L'eau du robinet à Banvou est conforme à 97,1 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Banvou est une petite commune (code postal 61450) située dans le département 61. Elle compte 630 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 248 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 050 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Banvou, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire MOULIN D'AUVILLIERS (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01756X0008/S1 (Les Bruyères) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,043 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,040 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,037 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,001 | 0,014 | 0,050 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 4 | 2016 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 4 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 4 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 4 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VARENNE A CHATELLIER
04631004 |
la Varenne LA VARENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'EGRENN |
| VARENNE A LE CHATELLIER
04631011 |
la Varenne LA VARENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'EGRENN |
| VARENNE à SAINT-BOMER-LES-FORGES
04123755 |
la Varenne LA VARENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'EGRENN |
| LA HALOUZE A SAINT CLAIR DE HALOUZE
04631006 |
la Halouze LA VARENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'EGRENN |
| MOULIN D'AUVILLIERS
CJ000053 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| VARENNE A CHATELLIER
Le Châtellier |
la Varenne | 2,5 km | 74 | 2013–2024 |
| VARENNE A LE CHATELLIER
Le Châtellier |
la Varenne | 2,5 km | 54 | 2017–2024 |
| VARENNE à SAINT-BOMER-LES-FORGES
Saint-Bômer-les-Forges |
la Varenne | 2,6 km | 137 | 2008–2024 |
| LA HALOUZE A SAINT CLAIR DE HALOUZE
Saint-Clair-de-Halouze |
la Halouze | 4,6 km | 48 | 2017–2024 |
| MOULIN D'AUVILLIERS
Saint-Bômer-les-Forges |
— | 5,1 km | 58 | 2016–2022 |
| LA VARENNE A MESSEI
Messei |
la Varenne | 6,9 km | 3 | 2023–2023 |
| LA VARENNE A MESSEI
Messei |
la Varenne | 7,1 km | 3 | 2023–2023 |
| RAU DES GRANDES PLANCHES A CHAMPSECRET
Champsecret |
— | 7,6 km | 6 | 2021–2024 |
Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (740) · DEPARTEMENT DE L'ORNE (221) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (121) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Orne (84) · Interlocuteur inconnu (63)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FLERS (61169003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Banvou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 10,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BANVOU BOURG | 350 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Banvou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 146,81 t |
| prosulfocarbe | 115,29 t |
| soufre | 77,34 t |
| pendimethaline CMR | 71,95 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 55,22 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/07/2018 |
Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/03/2026 | RIVES D'ANDAINE |
Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/03/2026 | VIMOUTIERS |
Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 12/01/2026 | PACE |
Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/03/2025 | FLERS |
Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé |
| 13/02/2025 | DOMFRONT EN POIRAIE |
Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 33 | 0,840 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 33 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 33 | 44,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 33 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 33 | 0,810 NFU |
| Chlore libre | 33 | 0,750 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 33 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 33 | 6,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 32 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 32 | 498,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 32 | 30,000 mg/L |
| Titre alcalimétrique complet | 32 | 14,400 °f |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/06/2016 | Chlorure de vinyl monomère | 0,600 µg/L | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2022 | — | OK | À vérifier |
| 22/12/2022 | — | OK | À vérifier |
| 12/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 35 prélèvements analysés à Banvou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Banvou est de 13,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Banvou est de 19,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Banvou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Banvou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Banvou, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Banvou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.