Qualité de l'eau du robinet à Saint-Agnan-sur-Sarthe

Code INSEE 61360 · 61170 · Département 61 · 87 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Agnan-sur-Sarthe est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,06°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Agnan-sur-Sarthe

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FERRIERE AU DOYEN 061000385
  • GAPREE 2 061000711
  • MAHERU 061000520

L'eau à Saint-Agnan-Sur-Sarthe

Saint-Agnan-Sur-Sarthe
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Agnan-Sur-Sarthe est une petite commune (code postal 61170) située dans le département 61. Elle compte 87 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 46 résidences principales, dont 76 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Agnan-Sur-Sarthe, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SARTHE
🟢Au 16 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02144X0005/S1 (Puits du Château du Souchey (l'Aigle) - 61) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 908 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,030 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,032 0,072 0,120 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,013 0,022 0,030 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,066 0,075 0,088 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,008 0,010 5 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,008 0,010 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,058 0,118 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Hoëne à la station la plus proche (L'Hoëne à la Mesnière [La Foulerie]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SARTHE à MOULINS-LA-MARCHE
04110700
la Sarthe
LA SARTHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HOENE
SARTHE à SAINT AUBIN DE COURTENAY
04600012
la Sarthe
LA SARTHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HOENE
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE
04110740
l'Hoëne
L'HOENE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
LA RISLE A PLANCHES 1
03219120
La Risle
LE RUISSEAU DU VAUFERMENT A SAINTE-GAUBURGE-SAINTE-COLOMBE 1
03219263
Ruisseau du Vauferment
ruisseau du Vauferment

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE VARREAU A MERLERAULT-LE-PIN 1
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,68
SARTHE à MOULINS-LA-MARCHE · la Sarthe
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,07
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,89
Note IBMR robuste · 9,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
LE RUISSEAU DES MONTS D'AIMAIN A NEUVILLE-PRES-SEES 1 · Ruisseau des Monts Damain
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
LE RUISSEAU SAINT-MARTIN A LE MERLERAULT 1 · Ruisseau Saint-Martin
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 225,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,929 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 209 mes.
Conductivité à 25°C
504,570 µS/cm
min 155,00 · max 764,00 · 207 mes.
Température de l'Eau
11,301 °C
min 0,80 · max 21,00 · 207 mes.
Oxygène dissous
9,999 mg(O2)/L
min 2,90 · max 14,20 · 207 mes.
Matières en suspension
25,997 mg/L
min 2,00 · max 412,00 · 198 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,111 NFU
min 2,20 · max 166,00 · 197 mes.
Carbone Organique
4,279 mg(C)/L
min 0,50 · max 22,00 · 190 mes.
Nitrates
12,507 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 56,00 · 153 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,89 °C
-1,6 – 34,0 · 166 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SARTHE à MOULINS-LA-MARCHE
Moulins-la-Marche
la Sarthe 3,1 km 272 1997–2025
SARTHE à SAINT AUBIN DE COURTENAY
Le Plantis
la Sarthe 3,3 km 6 2014–2014
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE
Bazoches-sur-Hoëne
l'Hoëne 7,5 km 71 2010–2023
LA RISLE A PLANCHES 1
Planches
La Risle 9,3 km 2 1992–1992
LE RUISSEAU DU VAUFERMENT A SAINTE-GAUBURGE-SAINTE-COLOMBE 1
Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe
Ruisseau du Vauferment 9,7 km 45 2015–2022
SARTHE à COULONGES-SUR-SARTHE
Coulonges-sur-Sarthe
la Sarthe 10,6 km 72 2007–2018
L'ITONNE A LES GENETTES 1
Les Genettes
— 10,8 km 34 2016–2024
LE GUE MAINGOT A ECHAUFFOUR 1
Échauffour
— 11,6 km 85 2015–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (234) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (226) · Interlocuteur inconnu (205) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (194) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (127)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOLIGNY-LA-TRAPPE (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE (61404001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

95863931902010201220142016201820202022202420252010 : 721,0 mm2011 : 604,0 mm2012 : 868,0 mm2013 : 763,0 mm2014 : 958,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 734,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 599,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 885,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2017-2022)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,445 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 11 5,436 µg/L 15,600 µg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,214 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 36,636 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,364 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 623,091 µS/cm 646,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 061000711 OK OK Conforme
24/11/2025 061000520 CS OK OK Conforme
29/11/2024 061000520 CS OK OK Conforme
15/06/2023 061000520 CS OK OK Conforme
10/08/2022 061000520 CS OK OK Conforme
12/02/2021 061000520 CS OK OK Conforme
10/03/2020 061000520 CS OK OK Conforme
26/09/2019 061000520 CS OK OK Conforme
25/01/2018 061000520 CS OK OK Conforme
28/03/2017 061000520 CS OK OK Conforme
26/03/2016 061000520 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Agnan-sur-Sarthe

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Agnan-sur-Sarthe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Saint-Agnan-sur-Sarthe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Agnan-sur-Sarthe ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Agnan-sur-Sarthe est de 32,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Agnan-sur-Sarthe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Agnan-sur-Sarthe est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Agnan-sur-Sarthe est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Agnan-sur-Sarthe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Agnan-sur-Sarthe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Agnan-sur-Sarthe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Agnan-sur-Sarthe ?

Sous Saint-Agnan-sur-Sarthe, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Agnan-sur-Sarthe ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Agnan-sur-Sarthe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AGNAN-SUR-SARTHE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources