025 065000666 CS OK OK Conforme
04/06/2025 065000666 CS OK OK Conforme
02/04/2025 065000666 OK OK Conforme
05/02/2025 065000666 CS OK OK Conforme
05/02/2025 065000666 CP — OK À vérifier
04/11/2024 065000666 CS OK OK Conforme
04/09/2024 065000666 CS OK OK Conforme
09/07/2024 065000666 CS OK OK Conforme
30/05/2024 065000666 OK OK Conforme
05/03/2024 065000666 CS OK OK Conforme
10/01/2024 065000666 OK OK Conforme
09/11/2023 065000666 CS OK OK Conforme
04/09/2023 065000666 CS OK OK Conforme
06/07/2023 065000666 OK OK Conforme
22/05/2023 065000666 CS OK OK Conforme
30/03/2023 065000666 OK OK Conforme
11/01/2023 065000666 CS OK OK Conforme
06/12/2022 065000666 CS OK OK Conforme
10/08/2022 065000666 CS OK OK Conforme
13/06/2022 065000666 CS OK OK Conforme
10/02/2022 065000666 CS OK OK Conforme
08/12/2021 065000666 CS OK OK Conforme
27/10/2021 065000666 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ouzous

Peut-on boire l'eau du robinet à Ouzous ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 54 prélèvements analysés à Ouzous sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ouzous ?

La dureté moyenne mesurée à Ouzous est de 15,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ouzous ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ouzous est de 1,83 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 219 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ouzous ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ouzous est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Ouzous ?

Le service public d'eau potable de Ouzous est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Ouzous ?

Sous Ouzous, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave de Pau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ouzous ?

L'origine de l'eau distribuée à Ouzous (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OUZOUS ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources