L'eau du robinet à Castera-Lou est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 08 août 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Castera-Lou est une petite commune (code postal 65350) située dans le département 65. Elle compte 220 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 87 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 290 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Castera-Lou, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,07 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10065X0042/F (LAFITOLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 11 | 0,017 | 0,141 | 0,328 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 11 | 0,010 | 0,032 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 11 | 0,020 | 0,034 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 11 | 0,010 | 0,032 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 11 | 0,010 | 0,033 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,010 | 0,021 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,012 | 0,032 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,050 | 0,064 | 0,155 | 10 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Estéous au niveau de Lacassagne
05234011 |
L'Estéous L'Estéous |
| L'Estéous à Pouyastruc
05234035 |
L'Estéous L'Estéous |
| L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
05234971 |
L'Adour L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez |
| L'Adour au barrage d'Ugnouas
05234970 |
L'Adour L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez |
| L'Adour à Aurensan
05234980 |
L'Adour L'Adour du confluent de la Douloustre au confluent de l'Ailhet (canal) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Estéous au niveau de Lacassagne
Lacassagne |
L'Estéous | 3,9 km | 158 | 2010–2024 |
| L'Estéous à Pouyastruc
Pouyastruc |
L'Estéous | 5,0 km | 106 | 2015–2024 |
| L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
Villenave-près-Marsac |
L'Adour | 5,1 km | 12 | 2017–2018 |
| L'Adour au barrage d'Ugnouas
Bazillac |
L'Adour | 5,5 km | 97 | 2009–2024 |
| Le ruisseau de l'Ousse au niveau d'Orleix
Orleix |
Ruisseau de l'Ousse | 5,6 km | 21 | 2019–2022 |
| L'Adour à Aurensan
Aurensan |
L'Adour | 5,6 km | 545 | 1986–2024 |
| Le canal d'Alaric à Rabastens-de-Bigorre
Rabastens-de-Bigorre |
Canal d'Alaric | 5,9 km | 114 | 2015–2024 |
| La Chella à Chelle Debat
Chelle-Debat |
La Chella | 6,5 km | 118 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 665) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (434) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (128) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000011333
OPR0000011333 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000011334
OPR0000011334 |
Irrigation | Eau de surface |
| LALANNE DESSUS
OPR0000011335 |
Irrigation | Eau de surface |
| LALANNE DESSUS
OPR0000017405 |
Irrigation | Eau de surface |
| LALANNE DESSUS
OPR0000614562 |
Irrigation | Eau de surface |
| LESTEOUS
OPR0000272231 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 04/08/1982 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 39,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 25,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 365,000 µS/cm |
| Chlore libre | 11 | 0,150 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 39,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,720 NFU |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2023 | — | OK | À vérifier |
| 03/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Castera-Lou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Oui. Castera-Lou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Castera-Lou, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Castera-Lou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.