Qualité de l'eau du robinet à Saint-Christophe-de-Chaulieu

Code INSEE 61374 · 61800 · Département 61 · 84 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Christophe-de-Chaulieu est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 04 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,13°C · NO3 -1,4 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Christophe-de-Chaulieu

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUCHENE 061000507

L'eau à Saint-Christophe-De-Chaulieu

Saint-Christophe-De-Chaulieu
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Christophe-De-Chaulieu est une petite commune (code postal 61800) située dans le département 61. Elle compte 84 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 39 résidences principales, dont 67 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Christophe-De-Chaulieu, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire NOE VERTE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,18 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : EGRENNE - VARENNE
🟡
Au 3 oct. 2026 à 16h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC NOE VERTE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02101X0044/P (PUITS DE LINGEARD (LINGEARD) - 50) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 718 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,015 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,025 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,002 0,013 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,002 0,009 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2019 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,333 0,718 10 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,006 0,010 9 2021 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,005 0,008 0,010 9 2021 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,010 0,041 0,140 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Virene à la station la plus proche (La Virene à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VIRE A TRUTTEMER-LE-GRAND 1
03248401
La Vire
la Vire de sa source au confluent de la Brevogne inclus
LE NOIREAU A TINCHEBRAY 1
03241115
Le Noireau
LA SÉE ROUSSE A SOURDEVAL 2
03269438
La See Rousse
la see rousse
NOE VERTE
CJ000043
LA SÉE BLANCHE A SOURDEVAL 1
03269420
La See

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DURANCE A TINCHEBRAY
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,06
Note IBMR robuste · 12,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
EGRENNE à BEAUCHENE · l'Egrenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,00
Note IBMR robuste · 12,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
LA VIRE A TRUTTEMER-LE-GRAND 1 · La Vire
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,46
Variété taxonomique de l'IBMR · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
LA SÉE ROUSSE A SOURDEVAL 2 · La See Rousse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 70,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,63
Variété taxonomique de l'IBMR · 23,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
24,517 mg/L
min 2,00 · max 280,00 · 332 mes.
Nitrates
25,494 mg(NO3)/L
min 1,40 · max 100,00 · 331 mes.
Ammonium
0,063 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,08 · 331 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,505 unité pH
min 6,00 · max 10,70 · 319 mes.
Conductivité à 25°C
178,166 µS/cm
min 86,00 · max 862,00 · 316 mes.
Nitrites
0,048 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,70 · 309 mes.
Température de l'Eau
11,607 °C
min 2,10 · max 21,00 · 304 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,097 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 4,30 · 304 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,15 °C
-3,0 – 33,5 · 234 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VIRE A TRUTTEMER-LE-GRAND 1
Vire Normandie
La Vire 4,5 km 250 2007–2026
LE NOIREAU A TINCHEBRAY 1
Tinchebray-Bocage
Le Noireau 5,5 km 14 1986–1990
LA SÉE ROUSSE A SOURDEVAL 2
Sourdeval
La See Rousse 7,1 km 263 1984–2026
NOE VERTE
Tinchebray-Bocage
— 7,2 km 35 2016–2022
LA SÉE BLANCHE A SOURDEVAL 1
Sourdeval
La See 7,4 km 1 1984–1984
LA SÉE A SOURDEVAL 1
Sourdeval
La See 7,9 km 2 1984–1984
LE NOIREAU A TINCHEBRAY 3
Tinchebray-Bocage
Le Noireau 8,2 km 2 1990–1990
LA VIRE A ROULLOURS 2
Vire Normandie
La Vire 8,5 km 56 1971–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (760) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (705) · Interlocuteur inconnu (149) · DEPARTEMENT DU CALVADOS (133) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (116)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST CORNIER-DES-LANDES (altitude 306 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VIRE HIPPODROME (14762004, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,82013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,52016 : 11,02017 : 11,52018 : 11,82019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 14076038002010201220142016201820202022202420252010 : 932,0 mm2011 : 778,0 mm2012 : 1 004,0 mm2013 : 974,0 mm2014 : 1 036,0 mm2015 : 796,0 mm2016 : 784,0 mm2017 : 861,0 mm2018 : 859,0 mm2019 : 968,0 mm2020 : 1 140,0 mm2021 : 868,0 mm2022 : 684,0 mm2023 : 1 060,0 mm2024 : 905,0 mm2025 : 891,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,033 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,908 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 12 7,533 °f 14,000 °f —
Chlore total Désinfection 12 0,168 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 3,750 n/mL 41,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 12,375 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 255,000 µS/cm 387,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 12 22,500 mg/L 31,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/02/2026 061000507 CS OK OK Conforme
21/05/2025 061000507 CS OK OK Conforme
09/02/2024 061000507 CS OK OK Conforme
04/09/2023 061000507 CS OK OK Conforme
28/02/2022 061000507 CS OK OK Conforme
05/07/2021 061000507 CS OK OK Conforme
19/11/2020 061000507 CS OK OK Conforme
15/01/2020 061000507 CS OK OK Conforme
13/08/2019 061000507 CS OK OK Conforme
02/02/2018 061000507 CS OK OK Conforme
07/07/2017 061000507 CS OK OK Conforme
12/01/2016 061000507 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Christophe-de-Chaulieu

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Christophe-de-Chaulieu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Saint-Christophe-de-Chaulieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Christophe-de-Chaulieu ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Christophe-de-Chaulieu est de 7,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Christophe-de-Chaulieu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Christophe-de-Chaulieu est de 22,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Christophe-de-Chaulieu ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Christophe-de-Chaulieu est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Christophe-de-Chaulieu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Christophe-de-Chaulieu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Christophe-de-Chaulieu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Christophe-de-Chaulieu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Christophe-de-Chaulieu ?

Sous Saint-Christophe-de-Chaulieu, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Christophe-de-Chaulieu ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Christophe-de-Chaulieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CHRISTOPHE-DE-CHAULIEU ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources