Qualité de l'eau du robinet à Torchamp

Code INSEE 61487 · 61330 · Département 61 · 291 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Torchamp est conforme à 86,9 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Prix de l'eau : 6,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 87% 82/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,22 €/m³ 41/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,47°C · NO3 -1,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Torchamp

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOMFRONT 061000483
  • PASSAIS LA CONCEPTION 061000415

L'eau à Torchamp

Torchamp
Photo : Wikimédia Commons

Torchamp est une petite commune (code postal 61330) située dans le département 61. Elle compte 291 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 132 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Torchamp, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86.9 %, soit 7.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,22 €/m³ (3,21 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,43 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 772 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,9 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 260 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte ÉGRENNE - VARENNE
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
772 € / an
💧 Eau : 3,22 €/m³
🚰 Assainissement : 3,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02854X0024/PZ6 (LE HORPS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 908 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 107 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,005 0,009 0,020 5 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,012 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,043 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,040 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,020 5 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,037 0,100 5 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,009 0,020 5 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,030 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,014 0,050 5 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,010 0,012 0,020 4 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,010 0,020 4 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,010 0,020 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Varenne à la station la plus proche (La Varenne à Saint-Fraimbault [Moulin Crinais]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VARENNE à TORCHAMP
04123780
la Varenne
LA VARENNE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'EGRENNE JUSQU'A LA RETENUE DE SAINT FRAIMBA

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VARENNE à SOUCE · la Varenne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Note IBMR robuste · 11,75
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,73
Taux de survie moyen de gammares · 38,33
VARENNE à SAINT-BOMER-LES-FORGES · la Varenne
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
PISSE À SAINT-FRAIMBAULT · la Pisse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,44
MAYENNE à AMBRIERES-LES-VALLEES · la Mayenne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,73
Note IBMR robuste · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Taux de survie moyen de gammares · 43,33

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
22,615 mg(NO3)/L
min 3,80 · max 49,00 · 549 mes.
Ammonium
0,082 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,82 · 544 mes.
Matières en suspension
26,198 mg/L
min 2,00 · max 680,00 · 528 mes.
Conductivité à 25°C
218,338 µS/cm
min 85,60 · max 518,00 · 439 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,459 unité pH
min 6,40 · max 8,90 · 428 mes.
Température de l'Eau
12,717 °C
min 3,20 · max 24,60 · 428 mes.
Oxygène dissous
10,101 mg(O2)/L
min 6,50 · max 19,00 · 427 mes.
Nitrites
0,078 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,60 · 422 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,05 °C
-2,9 – 35,0 · 393 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VARENNE à SAINT-MARS-D'EGRENNE
Saint-Mars-d'Égrenne
la Varenne 2,2 km 5 2008–2009
VARENNE à TORCHAMP
Torchamp
la Varenne 2,2 km 58 2008–2016
VARENNE A SAINT MARS D'EGRENNE
Saint-Mars-d'Égrenne
la Varenne 2,7 km 51 2017–2024
VARENNE A SAINT MARS D'EGRENNE
Saint-Mars-d'Égrenne
la Varenne 2,7 km 64 2017–2024
EGRENNE A SAINT MARS D'EGRENNE
Saint-Mars-d'Égrenne
l'Egrenne 2,8 km 63 2017–2024
PONT BARRABÉ A SAINT-MARS-D'EGRENNE
Saint-Mars-d'Égrenne
le Pont Barrabé 3,7 km 36 2022–2025
VARENNE A DOMFRONT-EN-POIRAIE
Domfront en Poiraie
la Varenne 4,3 km 51 2017–2024
PISSE À SAINT-FRAIMBAULT
Saint-Fraimbault
la Pisse 4,7 km 76 2010–2025

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (562) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (483) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (368) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Pays de la Loire (189) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (161)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-FRAIMBAULT (altitude 158 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-FRAIMBAULT (61387001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,32012 : 10,62013 : 10,52014 : 11,62015 : 11,42016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,62019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,82022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

97965332602010201220142016201820202022202420252010 : 685,0 mm2011 : 666,0 mm2012 : 918,0 mm2013 : 755,0 mm2014 : 929,0 mm2015 : 733,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 888,0 mm2019 : 966,0 mm2020 : 790,0 mm2021 : 753,0 mm2022 : 643,0 mm2023 : 974,0 mm2024 : 979,0 mm2025 : 739,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DOUETEE
OPR0000082938
Eau potable Eau de surface 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 132 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 87% 86.9% prélèvements conformes (61)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TORCHAMP 260 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Torchamp est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TORCHAMP 16 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE TORCHAMP (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VARENNE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'EGRENNE JUSQU'A LA RETENUE DE SAINT FRAIMBAULT
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE TORCHAMP

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Torchamp

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Torchamp et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 7,36 µg/L 1,09 µg/L 6,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 5,33 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 0,9842 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 12 mesures locales autre 9,77 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 46 0,522 mg(Cl2)/L 1,780 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 13,935 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 46 0,456 mg(Cl2)/L 1,580 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 45 8,073 unité pH 8,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 45 15,107 °f 21,800 °f —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 0,689 n/mL 20,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 433,800 µS/cm 622,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 45 19,200 mg/L 26,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/07/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,400 µg/L 0.5 µg/L +180%
04/06/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L 0.5 µg/L +140%
02/05/2024 Chlorothalonil R471811 0,174 µg/L <=0,1 µg/L +74%
08/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,157 µg/L <=0,1 µg/L +57%
18/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,157 µg/L <=0,1 µg/L +57%
26/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
09/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,127 µg/L <=0,1 µg/L +27%
22/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,152 µg/L <=0,1 µg/L +52%
07/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,135 µg/L <=0,1 µg/L +35%
04/09/2019 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L 0.5 µg/L +140%
20/06/2019 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L 0.5 µg/L +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 061000415 — OK À vérifier
21/05/2026 061000483 OK OK Conforme
01/04/2026 061000415 OK OK Conforme
01/04/2026 061000483 — OK À vérifier
01/04/2026 061000483 OK OK Conforme
29/01/2026 061000483 CS OK OK Conforme
08/12/2025 061000483 — OK À vérifier
01/12/2025 061000483 OK OK Conforme
01/10/2025 061000483 OK OK Conforme
27/08/2025 061000483 OK OK Conforme
02/06/2025 061000415 CS OK OK Conforme
02/06/2025 061000483 OK OK Conforme
13/05/2025 061000483 CS OK OK Conforme
06/03/2025 061000483 OK OK Conforme
09/01/2025 061000483 OK OK Conforme
09/12/2024 061000483 OK OK Conforme
14/11/2024 061000483 CS OK OK Conforme
17/09/2024 061000483 OK OK Conforme
27/08/2024 061000415 CS OK OK Conforme
12/08/2024 061000483 OK OK Conforme
03/07/2024 061000415 S3 — OK À vérifier
04/06/2024 061000415 S3 — OK À vérifier
04/06/2024 061000483 OK OK Conforme
02/05/2024 061000483 — NC À vérifier
08/04/2024 061000483 — NC À vérifier
18/03/2024 061000483 OK NC À vérifier
12/03/2024 061000415 S3 — OK À vérifier
28/02/2024 061000483 CS OK OK Conforme
26/02/2024 061000483 — NC À vérifier
16/01/2024 061000483 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Torchamp

Peut-on boire l'eau du robinet à Torchamp ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86.9 % des 61 prélèvements analysés à Torchamp sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Torchamp ?

La dureté moyenne mesurée à Torchamp est de 15,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Torchamp ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Torchamp est de 6,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 771 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Torchamp ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Torchamp est de 19,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Torchamp ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Torchamp est de 0,710 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Torchamp ?

Le service public d'eau potable de Torchamp est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Torchamp est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Torchamp est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Torchamp est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Torchamp se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Torchamp ?

Sous Torchamp, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Torchamp ?

L'origine de l'eau distribuée à Torchamp (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Torchamp

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Varenne

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TORCHAMP ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources