L'eau du robinet à Charnat est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Charnat est une petite commune (code postal 63290) située dans le département 63. Elle compte 207 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 96 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 170 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Charnat, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 210 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06941X0249/P40-08 (Puits P40-08 de la Garenne (Joze - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,004 | 0,006 | 0,012 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,029 | 0,049 | 6 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ALLIER à LIMONS
04036500 |
l'Allier |
| CREDOGNE À PUY-GUILLAUME
04039100 |
|
| RUISSEAU DE VINZELLES A VINZELLES
04427014 |
le Vinzelles |
| MORGE A LUZILLAT
04427012 |
la Morge LA MORGE ET SES AFFLUENTS DE LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DE SAGNES JUSQU'A LA CONF |
| LA GOUTTE DE MONTAGNE A CREVANT-LAVEINE
04427044 |
la Goutte de Montagne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ALLIER à LIMONS
Limons |
l'Allier | 2,9 km | 391 | 1997–2025 |
| CREDOGNE À PUY-GUILLAUME
Puy-Guillaume |
— | 3,6 km | 77 | 2010–2023 |
| RUISSEAU DE VINZELLES A VINZELLES
Vinzelles |
le Vinzelles | 3,8 km | 50 | 2012–2024 |
| MORGE A LUZILLAT
Luzillat |
la Morge | 4,5 km | 47 | 1997–2015 |
| LA GOUTTE DE MONTAGNE A CREVANT-LAVEINE
Crevant-Laveine |
la Goutte de Montagne | 4,7 km | 2 | 2020–2020 |
| ALLIER à CREVANT-LAVEINE
Crevant-Laveine |
l'Allier | 6,3 km | 410 | 1971–2006 |
| LE VAUZIRON A CHATELDON
Châteldon |
le Vauziron | 7,1 km | 1 | 2021–2021 |
| LA DORE A RIS
Puy-Guillaume |
— | 7,4 km | 15 | 2013–2016 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (906) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (557) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (403) · FREDON AURA (FREDON) (191) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (84)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VICHY-VILLE (03310001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHARNAT
OPR0000083020 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CHARNAT BOURG | 210 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Charnat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,42 t |
| prosulfocarbe | 22,15 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 11,80 t |
| pendimethaline CMR | 11,78 t |
| soufre | 7,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/02/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 08/01/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 01/01/2026 | AULNAT |
Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | SAINT-ELOY-LES-MINES |
Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | VERTOLAYE |
Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 32 | 13,000 NFU |
| pH | 32 | 7,500 unité pH |
| Chlore libre | 32 | 0,300 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 32 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 32 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 32 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 32 | 24,900 °C |
| Ammonium (en NH4) | 32 | 0,010 mg/L |
| Chlore total | 32 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 32 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 25/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 13,000 NFU | +1200% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Charnat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Charnat est de 10,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Charnat est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Charnat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Charnat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Charnat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Charnat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.