Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Ceronne-les-Mortagne

Code INSEE 61373 · 61380 · Département 61 · 251 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Ceronne-les-Mortagne est conforme à 98,2 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,20°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Ceronne-les-Mortagne

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAZOCHES BOUTTERIES 061000518
  • SOLIGNY LA TRAPPE 061000480
  • ST HILAIRE STE CERONNE 061001359

L'eau à Sainte-Ceronne-Les-Mortagne

Sainte-Ceronne-Les-Mortagne
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Ceronne-Les-Mortagne est une petite commune (code postal 61380) située dans le département 61. Elle compte 251 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 112 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Ceronne-Les-Mortagne, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

63 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte SARTHE
🟢Au 17 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02144X0005/S1 (Puits du Château du Souchey (l'Aigle) - 61) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 908 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,030 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,032 0,072 0,120 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,013 0,022 0,030 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,066 0,075 0,088 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,008 0,010 5 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,008 0,010 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,058 0,118 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Hoëne à la station la plus proche (L'Hoëne à la Mesnière [La Foulerie]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE
04110740
l'Hoëne
L'HOENE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
SARTHE à MOULINS-LA-MARCHE
04110700
la Sarthe
LA SARTHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HOENE
L'ITONNE A LES GENETTES 1
03196400
l Itonne
SARTHE à SAINT AUBIN DE COURTENAY
04600012
la Sarthe
LA SARTHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HOENE
SARTHE à COULONGES-SUR-SARTHE
04110750
la Sarthe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,842 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 227 mes.
Température de l'Eau
11,297 °C
min 1,40 · max 21,20 · 225 mes.
Oxygène dissous
9,967 mg(O2)/L
min 2,20 · max 16,20 · 224 mes.
Conductivité à 25°C
455,000 µS/cm
min 77,00 · max 764,00 · 224 mes.
Matières en suspension
27,560 mg/L
min 2,00 · max 412,00 · 212 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,172 NFU
min 1,90 · max 166,00 · 212 mes.
Carbone Organique
5,138 mg(C)/L
min 0,50 · max 22,00 · 204 mes.
Nitrates
11,559 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 66,00 · 152 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,08 °C
-1,2 – 34,0 · 152 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE
Bazoches-sur-Hoëne
l'Hoëne 5,4 km 71 2010–2023
SARTHE à MOULINS-LA-MARCHE
Moulins-la-Marche
la Sarthe 6,1 km 272 1997–2025
L'ITONNE A LES GENETTES 1
Les Genettes
— 7,5 km 34 2016–2024
SARTHE à SAINT AUBIN DE COURTENAY
Le Plantis
la Sarthe 7,6 km 6 2014–2014
SARTHE à COULONGES-SUR-SARTHE
Coulonges-sur-Sarthe
la Sarthe 11,2 km 72 2007–2018
L'AVRE A RANDONNAI 1
Tourouvre au Perche
L'Avre 11,8 km 3 1990–1990
L'ERINE À LA MESNIERE
La Mesnière
l'Erine 12,0 km 4 2017–2019
L'ITON AUX ASPRES
Les Aspres
— 12,3 km 105 2013–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (306) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (183) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (183) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (149) · Interlocuteur inconnu (86)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOLIGNY-LA-TRAPPE (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE (61404001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

95863931902010201220142016201820202022202420252010 : 721,0 mm2011 : 604,0 mm2012 : 868,0 mm2013 : 763,0 mm2014 : 958,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 734,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 599,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 885,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOUTTERIES
OPR0000082954
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
63 % des résidences principales construites avant 1946
70 sur 112 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Sainte-Ceronne-les-Mortagne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,1222 µg/L 0,0487 µg/L 2,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 45 0,228 mg(Cl2)/L 1,070 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 1,689 n/mL 20,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 0,022 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 45 0,182 mg(Cl2)/L 1,040 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 0,689 n/(100mL) 27,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 19,244 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,075 NFU 0,810 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 14,487 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 688,079 µS/cm 721,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 38 35,553 mg/L 49,000 mg/L 50,000 mg/L
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 38 28,839 °f 30,300 °f —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/05/2025 Chlorure de vinyl monomère 1,100 µg/L 0.5 µg/L +120%
26/08/2024 Chlorure de vinyl monomère 2,400 µg/L 0.5 µg/L +380%
06/08/2024 Chlorure de vinyl monomère 0,900 µg/L 0.5 µg/L +80%
17/07/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,300 µg/L 0.5 µg/L +160%
25/04/2024 Chlorure de vinyl monomère 0,520 µg/L 0.5 µg/L +4%
03/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 061000480 OK OK Conforme
28/05/2026 061001359 OK OK Conforme
03/02/2026 061001359 CS OK OK Conforme
01/12/2025 061000480 S3 — OK À vérifier
25/09/2025 061000480 CS OK OK Conforme
25/09/2025 061001359 CS OK OK Conforme
04/09/2025 061000480 S3 — OK À vérifier
26/05/2025 061000480 S3 — OK À vérifier
26/03/2025 061001359 CS OK OK Conforme
30/01/2025 061000480 S3 — OK À vérifier
16/01/2025 061000480 CS OK OK Conforme
23/12/2024 061000480 S3 — OK À vérifier
19/11/2024 061000480 S3 — OK À vérifier
18/09/2024 061001359 CS OK OK Conforme
26/08/2024 061000480 S1 — OK À vérifier
06/08/2024 061000480 S3 — OK À vérifier
17/07/2024 061000480 CS OK OK Conforme
24/06/2024 061001359 CS OK OK Conforme
25/04/2024 061000480 S3 — OK À vérifier
10/04/2024 061000480 CS OK OK Conforme
23/01/2024 061000480 S3 — OK À vérifier
06/11/2023 061000480 CD OK OK Conforme
12/09/2023 061001359 CS OK OK Conforme
06/09/2023 061000480 CS OK OK Conforme
10/03/2023 061001359 CS OK OK Conforme
08/11/2022 061000480 CS OK OK Conforme
25/10/2022 061001359 CS OK OK Conforme
09/05/2022 061001359 CS OK OK Conforme
22/03/2022 061000480 CS OK OK Conforme
15/07/2021 061001359 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Ceronne-les-Mortagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Ceronne-les-Mortagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 55 prélèvements analysés à Sainte-Ceronne-les-Mortagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Ceronne-les-Mortagne ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Ceronne-les-Mortagne est de 34,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Ceronne-les-Mortagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Ceronne-les-Mortagne est de 35,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sainte-Ceronne-les-Mortagne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sainte-Ceronne-les-Mortagne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sainte-Ceronne-les-Mortagne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sainte-Ceronne-les-Mortagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Ceronne-les-Mortagne ?

Sous Sainte-Ceronne-les-Mortagne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Ceronne-les-Mortagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Ceronne-les-Mortagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-CERONNE-LES-MORTAGNE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources