Qualité de l'eau du robinet à Arrens-Marsous

Code INSEE 65032 · 65400 · Département 65 · 694 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arrens-Marsous est conforme à 94,3 % sur 283 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 3,33 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,98 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,51°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arrens-Marsous

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARRENS BOUEY-DEBAT 065000484
  • ARRENS LES ARTIGAUX 065000483
  • ARRENS-MARSOUS 065000486
  • ARRENS-MARSOUS COL DU SOULOR 065000487

L'eau à Arrens-Marsous

Arrens-Marsous
Photo : Wikimédia Commons

Arrens-Marsous est une petite commune (code postal 65400) située dans le département 65. Elle compte 694 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 307 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Arrens-Marsous, 283 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,98 €/m³ (1,35 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,33 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 400 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,8 %.

On dénombre 15 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BV du Gave de Pau
🟢Au 18 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
400 € / an
💧 Eau : 1,98 €/m³
🚰 Assainissement : 1,35 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 283 prélèvements cumulés · -9,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS004KHNR/X (PZ1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 461 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 198 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,025 0,025 0,025 14 2017 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,010 0,021 0,050 12 2018 → 2026
Alachlor ESA 12 0,010 0,021 0,050 12 2018 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,023 0,050 12 2018 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,010 0,021 0,050 12 2018 → 2026
Diuron 12 0,010 0,013 0,020 12 2018 → 2026
Chlorothalonil 12 0,005 0,008 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,017 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,019 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,007 0,010 11 2018 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,010 0,021 0,050 11 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,010 0,013 0,020 10 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave d'Oloron à la station la plus proche (Le Gave d'Oloron [Le Gave d'Ossau] à Laruns).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Lac de Migouélou
Q4615043
Lac de Migouélou
Le Gave d'Azun à Arrens Marsous
05217820
Gave d'Azun
Le Gave d'Azun du confluent du Masseys (inclus) au confluent du Gave de Pau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
77,358 µS/cm
min 8,50 · max 497,00 · 1 008 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,730 unité pH
min 7,00 · max 9,50 · 1 008 mes.
Température de l'Eau
7,995 °C
min 0,20 · max 20,00 · 1 008 mes.
Oxygène dissous
10,440 mg/L
min 7,50 · max 16,50 · 905 mes.
Matières en suspension
10,946 mg/L
min 2,00 · max 512,00 · 365 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,474 NFU
min 0,24 · max 430,00 · 314 mes.
Carbone Organique
0,815 mg/L
min 0,30 · max 3,27 · 257 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,036 mg/L
min 0,01 · max 1,18 · 233 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,20 °C
-6,0 – 33,0 · 349 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Lac de Migouélou
Arrens-Marsous
— 5,2 km 1 303 2012–2022
Le Gave d'Azun à Arrens Marsous
Arrens-Marsous
Gave d'Azun 7,8 km 57 2009–2024
Lac d'Artouste
Laruns
— 8,6 km 1 497 2011–2022
Le Gave d'Estaing à La Badette
Bun
Gave d'Estaing 9,5 km 92 2002–2024
Le Gave de Cauterets en amont de Cauterets
Cauterets
Gave de Cauterets 10,9 km 170 2006–2024
PRISE D'EAU ARRIEUSE
Laruns
— 12,5 km 6 2016–2021
PRISE D'EAU LESCANAT
Laruns
— 12,5 km 2 2019–2021
GALERIE DE SAGETTE FENETRE 22
Laruns
— 12,5 km 5 2016–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 659) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (251) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (183)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRENS MARSOUS (altitude 871 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBEOST_SAPC (65018001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,12012 : 9,42013 : 9,02014 : 10,22015 : 10,22016 : 9,82017 : 10,02018 : 10,02019 : 9,62020 : 10,62021 : 9,62022 : 11,42023 : 10,82024 : 10,62025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7671 17858902010201220142016201820202022202420252010 : 1 115,0 mm2011 : 1 300,0 mm2012 : 1 115,0 mm2013 : 1 767,0 mm2014 : 1 470,0 mm2015 : 1 448,0 mm2016 : 1 154,0 mm2017 : 1 144,0 mm2018 : 1 534,0 mm2019 : 1 578,0 mm2020 : 1 497,0 mm2021 : 1 253,0 mm2022 : 1 074,0 mm2023 : 1 369,0 mm2024 : 1 423,0 mm2025 : 999,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Arrens-Marsous depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 10,0 ha
2012 1 0,0 ha
2007 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 15 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 15 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT BOUEY DEBAT DIAM 50
OPR0000598043
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT BOUEY DEBAT DIAM 50
OPR0000615753
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT BOUEY DEBAT DIAM 80
OPR0000598042
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT BOUEY DEBAT DIAM 80
OPR0000606471
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT REPARTITEUR REINE HORTENSE VERS RESEAU PORT D'ARRE
OPR0000029532
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT RESERVOIR DE MARSOUS
OPR0000029535
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT RESERVOIR DES ARTIGAUX
OPR0000029533
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT RESERVOIR DES ESPLAOUS
OPR0000029534
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT RESERVOIR DU SOULOR
OPR0000029536
Eau potable Souterrain 404AU 2004
CPT RESERVOIR DU SOULOR
OPR0000598040
Eau potable Souterrain 404AU 2004

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 307 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 94% 94.3% prélèvements conformes (283)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARRENS-MARSOUS 2 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arrens-Marsous est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARRENS-MARSOUS 138 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ARRENS-MARSOUS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave d'Azun du confluent du Masseys (inclus) au confluent du Gave de Pau
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE D'ARRENS MARSOUS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arrens-Marsous

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
28/09/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
25/08/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
29/07/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
27/07/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
13/07/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
10/07/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
01/07/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
27/06/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
23/05/2026 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
24/08/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
20/08/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
14/08/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
26/07/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
24/07/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
07/07/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
01/07/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105
26/06/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
25/05/2025 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 Le ruisseau de Labardaous Le Labardaous au pont de la D105 Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Arrens-Marsous et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 5 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 16 mesures locales autre 0,0061 µg/L 0,0003 µg/L 20,2 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 16 mesures locales autre 0,0049 µg/L 0,0004 µg/L 12,3 × PNEC
Benzo(a)pyrène * 17 mesures locales autre 0,0099 µg/L 0,0018 µg/L 5,5 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 17 mesures locales autre 0,0078 µg/L 0,0020 µg/L 3,9 × PNEC
Benzo(k)fluoranthène 16 mesures locales autre 0,0051 µg/L 0,0021 µg/L 2,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 0,6747 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
04/01/2026 Dépassement de la cote maximale d'exploitation d'un barrage
Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini
OUVRAGES HYDRAULIQUES ·
02/01/2022 Incendie dans une déchetterie
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 266 0,308 NFU 19,200 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 263 10,297 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 263 0,110 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 263 22,597 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 263 235,070 µS/cm 349,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 262 0,519 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 262 0,908 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 255 0,270 mg(Cl2)/L 9,500 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 255 0,235 mg(Cl2)/L 9,000 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 254 12,287 °C 22,400 °C —
pH Organoleptiques 253 7,766 unité pH 8,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 234 0,001 mg/L 0,031 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/07/2026 Escherichia coli /100ml - MF 21,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/07/2026 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 18,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/04/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/10/2022 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/03/2022 Benzo(a)pyrène * 0,168 µg/L 0.01 µg/L +1580%
10/03/2022 Benzo(b)fluoranthène 0,132 µg/L 0.1 µg/L +32%
10/03/2022 Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) 0,390 µg/L 0.1 µg/L +290%
21/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,170 NFU 1 NFU +17%
21/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,590 NFU 1 NFU +359%
18/02/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/06/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2017 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,160 NFU 1 NFU +16%
06/07/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 065000487 OK OK Conforme
17/07/2026 065000487 NC OK À vérifier
08/07/2026 065000483 OK OK Conforme
08/07/2026 065000487 NC OK À vérifier
08/06/2026 065000486 OK OK Conforme
08/06/2026 065000484 OK OK Conforme
13/05/2026 065000483 OK OK Conforme
13/05/2026 065000486 OK OK Conforme
22/04/2026 065000486 OK OK Conforme
03/03/2026 065000483 CS OK OK Conforme
03/03/2026 065000487 CS OK OK Conforme
17/02/2026 065000486 CS OK OK Conforme
05/02/2026 065000484 CS OK OK Conforme
05/02/2026 065000484 CS — OK À vérifier
29/01/2026 065000486 CS OK OK Conforme
29/01/2026 065000486 CP — OK À vérifier
29/12/2025 065000487 S1 OK OK Conforme
16/12/2025 065000483 CS OK OK Conforme
16/12/2025 065000486 CS OK OK Conforme
16/12/2025 065000487 CS OK OK Conforme
21/10/2025 065000483 CS OK OK Conforme
21/10/2025 065000484 CS OK OK Conforme
21/10/2025 065000486 CS OK OK Conforme
10/09/2025 065000486 CS OK OK Conforme
10/09/2025 065000487 OK OK Conforme
06/08/2025 065000483 OK OK Conforme
29/07/2025 065000487 S1 OK OK Conforme
24/07/2025 065000487 CS NC OK À vérifier
09/07/2025 065000484 OK OK Conforme
09/07/2025 065000486 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arrens-Marsous

Peut-on boire l'eau du robinet à Arrens-Marsous ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 283 prélèvements analysés à Arrens-Marsous sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arrens-Marsous ?

La dureté moyenne mesurée à Arrens-Marsous est de 12,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arrens-Marsous ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arrens-Marsous est de 3,33 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 399 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arrens-Marsous ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arrens-Marsous est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Arrens-Marsous ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Arrens-Marsous est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Arrens-Marsous ?

Le service public d'eau potable de Arrens-Marsous est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Arrens-Marsous ?

Sous Arrens-Marsous, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave de Pau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arrens-Marsous ?

L'origine de l'eau distribuée à Arrens-Marsous (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Arrens-Marsous

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Gave d'Azun

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARRENS-MARSOUS ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources