L'eau du robinet à Osmets est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 3,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Osmets est une petite commune (code postal 65350) située dans le département 65. Elle compte 90 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 39 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Osmets, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,13 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 376 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,0 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 13 | 0,010 | 0,020 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 13 | 0,005 | 0,010 | 0,016 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 13 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 13 | 0,010 | 0,039 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,010 | 0,018 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 13 | 0,020 | 0,041 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 13 | 0,017 | 0,105 | 0,328 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,050 | 0,060 | 0,155 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 12 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 12 | 2019 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 12 | 0,010 | 0,041 | 0,050 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,010 | 0,025 | 0,030 | 12 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Chella à Mun
05234034 |
La Chella La Chella |
| La Chella à Chelle Debat
05234027 |
La Chella La Chella |
| Lac d'Antin
Q0625503 |
|
| L'Estéous à Pouyastruc
05234035 |
L'Estéous L'Estéous |
| Le Bouès au niveau de Mazerolles
05235025 |
Le Bouès Le Boués |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Chella à Mun
Mun |
La Chella | 2,4 km | 115 | 2015–2024 |
| La Chella à Chelle Debat
Chelle-Debat |
La Chella | 2,7 km | 118 | 2012–2024 |
| Lac d'Antin
Antin |
— | 3,8 km | 70 | 2024–2024 |
| L'Estéous à Pouyastruc
Pouyastruc |
L'Estéous | 6,8 km | 106 | 2015–2024 |
| Le Bouès au niveau de Mazerolles
Mazerolles |
Le Bouès | 7,2 km | 117 | 2015–2024 |
| L'Arrêt-Darré à Gonez
Gonez |
L'Arrêt-Darré | 8,5 km | 141 | 2009–2024 |
| La Baïse à Trie sur Baïse
Trie-sur-Baïse |
La Baïse | 8,8 km | 171 | 2008–2024 |
| RIV ARROS MONTEGUT "LES PARCS"
Montégut-Arros |
— | 9,1 km | 98 | 2016–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 248) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (70) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (27) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (21)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,350 NFU |
| pH | 11 | 8,320 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,011 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlorite en mg/L | 11 | 0,545 mg/L |
| Couleur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 21,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 180,000 µS/cm |
| Aluminium total µg/l | 11 | 185,000 µg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 31/05/2022 | Chlorite en mg/L | 0,460 mg/L | +84% |
| 28/09/2021 | Chlorite en mg/L | 0,391 mg/L | +56% |
| 25/09/2018 | Chlorite en mg/L | 0,441 mg/L | +76% |
| 20/09/2017 | Chlorite en mg/L | 0,318 mg/L | +27% |
| 19/09/2016 | Chlorite en mg/L | 0,486 mg/L | +94% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Osmets sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Osmets est de 7,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Osmets est de 3,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 375 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Osmets est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Osmets se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Adour en amont de Villecomtal-sur-Arros) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Osmets, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Osmets (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.