Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-Montligeon

Code INSEE 61097 · 61400 · Département 61 · 509 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-Montligeon est conforme à 98,4 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,85°C · NO3 -1,4 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-Montligeon

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA CHAPELLE MONTLIGEON (R.HAUT) 061000254
  • MORTAGNE AU PERCHE 061000338
  • ZD GUEROLLIERE 061000339

L'eau à Chapelle-Montligeon (La)

Chapelle-Montligeon (La) est une petite commune (code postal 61400) située dans le département 61. Elle compte 509 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 281 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Montligeon (La), 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : HUISNE
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Huisne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 64 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02523X0002/S2 (Forage du verger (Villiers sous Mortagne) - 61) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 934 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 139 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,013 0,021 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,032 0,076 0,127 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,040 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,060 0,128 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,010 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,012 0,019 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,010 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Huisne à la station la plus proche (L'Huisne à Réveillon [Moulin de Réveillon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VILETTE à CORBON
04115540
la Villette
COMMEAUCHE OU JAMBEE à MAISON-MAUGIS
04115550
la Commeauche
LA COMMEAUCHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HUI
HUISNE à MAISON-MAUGIS
04603004
l'Huisne
L'HUISNE DEPUIS MAUVES-SUR-HUISNE JUSQU'A BOISSY-MAUGIS
HUISNE à MAUVES-SUR-HUISNE
04115525
l'Huisne
RAU DE CHENE GALON à LE PIN-LA-GARENNE
04603005
le Chêne Galon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HUISNE à CONDEAU · l'Huisne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Taux de survie moyen de gammares · 40,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 9,38
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,05
VILETTE à CORBON · la Villette
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
HUISNE à MAUVES-SUR-HUISNE · l'Huisne
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Note IBMR robuste · 9,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
COMMEAUCHE OU JAMBEE à MAISON-MAUGIS · la Commeauche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,89

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,959 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 183 mes.
Température de l'Eau
12,807 °C
min 4,30 · max 21,20 · 182 mes.
Oxygène dissous
10,086 mg(O2)/L
min 6,74 · max 12,70 · 181 mes.
Conductivité à 25°C
529,586 µS/cm
min 63,00 · max 758,00 · 181 mes.
Matières en suspension
23,914 mg/L
min 2,30 · max 270,00 · 156 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,475 NFU
min 0,30 · max 81,00 · 150 mes.
Nitrites
0,051 mg/L
min 0,01 · max 0,43 · 142 mes.
Carbone Organique
3,866 mg(C)/L
min 0,30 · max 13,00 · 136 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,98 °C
3,3 – 33,6 · 153 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VILETTE à CORBON
Corbon
la Villette 1,7 km 110 2008–2023
COMMEAUCHE OU JAMBEE à MAISON-MAUGIS
Cour-Maugis sur Huisne
la Commeauche 4,8 km 74 2007–2023
HUISNE à MAISON-MAUGIS
Cour-Maugis sur Huisne
l'Huisne 5,2 km 18 2016–2018
HUISNE à MAUVES-SUR-HUISNE
Mauves-sur-Huisne
l'Huisne 5,5 km 110 2008–2023
RAU DE CHENE GALON à LE PIN-LA-GARENNE
Le Pin-la-Garenne
le Chêne Galon 8,6 km 11 2021–2021
RAU DE BOISCORDE à REMALARD
Rémalard en Perche
le Boiscorde 9,8 km 8 2019–2019
ERRE à NOCE
Perche en Nocé
— 11,8 km 4 1998–2001
MEME A SAINT-MARTIN-DU-VIEUX-BELLEME
Saint-Martin-du-Vieux-Bellême
la Même 16,0 km 71 2013–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (493) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Orne (184) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (180) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (72) · Société HYDROCONCEPT (50)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LONGNY-AU-PERCHE (altitude 170 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOUROUVRE_SAPC (61491002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,22012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,22016 : 10,42017 : 10,82018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,72021 : 10,32022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,12025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

96764532202010201220142016201820202022202420252010 : 787,0 mm2011 : 633,0 mm2012 : 859,0 mm2013 : 847,0 mm2014 : 967,0 mm2015 : 633,0 mm2016 : 624,0 mm2017 : 686,0 mm2018 : 810,0 mm2019 : 790,0 mm2020 : 716,0 mm2021 : 749,0 mm2022 : 614,0 mm2023 : 810,0 mm2024 : 888,0 mm2025 : 648,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HUGOTTIERE
OPR0000082958
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 24/05/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Imprimerie de Montligeon LE BOURG BASOL En cours 24/05/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
111 sur 281 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (64)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Chapelle-Montligeon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA CHAPELLE-MONTLIGEON 60 EH
📍 Rejet LA CHAPELLE-MONTLIGEON (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VILETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Chapelle-Montligeon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
20/02/2002 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
04/07/1997 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,284 NFU 7,700 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 60 0,170 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 60 0,017 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 60 26,517 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 60 0,213 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 60 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 60 10,400 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 60 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 59 0,017 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 59 7,347 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 59 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 59 33,692 °f 37,000 °f —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 7,700 NFU 1 NFU +670%
26/06/2019 Chlorure de vinyl monomère 1,100 µg/L 0.5 µg/L +120%
22/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 061000254 OK OK Conforme
01/06/2026 061000254 OK OK Conforme
01/06/2026 061000339 OK OK Conforme
08/04/2026 061000254 — OK À vérifier
30/03/2026 061000254 CP — OK À vérifier
30/03/2026 061000254 CS OK OK Conforme
01/12/2025 061000254 CS OK OK Conforme
19/11/2025 061000254 OK OK Conforme
26/08/2025 061000254 CS OK OK Conforme
06/08/2025 061000339 CS OK OK Conforme
10/06/2025 061000254 CS OK OK Conforme
10/06/2025 061000254 OK OK Conforme
12/03/2025 061000254 CS OK OK Conforme
28/11/2024 061000254 CS OK OK Conforme
28/11/2024 061000254 OK OK Conforme
12/09/2024 061000339 CS OK OK Conforme
22/08/2024 061000254 CS OK OK Conforme
06/06/2024 061000254 CS OK OK Conforme
07/03/2024 061000254 OK OK Conforme
07/03/2024 061000254 CS OK OK Conforme
16/11/2023 061000254 CS OK OK Conforme
15/11/2023 061000254 OK OK Conforme
12/09/2023 061000254 CS OK OK Conforme
31/05/2023 061000254 OK OK Conforme
31/05/2023 061000254 CS OK OK Conforme
23/03/2023 061000339 CS OK OK Conforme
06/03/2023 061000254 CS OK OK Conforme
02/11/2022 061000254 S1 — OK À vérifier
25/10/2022 061000254 CS OK OK Conforme
12/08/2022 061000254 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-Montligeon

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-Montligeon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 64 prélèvements analysés à La Chapelle-Montligeon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Chapelle-Montligeon ?

La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-Montligeon est de 33,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-Montligeon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-Montligeon est de 12,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Chapelle-Montligeon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Chapelle-Montligeon est de 0,010 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Chapelle-Montligeon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Chapelle-Montligeon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Chapelle-Montligeon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Chapelle-Montligeon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-Montligeon ?

Sous La Chapelle-Montligeon, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-Montligeon ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-Montligeon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-MONTLIGEON (LA) ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources