Qualité de l'eau du robinet à Chevrieres

Code INSEE 60149 · 60710 · Département 60 · 2 036 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chevrieres est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 8,0 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,15°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chevrieres

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT MARTIN LONGUEAU 060000829

L'eau à Chevrieres

Chevrieres est une commune rurale (code postal 60710) située dans le département 60. Elle compte 2 036 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 826 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chevrieres, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassin Oise-Aisne
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Oise-Aronde .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01046X0010/S1 (PIEZOMETRE DE BLINCOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 902 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,023 0,078 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,010 0,040 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,025 0,050 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,008 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2019 → 2026
Chlorothalonil SA 7 0,021 0,149 0,280 6 2024 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,014 0,015 0,020 6 2024 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,006 0,010 6 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oise à la station la plus proche (L'Oise à Verberie - Barrage (amont)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DES ESQUILLONS A HOUDANCOURT 1
03135600
LE RU DE NANCY A HOUDANCOURT 1
03135500
LA CONTENTIEUSE A HOUDANCOURT 1
03135650
LE RU DE ROUCANNE A RHUIS 1
03135360
Ru de Roucanne
ru de roucanne
L'OISE A VERBERIE 1
03135000
L'Oise
L Oise du confluent de l Aisne exclu au confluent du Therain exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARONDE A CLAIROIX 1 · L'Aronde
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,66
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,88
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 9,07
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
L'OISE A COMPIEGNE 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,08
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,89
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,88
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,86
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 24,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,18
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,12
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,87
Note IBMR robuste · 8,96
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
L'OISE A PONT-SAINTE-MAXENCE 2 · L'Oise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,97
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,89
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,93
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,87
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,73
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 10,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,20
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,54
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,02
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,16
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,18
Note IBMR robuste · 10,12
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
LA RIVIÈRE SAINTE-MARIE A GLAIGNES 1 · Rivière Sainte-Marie
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,83
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
730,477 µS/cm
min 61,00 · max 1 157,00 · 524 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,070 unité pH
min 6,20 · max 9,20 · 524 mes.
Température de l'Eau
13,339 °C
min 3,00 · max 98,40 · 524 mes.
Oxygène dissous
10,036 mg(O2)/L
min 4,60 · max 62,20 · 512 mes.
Matières en suspension
21,140 mg/L
min 2,00 · max 311,00 · 460 mes.
Carbone Organique
3,594 mg(C)/L
min 0,21 · max 13,00 · 451 mes.
Ammonium
0,078 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,33 · 440 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,721 mg(O2)/L
min 5,00 · max 91,00 · 440 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,98 °C
-1,0 – 31,1 · 258 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DES ESQUILLONS A HOUDANCOURT 1
Houdancourt
— 3,1 km 2 1987–1987
LE RU DE NANCY A HOUDANCOURT 1
Houdancourt
— 3,2 km 2 1987–1987
LA CONTENTIEUSE A HOUDANCOURT 1
Houdancourt
— 3,2 km 4 2021–2021
LE RU DE ROUCANNE A RHUIS 1
Rhuis
Ru de Roucanne 4,5 km 42 1987–2025
L'OISE A VERBERIE 1
Verberie
L'Oise 5,2 km 368 1971–2025
LE RU DU GODERU A LACROIX-SAINT-OUEN 1
Lacroix-Saint-Ouen
Ru du Goderu 5,4 km 31 1987–2024
LE RUISSEAU FOSSÉ TRAXIN A PONTPOINT 1
Pontpoint
Ruisseau Fosse Traxin 5,6 km 36 1987–2025
LA FRETTE A PONT-SAINTE-MAXENCE 1
Pont-Sainte-Maxence
— 5,8 km 2 1987–1987

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 572) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (694) · Interlocuteur inconnu (192) · SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL DU S.A.G.E. DE LA NONETTE (46) · SYNDICAT MIXTE OISE ARONDE (SMOA) (43)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHEVRIERES (altitude 32 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARGNY-LES-COMPIEGNE (60382001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

77351525802010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 563,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 620,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 415,0 mm2016 : 631,0 mm2017 : 510,0 mm2018 : 588,0 mm2019 : 637,0 mm2020 : 544,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 421,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 717,0 mm2025 : 571,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chevrieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CEMEX Chevrières 60149004 Fora ge
OPR0000040376
Industrie Souterrain 2008
EARL FERME DE BIOT
OPR0000613660
Industrie Souterrain n.c.
EARL FERME DU BIOT
OPR0000613661
Industrie Souterrain n.c.
F (01046X0036/F)
OPR0000040379
Industrie Souterrain 2005
F (01046X0036/F)
OPR0000621847
Usage non renseigné Souterrain 2005
F (01046X0070/F)
OPR0000040313
Industrie Souterrain 1998
LAFARGE CHEVRIERES / Plvmt eau superficielle
OPR0000613254
Industrie Eau de surface 2020
PC (01046X0046/PC)
OPR0000040378
Industrie Souterrain 2005
PC (01046X0046/PC)
OPR0000621344
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
193 sur 826 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHEVRIERES-2 5 650 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chevrieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHEVRIERES-2 339 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHEVRIERES-2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Oise du confluent de l'Aisne (exclu) au confluent du Thérain (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chevrieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chevrieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,70 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,76 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,2600 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
TEREOS FRANCE
Centrales thermiques et autres installations de combustion avec un apport thermi
Fabrication de sucre 3 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
07/07/2025 Dégagement de vapeurs d'acide chlorhydrique dans une fabrique de sucre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
12/06/2021 Fuite d'acide chlorhydrique dans une sucrerie
Rejet prolongé
IC eau
30/07/2019 Incendie lors de travaux dans une carrière
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
25/11/2018 Fuite de gaz dans une sucrerie
Rejet prolongé
IC eau
10/10/2018 Trois ouvriers brûlés dans une sucrerie
Rejet instantané
IC eau
25/07/2012 Fuite de soude dans un camion
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau
01/02/2008 Pollution des eaux par des boues de la station d'épuration
Rejet prolongé
eau
11/04/1997 fuite de résine sur un TMD
Rejet prolongé
TMDROUTE eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 41 7,461 unité pH 7,800 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 40 16,023 °C 26,100 °C —
Chlore libre Désinfection 37 0,254 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 14,324 °C 26,000 °C —
Chlore total Désinfection 37 0,290 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,043 NFU 0,860 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 35 0,286 n/mL 4,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 636,429 µS/cm 665,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 060000829 OK OK Conforme
29/06/2026 060000829 OK OK Conforme
27/06/2026 060000829 OK OK Conforme
13/04/2026 060000829 OK OK Conforme
24/02/2026 060000829 CS OK OK Conforme
01/12/2025 060000829 CS OK OK Conforme
15/07/2025 060000829 CS OK OK Conforme
09/04/2025 060000829 CS OK OK Conforme
10/02/2025 060000829 CS OK OK Conforme
17/12/2024 060000829 CS OK OK Conforme
26/07/2024 060000829 CS OK OK Conforme
10/04/2024 060000829 CS OK OK Conforme
13/02/2024 060000829 CS OK OK Conforme
13/02/2024 060000829 CP — OK À vérifier
08/12/2023 060000829 CS OK OK Conforme
03/07/2023 060000829 CS OK OK Conforme
07/04/2023 060000829 CS OK OK Conforme
06/02/2023 060000829 CS OK OK Conforme
06/02/2023 060000829 CP — OK À vérifier
12/12/2022 060000829 CS OK OK Conforme
04/07/2022 060000829 CS OK OK Conforme
04/04/2022 060000829 CS OK OK Conforme
18/02/2022 060000829 CS OK OK Conforme
18/02/2022 060000829 CS — OK À vérifier
14/12/2021 060000829 CS OK OK Conforme
02/06/2021 060000829 CS OK OK Conforme
02/06/2021 060000829 CS — OK À vérifier
09/12/2020 060000829 CS OK OK Conforme
18/06/2020 060000829 CS OK OK Conforme
18/12/2019 060000829 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chevrieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Chevrieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Chevrieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chevrieres ?

La dureté moyenne mesurée à Chevrieres est de 31,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chevrieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chevrieres est de 29,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chevrieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chevrieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chevrieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chevrieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chevrieres ?

Sous Chevrieres, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chevrieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Chevrieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHEVRIERES ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources