Qualité de l'eau du robinet à Menil-Hermei

Code INSEE 61267 · 61210 · Département 61 · 208 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Menil-Hermei est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,91 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,14°C · NO3 -3,5 mg/L 84/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Menil-Hermei

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE HOULME 061003541

L'eau à Menil-Hermei

Menil-Hermei
Photo : Wikimédia Commons

Menil-Hermei est une petite commune (code postal 61210) située dans le département 61. Elle compte 208 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 86 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Menil-Hermei, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE L'ORNE (prise d'eau) (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 175 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ORNE MOYENNE
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orne moyenne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE L'ORNE (prise d'eau) (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
229 € / an
🚰 Assainissement : 1,91 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01764X0012/F3 (Forage du Château de Blocqueville (Morteaux-Couliboeuf) - 14) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 421 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 88 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,025 0,025 0,025 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Acetochlor ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,005 0,007 0,010 3 2021 → 2025
Métazachlore ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orne à la station la plus proche (L'Orne au Mesnil-Villement).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BEZERON A BAZOCHES-AU-HOULMES 1
03235670
ruisseau le bezeron
L'ORNE A LA FORET-AUVRAY 1
03235250
L'Orne
L Orne du pied du barrage de Rabodanges au confluent de la Baize exclu
L'ORNE A SAINT-AUBERT-SUR-ORNE 2
03235000
L'Orne
LA BAIZE A LES ISLES-BARDEL 1
03235690
La Baize
la Baize de sa source au confluent de l Orne exclu
LE BOULAIRE A RAPILLY 1
03235695
ruisseau le boulaire

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA FONTAINE AU HÉRON A SAINT-AUBERT-SUR-ORNE 1 · La Fontaine au Heron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,29
Note IBMR robuste · 12,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
L'ANTE A VERSAINVILLE 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35
L'ORNE A ECOUCHE-LES-VALLEES 1
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,51
L'ORNE A SERANS 1 · L'Orne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,920 unité pH
min 6,80 · max 8,90 · 425 mes.
Température de l'Eau
12,735 °C
min 1,30 · max 26,40 · 425 mes.
Oxygène dissous
9,538 mg(O2)/L
min 0,12 · max 21,30 · 423 mes.
Conductivité à 25°C
349,738 µS/cm
min 134,00 · max 617,00 · 422 mes.
Nitrates
19,743 mg(NO3)/L
min 3,20 · max 96,00 · 334 mes.
Ammonium
0,130 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 21,40 · 333 mes.
Matières en suspension
27,265 mg/L
min 2,00 · max 361,00 · 313 mes.
Nitrites
0,067 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,61 · 304 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,82 °C
-4,0 – 30,0 · 159 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BEZERON A BAZOCHES-AU-HOULMES 1
Bazoches-au-Houlme
— 1,2 km 30 2013–2025
L'ORNE A LA FORET-AUVRAY 1
Putanges-le-Lac
L'Orne 1,4 km 354 1985–2025
L'ORNE A SAINT-AUBERT-SUR-ORNE 2
Putanges-le-Lac
L'Orne 2,2 km 15 1971–1983
LA BAIZE A LES ISLES-BARDEL 1
Les Isles-Bardel
La Baize 2,5 km 263 1990–2025
LE BOULAIRE A RAPILLY 1
Rapilly
— 3,6 km 23 2018–2025
LA BAIZE A BAZOCHES-AU-HOULME 2
Bazoches-au-Houlme
La Baize 4,4 km 3 1983–1983
LA FONTAINE AU HÉRON A SAINT-AUBERT-SUR-ORNE 1
Putanges-le-Lac
La Fontaine au Heron 5,5 km 96 2012–2025
LA ROUVRE A SAINT-PHILBERT-SUR-ORNE 1
Saint-Philbert-sur-Orne
La Rouvre 5,8 km 2 1990–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 374) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (639) · Interlocuteur inconnu (231) · SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (96) · DEPARTEMENT DE L'ORNE (81)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAZOCHES-AU-HOULME (altitude 193 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PIERREFITTE CIN_SAPC (14501002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,11 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,82012 : 10,52013 : 10,52014 : 11,52015 : 11,22016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,32019 : 11,22020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,12023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

92861930902010201220142016201820202022202420252010 : 719,0 mm2011 : 605,0 mm2012 : 928,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 801,0 mm2015 : 711,0 mm2016 : 673,0 mm2017 : 769,0 mm2018 : 707,0 mm2019 : 817,0 mm2020 : 810,0 mm2021 : 850,0 mm2022 : 645,0 mm2023 : 873,0 mm2024 : 861,0 mm2025 : 725,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 45% 11 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (10)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MENIL-HERMEI 175 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Menil-Hermei est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MENIL-HERMEI 10 EH
📍 Rejet MENIL-HERMEI (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Orne du pied du barrage de Rabodanges au confluent de la Baize (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE MENIL HERMEI

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Menil-Hermei

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 11 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
775126020202021202220232024202520262020 : 14,3 %2021 : 0,0 %2022 : 11,1 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 16,7 %2026 : 76,9 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
06/09/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
25/08/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
07/08/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
26/07/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
09/07/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
08/07/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
07/07/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
06/07/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
25/06/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches
23/06/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
27/05/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Ecoulement visible acceptable
01/01/2026 Le Bezeron Bezeron à Bazoches
24/09/2025 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Ecoulement visible faible
25/08/2025 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Assec
24/07/2025 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Ecoulement visible faible
09/07/2025 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Ecoulement visible faible
27/06/2025 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Ecoulement visible faible
26/05/2025 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Bezeron Bezeron à Bazoches Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 10 20,860 °f 33,600 °f —
Fer total Métaux & métalloïdes 10 5,850 µg/L 21,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,176 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,100 n/mL 1,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,022 NFU 0,220 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,820 unité pH 8,100 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 18,540 mg/L 23,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/08/2025 061003541 CS OK OK Conforme
16/04/2024 061003541 CS OK OK Conforme
30/10/2023 061003541 CS OK OK Conforme
22/08/2022 061003541 CS OK OK Conforme
29/04/2021 061003541 CS OK OK Conforme
05/06/2020 061003541 CS OK OK Conforme
13/02/2019 061003541 CS OK OK Conforme
16/04/2018 061003541 CS OK OK Conforme
09/08/2017 061003541 CS OK OK Conforme
13/07/2016 061003541 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Menil-Hermei

Peut-on boire l'eau du robinet à Menil-Hermei ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Menil-Hermei sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Menil-Hermei ?

La dureté moyenne mesurée à Menil-Hermei est de 20,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Menil-Hermei ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Menil-Hermei est de 1,91 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 229 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Menil-Hermei ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Menil-Hermei est de 18,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Menil-Hermei est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Menil-Hermei est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Menil-Hermei est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Menil-Hermei se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Menil-Hermei ?

Sous Menil-Hermei, la principale masse d'eau souterraine est « Socle de l Amont des Bassins Versants des Cotes du Calvados de l Aure A la Dives », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Menil-Hermei ?

L'origine de l'eau distribuée à Menil-Hermei (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MENIL-HERMEI ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources