Qualité de l'eau du robinet à Gaillagos

Code INSEE 65182 · 65400 · Département 65 · 125 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gaillagos est conforme à 95 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gaillagos

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GAILLAGOS 065000592

L'eau à Gaillagos

Gaillagos
Photo : Wikimédia Commons

Gaillagos est une petite commune (code postal 65400) située dans le département 65. Elle compte 125 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gaillagos, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,74 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BV du Gave de Pau
🟢Au 9 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 60 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS004CDVX/X (PZ4BIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 480 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 118 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,005 0,006 0,010 6 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,045 0,050 6 sept. → nov. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,010 0,010 0,010 6 sept. → nov. 2025
Métazachlore ESA 6 0,020 0,025 0,050 6 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,025 0,100 6 sept. → nov. 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,025 0,050 6 sept. → nov. 2025
Glyphosate 6 0,025 0,025 0,025 6 sept. → nov. 2025
Diuron 6 0,010 0,012 0,020 6 sept. → nov. 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,025 0,050 6 sept. → nov. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,010 0,013 0,030 6 sept. → nov. 2025
Atrazine déséthyl 6 0,010 0,010 0,010 6 sept. → nov. 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,025 0,050 6 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Argelès-Gazost).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Bergons en amont de Sère en Lavedan
05217350
Ruisseau du Bergons
Ruisseau du Bergons
Le Gave d'Azun à Arrens Marsous
05217820
Gave d'Azun
Le Gave d'Azun du confluent du Masseys (inclus) au confluent du Gave de Pau
Le Gave d'Estaing à La Badette
05217800
Gave d'Estaing
Le Gave d'Estaing du confluent du Bergouey (inclus) au confluent du Gave d'Azun
Le Gave d'Azun à Lau Balagnas
05217600
Gave d'Azun
Le Gave d'Azun du confluent du Masseys (inclus) au confluent du Gave de Pau
Le Ruisseau du Bergons au niveau d'Ost
05217310
Ruisseau du Bergons
Le Bergons du confluent du Cauci au confluent du Gave de Pau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
196,385 µS/cm
min 2,70 · max 497,00 · 449 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,995 unité pH
min 6,40 · max 8,70 · 447 mes.
Température de l'Eau
11,440 °C
min 0,20 · max 25,52 · 444 mes.
Matières en suspension
11,939 mg/L
min 0,00 · max 512,00 · 390 mes.
Oxygène dissous
10,070 mg/L
min 0,07 · max 12,90 · 351 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,477 NFU
min 0,11 · max 605,00 · 275 mes.
Ammonium
0,091 mg/L
min 0,00 · max 5,49 · 269 mes.
Nitrates
1,676 mg/L
min 0,10 · max 19,00 · 268 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,08 °C
-4,5 – 33,0 · 388 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Bergons en amont de Sère en Lavedan
Arras-en-Lavedan
Ruisseau du Bergons 2,9 km 185 2006–2024
Le Gave d'Azun à Arrens Marsous
Arrens-Marsous
Gave d'Azun 3,5 km 57 2009–2024
Le Gave d'Estaing à La Badette
Bun
Gave d'Estaing 4,1 km 92 2002–2024
Le Gave d'Azun à Lau Balagnas
Lau-Balagnas
Gave d'Azun 7,7 km 108 2005–2024
Le Ruisseau du Bergons au niveau d'Ost
Ayzac-Ost
Ruisseau du Bergons 8,0 km 102 2012–2024
Le Gabarret à Lau Balagnas
Lau-Balagnas
Ruisseau du Gabarret 8,1 km 73 2007–2024
Le Gave de Pau en aval du Gave d'Azun
Argelès-Gazost
Gave de Pau 8,2 km 197 2002–2024
Le Gave de Pau à Argelès Gazost
Argelès-Gazost
Gave de Pau 8,3 km 8 2004–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 215) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (380) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (353) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (206)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRENS MARSOUS (altitude 871 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBEOST_SAPC (65018001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,12012 : 9,42013 : 9,02014 : 10,22015 : 10,22016 : 9,82017 : 10,02018 : 10,02019 : 9,62020 : 10,62021 : 9,62022 : 11,42023 : 10,82024 : 10,62025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7671 17858902010201220142016201820202022202420252010 : 1 115,0 mm2011 : 1 300,0 mm2012 : 1 115,0 mm2013 : 1 767,0 mm2014 : 1 470,0 mm2015 : 1 448,0 mm2016 : 1 154,0 mm2017 : 1 144,0 mm2018 : 1 534,0 mm2019 : 1 578,0 mm2020 : 1 497,0 mm2021 : 1 253,0 mm2022 : 1 074,0 mm2023 : 1 369,0 mm2024 : 1 423,0 mm2025 : 999,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE D'EAU GAILLAGOS
OPR0000029600
Eau potable Souterrain 1964
CPT SORTIE RESERVOIR GAILLAGOS
OPR0000257101
Eau potable Souterrain 404AU 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 95% prélèvements conformes (60)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GAILLAGOS 2020 180 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gaillagos est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GAILLAGOS 2020 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GAILLAGOS 2020 (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave d'Azun du confluent du Masseys (inclus) au confluent du Gave de Pau
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE GAILLAGOS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gaillagos

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 58 101,534 µS/cm 119,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 58 25,672 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 58 0,058 NFU 0,240 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,017 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 58 14,724 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 58 0,034 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 57 2,526 n/(100mL) 48,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 13,058 °C 24,800 °C —
pH Organoleptiques 53 7,902 unité pH 8,380 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/05/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/10/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 065000592 OK OK Conforme
09/04/2026 065000592 OK OK Conforme
26/03/2026 065000592 CS OK OK Conforme
03/12/2025 065000592 CS OK OK Conforme
14/10/2025 065000592 OK OK Conforme
06/08/2025 065000592 CS OK OK Conforme
16/06/2025 065000592 CS OK OK Conforme
23/04/2025 065000592 OK OK Conforme
26/02/2025 065000592 CS OK OK Conforme
20/11/2024 065000592 CS OK OK Conforme
17/09/2024 065000592 OK OK Conforme
24/07/2024 065000592 CS OK OK Conforme
22/05/2024 065000592 CS OK OK Conforme
19/03/2024 065000592 CS OK OK Conforme
21/02/2024 065000592 OK OK Conforme
07/02/2024 065000592 OK OK Conforme
25/01/2024 065000592 OK OK Conforme
06/11/2023 065000592 CS OK OK Conforme
05/09/2023 065000592 CS OK OK Conforme
06/07/2023 065000592 OK OK Conforme
12/06/2023 065000592 S1 OK OK Conforme
01/06/2023 065000592 S1 NC OK À vérifier
24/05/2023 065000592 CS NC OK À vérifier
07/03/2023 065000592 CS OK OK Conforme
10/01/2023 065000592 OK OK Conforme
14/12/2022 065000592 CS OK OK Conforme
02/08/2022 065000592 CS OK OK Conforme
02/08/2022 065000592 CP — OK À vérifier
02/06/2022 065000592 CS OK OK Conforme
03/02/2022 065000592 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gaillagos

Peut-on boire l'eau du robinet à Gaillagos ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95 % des 60 prélèvements analysés à Gaillagos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gaillagos ?

La dureté moyenne mesurée à Gaillagos est de 4,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gaillagos ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gaillagos est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Gaillagos ?

Le service public d'eau potable de Gaillagos est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Gaillagos ?

Sous Gaillagos, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave de Pau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gaillagos ?

L'origine de l'eau distribuée à Gaillagos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GAILLAGOS ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources