Qualité de l'eau du robinet à Cadeilhan-Trachere

Code INSEE 65117 · 65170 · Département 65 · 43 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cadeilhan-Trachere est conforme à 87,5 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 1,14 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,80°C · NO3 -0,6 mg/L 31/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cadeilhan-Trachere

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CADEILHAN-TRACHERE 065000547

L'eau à Cadeilhan-Trachere

Cadeilhan-Trachere
Photo : Wikimédia Commons

Cadeilhan-Trachere est une petite commune (code postal 65170) située dans le département 65. Elle compte 43 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Cadeilhan-Trachere, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.5 %, soit 6.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie)..

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 21 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
137 € / an
🚰 Assainissement : 1,14 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 490 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 243 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 17 0,025 0,025 0,025 17 2018 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,020 0,025 0,050 13 2020 → 2026
Diuron 13 0,010 0,012 0,020 13 2020 → 2026
Chlorothalonil 13 0,005 0,007 0,020 13 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,010 0,042 0,050 13 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,010 0,010 13 2020 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,020 0,025 0,050 13 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,010 0,012 0,020 13 2020 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,006 0,010 12 2020 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,025 0,050 12 2020 → 2026
Alachlor ESA 12 0,020 0,025 0,050 12 2020 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,020 0,025 0,050 12 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Neste du Louron à la station la plus proche (La Neste du Louron à Arreau [Louron]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau la mousquère au niveau de Bourisp
05183620
Ruisseau d'Ourtigué
Ruisseau la Mousquére
La Neste de Couplan au niveau d'Aragnouet
05183710
Neste de Couplan
La Neste de Couplan du lac d'Orédon au confluent de la Neste d'Aure
La Neste à Bazus Aure
05183600
La Neste
La Neste d'aure de sa source au confluent de la Neste de Clarabide (Louron)
Le Lavedan à Guchen
05183595
Le Lavedan
Le Lavedan
Lac de l'Oule
O0115163
Lac de l'Oule

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Lac de Cap de Long
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,93
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,81
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,85
Lac d'Orédon
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,89
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,89
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,87
La Neste du Louron au niveau de Cazaux Debat · La Neste du Louron
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,95
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
La Neste à Bazus Aure · La Neste
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
90,536 µS/cm
min 33,00 · max 326,00 · 1 246 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,862 unité pH
min 6,80 · max 8,90 · 1 246 mes.
Température de l'Eau
7,036 °C
min 1,00 · max 19,60 · 1 246 mes.
Oxygène dissous
10,357 mg/L
min 0,10 · max 13,80 · 1 147 mes.
Matières en suspension
8,224 mg/L
min 2,00 · max 280,00 · 203 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,766 NFU
min 0,11 · max 240,00 · 197 mes.
Carbone Organique
0,683 mg/L
min 0,30 · max 3,12 · 189 mes.
Ammonium
0,052 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,10 · 139 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,87 °C
-6,0 – 31,0 · 178 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau la mousquère au niveau de Bourisp
Bourisp
Ruisseau d'Ourtigué 4,0 km 18 2015–2017
La Neste de Couplan au niveau d'Aragnouet
Aragnouet
Neste de Couplan 5,1 km 79 2012–2024
La Neste à Bazus Aure
Bazus-Aure
La Neste 6,6 km 89 2009–2024
Le Lavedan à Guchen
Guchen
Le Lavedan 7,2 km 18 2018–2021
Lac de l'Oule
Saint-Lary-Soulan
— 7,2 km 451 2014–2020
La Neste du Louron à Armenteule
Adervielle-Pouchergues
La Neste du Louron 9,8 km 17 2015–2017
Lac d'Orédon
Aragnouet
— 10,6 km 777 2010–2023
La Neste du Louron au niveau de Cazaux Debat
Cazaux-Debat
La Neste du Louron 11,3 km 79 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (8 061) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (118) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (71) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (54) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST LARY SOUL (altitude 826 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2022)

Station BAZUS-AURE (65075001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2022 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,17 °C

1284020102012201420162018202020222010 : 9,22011 : 10,22012 : 9,62013 : 9,22014 : 10,32015 : 10,22016 : 10,22017 : 10,12018 : 10,42019 : 10,22020 : 10,72021 : 10,12022 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 190793397020102012201420162018202020222010 : 697,0 mm2011 : 671,0 mm2012 : 696,0 mm2013 : 1 190,0 mm2014 : 986,0 mm2015 : 885,0 mm2016 : 612,0 mm2017 : 746,0 mm2018 : 1 003,0 mm2019 : 957,0 mm2020 : 815,0 mm2021 : 839,0 mm2022 : 795,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Cadeilhan-Trachere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 100,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 100,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 88% 87.5% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIELLE AURE 21 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cadeilhan-Trachere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIELLE AURE à Vielle-Aure 1 260 EH
📍 Rejet VIELLE-AURE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Neste d'aure de sa source au confluent de la Neste de Clarabide (Louron)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL D' ASSAINISSEMENT DE LA HAU

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cadeilhan-Trachere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cadeilhan-Trachere compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 4 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 kg de DBO5, jusqu'à 2 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : VIELLE-AURE R1 4 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 112 m³ en 2023 à 4 m³ en 2024 → -96 %.
0000202320242023 : 0,1 k m³2024 : 0,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2017-2022)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 11,874 °C 22,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,157 NFU 2,740 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 7,972 unité pH 8,300 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 154,333 µS/cm 161,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 2,400 n/mL 15,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 0,044 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 23,911 n/mL 300,000 n/mL —
Arsenic Métaux & métalloïdes 44 3,547 µg/L 12,900 µg/L 10,000 µg/L
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,000 mg/L 0,022 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,740 NFU 1 NFU +174%
11/09/2017 Arsenic 11,400 µg/L 10 µg/L +14%
11/09/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/03/2017 Arsenic 12,900 µg/L 10 µg/L +29%
12/12/2016 Arsenic 10,900 µg/L 10 µg/L +9%
03/10/2016 Arsenic 11,800 µg/L 10 µg/L +18%
13/06/2016 Arsenic 11,600 µg/L 10 µg/L +16%
18/04/2016 Arsenic 11,100 µg/L 10 µg/L +11%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 065000547 OK OK Conforme
05/01/2026 065000547 CS OK OK Conforme
05/01/2026 065000547 CS — OK À vérifier
07/10/2025 065000547 CS OK OK Conforme
28/07/2025 065000547 CS OK OK Conforme
08/04/2025 065000547 OK OK Conforme
06/01/2025 065000547 CS OK OK Conforme
05/11/2024 065000547 CS OK OK Conforme
04/07/2024 065000547 OK OK Conforme
13/05/2024 065000547 CS OK OK Conforme
20/02/2024 065000547 CS OK OK Conforme
07/12/2023 065000547 CS OK OK Conforme
23/10/2023 065000547 CS OK OK Conforme
01/08/2023 065000547 OK OK Conforme
06/06/2023 065000547 CS OK OK Conforme
03/04/2023 065000547 CS OK OK Conforme
06/02/2023 065000547 OK OK Conforme
07/11/2022 065000547 CS OK OK Conforme
11/07/2022 065000547 CS OK OK Conforme
02/05/2022 065000547 CS OK OK Conforme
11/01/2022 065000547 S1 — OK À vérifier
03/01/2022 065000547 CS OK OK Conforme
02/11/2021 065000547 CS OK OK Conforme
12/07/2021 065000547 CS OK OK Conforme
11/05/2021 065000547 CS OK OK Conforme
05/01/2021 065000547 CS OK OK Conforme
01/12/2020 065000547 CS OK OK Conforme
12/10/2020 065000547 CS OK OK Conforme
12/10/2020 065000547 CP — OK À vérifier
10/06/2020 065000547 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cadeilhan-Trachere

Peut-on boire l'eau du robinet à Cadeilhan-Trachere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.5 % des 48 prélèvements analysés à Cadeilhan-Trachere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cadeilhan-Trachere ?

La dureté moyenne mesurée à Cadeilhan-Trachere est de 7,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cadeilhan-Trachere ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cadeilhan-Trachere est de 1,14 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 136 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cadeilhan-Trachere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cadeilhan-Trachere est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Cadeilhan-Trachere ?

Le service public d'eau potable de Cadeilhan-Trachere est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Cadeilhan-Trachere ?

Sous Cadeilhan-Trachere, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cadeilhan-Trachere ?

L'origine de l'eau distribuée à Cadeilhan-Trachere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CADEILHAN-TRACHERE ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources