Qualité de l'eau du robinet à Magnicourt-en-Comte

Code INSEE 62536 · 62127 · Département 62 · 647 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Magnicourt-en-Comte est conforme à 80,9 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 81% 69/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,89°C · NO3 -2,4 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Magnicourt-en-Comte

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DIEVAL 062000705
  • LA COMTE 062000704
  • MONCHY BRETON 062000706

L'eau à Magnicourt-En-Comte

Magnicourt-En-Comte
Photo : Wikimédia Commons

Magnicourt-En-Comte est une petite commune (code postal 62127) située dans le département 62. Elle compte 647 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 263 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Magnicourt-En-Comte, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.9 %, soit 13.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin versant de la Lys
🟢Au 15 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lys .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00254X0037/PZ1 (Forage du chemin rural de Tincques - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 542 paramètres mesurés de 2017 à 2021 · 53 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2021
Atrazine déséthyl 4 0,021 0,027 0,031 4 2017 → 2021
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2021
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,029 0,036 0,041 4 2017 → 2021
Glyphosate 4 0,020 0,043 0,050 4 2017 → 2021
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,039 0,050 4 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2021
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2021
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2021
Atrazine 3 0,007 0,009 0,012 3 2017 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lawe à la station la plus proche (La Lawe à Houdain).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LAWE À DIVION (62)
01071000
La Lawe
LA CLARENCE À CALONNE-RICOUART (62)
01068000
La Clarence
LA TERNOISE À HERNICOURT (62)
01096000
Ternoise
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
01035100
Rivière Scarpe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LAWE À DIVION (62) · La Lawe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 11,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
LA CANCHE À ESTRÉE-WAMIN (62) · La Canche
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
LA TERNOISE À HERNICOURT (62) · Ternoise
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,814 mg(C)/L
min 0,41 · max 35,00 · 613 mes.
Oxygène dissous
10,258 mg(O2)/L
min 4,40 · max 14,20 · 331 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,980 unité pH
min 7,30 · max 9,10 · 331 mes.
Température de l'Eau
10,880 °C
min -0,60 · max 23,90 · 328 mes.
Conductivité à 25°C
742,997 µS/cm
min 407,00 · max 1 435,00 · 328 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,293 mg(O2)/L
min 5,00 · max 292,00 · 307 mes.
Matières en suspension
27,418 mg/L
min 2,00 · max 509,00 · 307 mes.
Nitrites
0,281 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 6,29 · 306 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,66 °C
-8,0 – 28,2 · 330 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LAWE À DIVION (62)
Divion
La Lawe 7,7 km 708 1965–2024
LA CLARENCE À CALONNE-RICOUART (62)
Calonne-Ricouart
La Clarence 9,3 km 414 1965–2015
LA TERNOISE À HERNICOURT (62)
Hernicourt
Ternoise 12,5 km 654 1970–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
Acq
Rivière Scarpe 13,6 km 272 1980–2015
LA TERNOISE à MONCHY CAYEUX (62)
Monchy-Cayeux
Ternoise 14,0 km 4 1979–2010
LA CANCHE À ESTRÉE-WAMIN (62)
Estrée-Wamin
La Canche 15,5 km 349 1997–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
Mont-Saint-Éloi
Rivière Scarpe 16,5 km 242 1980–2024
LA TERNOISE à ANVIN (62)
Anvin
Ternoise 16,6 km 6 1972–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (6 483)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-POL-TERNOISE (altitude 129 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station HUMIERES_SAPC (62468001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 9,92013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,42016 : 10,42017 : 10,82018 : 10,92019 : 10,82020 : 11,52021 : 10,32022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,32025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 22481640802010201220142016201820202022202420252010 : 742,0 mm2011 : 739,0 mm2012 : 1 224,0 mm2013 : 826,0 mm2014 : 924,0 mm2015 : 816,0 mm2016 : 860,0 mm2017 : 827,0 mm2018 : 672,0 mm2019 : 886,0 mm2020 : 930,0 mm2021 : 992,0 mm2022 : 806,0 mm2023 : 1 153,0 mm2024 : 1 005,0 mm2025 : 845,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE SI MONCHY BRETON
OPR0000042075
Eau potable Souterrain 1949
ST PGE SIVOM HTE VALLEE LAWE
OPR0000042076
Eau potable Souterrain 1976

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 263 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Magnicourt-en-Comte et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 2,02 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,21 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 0,8571 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 13,053 °C 21,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 686,244 µS/cm 711,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 45 0,412 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 45 7,306 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 45 0,359 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 44 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/11/2025 Chloridazone desphényl 0,148 µg/L <=0,1 µg/L +48%
26/08/2025 Chloridazone desphényl 0,135 µg/L <=0,1 µg/L +35%
01/07/2025 Chloridazone desphényl 0,178 µg/L <=0,1 µg/L +78%
27/05/2025 Chloridazone desphényl 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
06/01/2025 Chloridazone desphényl 0,141 µg/L <=0,1 µg/L +41%
18/11/2024 Chloridazone desphényl 0,117 µg/L <=0,1 µg/L +17%
25/09/2024 Chloridazone desphényl 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
21/05/2024 Chloridazone desphényl 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
10/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,139 µg/L <=0,1 µg/L +39%
28/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 062000705 OK OK Conforme
01/04/2026 062000704 OK OK Conforme
08/01/2026 062000704 CS OK OK Conforme
25/11/2025 062000704 OK OK Conforme
25/11/2025 062000706 OK NC À vérifier
15/09/2025 062000704 CS OK OK Conforme
26/08/2025 062000704 — OK À vérifier
26/08/2025 062000704 OK NC À vérifier
01/07/2025 062000706 — NC À vérifier
27/05/2025 062000706 — OK À vérifier
27/05/2025 062000706 OK NC À vérifier
07/04/2025 062000704 CS OK OK Conforme
28/03/2025 062000704 OK OK Conforme
06/01/2025 062000706 OK NC À vérifier
18/11/2024 062000706 OK NC À vérifier
03/10/2024 062000704 OK OK Conforme
25/09/2024 062000704 OK NC À vérifier
05/09/2024 062000704 CS OK OK Conforme
21/05/2024 062000704 OK OK Conforme
21/05/2024 062000706 OK NC À vérifier
03/04/2024 062000704 CS OK OK Conforme
10/10/2023 062000706 OK NC À vérifier
01/09/2023 062000704 CS OK OK Conforme
08/08/2023 062000704 OK OK Conforme
09/05/2023 062000704 OK OK Conforme
11/04/2023 062000704 CS OK OK Conforme
02/03/2023 062000704 OK OK Conforme
09/02/2023 062000706 OK OK Conforme
19/07/2022 062000704 CS OK OK Conforme
29/04/2022 062000704 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Magnicourt-en-Comte

Peut-on boire l'eau du robinet à Magnicourt-en-Comte ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.9 % des 47 prélèvements analysés à Magnicourt-en-Comte sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Magnicourt-en-Comte ?

La dureté moyenne mesurée à Magnicourt-en-Comte est de 33,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Magnicourt-en-Comte ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Magnicourt-en-Comte est de 29,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Magnicourt-en-Comte ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Magnicourt-en-Comte est de 0,226 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Magnicourt-en-Comte est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Magnicourt-en-Comte est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Magnicourt-en-Comte est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Magnicourt-en-Comte se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Magnicourt-en-Comte ?

Sous Magnicourt-en-Comte, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de l Artois et de la Vallee de la Lys », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Magnicourt-en-Comte ?

L'origine de l'eau distribuée à Magnicourt-en-Comte (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAGNICOURT-EN-COMTE ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources