L'eau du robinet à Baugy est conforme à 79,7 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 8,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Baugy est une petite commune (code postal 60113) située dans le département 60. Elle compte 286 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 123 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 320 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Baugy, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79.7 %, soit 14.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,84 €/m³ (6,27 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 8,11 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 973 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 67,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire BAUGY (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01046X0010/S1 (PIEZOMETRE DE BLINCOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,020 | 0,040 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,044 | 0,078 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 6 | 0,020 | 0,077 | 0,124 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,010 | 0,025 | 0,064 | 6 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ARONDE A MONCHY-HUMIERES 1
03133913 |
|
| LE RUISSEAU PAYELLE A REMY 1
03133908 |
payelle |
| L'ARONDE A BRAISNES 1
03133918 |
|
| L'ARONDE A COUDUN 1
03133928 |
|
| L'ARONDE A COUDUN 2
03133931 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ARONDE A MONCHY-HUMIERES 1
Monchy-Humières |
— | 1,7 km | 4 | 2021–2021 |
| LE RUISSEAU PAYELLE A REMY 1
Remy |
— | 2,1 km | 26 | 1984–2025 |
| L'ARONDE A BRAISNES 1
Braisnes-sur-Aronde |
— | 2,9 km | 4 | 1984–1990 |
| L'ARONDE A COUDUN 1
Coudun |
— | 4,4 km | 5 | 1984–1990 |
| L'ARONDE A COUDUN 2
Coudun |
— | 4,9 km | 1 | 1984–1984 |
| L'ARONDE A GOURNAY-SUR-ARONDE 2
Gournay-sur-Aronde |
— | 5,6 km | 8 | 1984–2021 |
| L'ARONDE A BIENVILLE 1
Bienville |
— | 5,7 km | 8 | 1984–2021 |
| L'OISE A COMPIEGNE 1
Compiègne |
L'Oise | 6,5 km | 590 | 1971–2026 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 037) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (947) · Interlocuteur inconnu (271) · SYNDICAT MIXTE OISE ARONDE (SMOA) (31)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MARGNY-LES-COMPIEGNE (60382001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FA (01043X0073/FA)
OPR0000034542 |
Eau potable | Souterrain |
| FB (01043X0074/FB)
OPR0000034543 |
Eau potable | Souterrain |
| FA (01043X0073/FA)
OPR0000616672 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| FB (01043X0074/FB)
OPR0000616673 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MONCHY HUMIERES | 1 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Baugy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 321,14 t |
| glyphosate | 238,26 t |
| chlortoluron CMR | 99,63 t |
| pendimethaline CMR | 61,94 t |
| metamitrone | 58,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Baugy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 15 mesures locales | 1,14 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 12 mesures locales | 0,0271 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 15 mesures locales | 1,22 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 12 mesures locales | 0,0508 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Simazine 12 mesures locales | 0,0098 µg/L | 0,0886 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/12/2013 | Accident TMD | · |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | CHANTILLY |
Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 31/01/2026 | LA NEUVILLE-EN-HEZ |
Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé |
| 24/01/2026 | VILLERS-SAINT-PAUL |
Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2026 | ERMENONVILLE |
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 30/12/2025 | CUIGNIERES |
Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 56 | 7,700 unité pH |
| Chlore libre | 55 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Température de mesure du pH | 55 | 25,000 °C |
| Température de l'eau (DOM) | 55 | 25,000 °C |
| Chlore total | 55 | 0,680 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 54 | 0,510 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 54 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 54 | 12,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 54 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 54 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 54 | 750,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 54 | 0,251 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | Total des pesticides analysés | 2,297 µg/L | +359% |
| 22/12/2025 | Chloridazone desphényl | 1,605 µg/L | +1505% |
| 22/12/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,546 µg/L | +446% |
| 25/09/2025 | Total des pesticides analysés | 2,686 µg/L | +437% |
| 25/09/2025 | Chloridazone desphényl | 1,923 µg/L | +1823% |
| 25/09/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,587 µg/L | +487% |
| 01/07/2025 | Plomb | 10,100 µg/L | +1% |
| 17/06/2025 | Total des pesticides analysés | 2,117 µg/L | +323% |
| 17/06/2025 | Chloridazone desphényl | 1,498 µg/L | +1398% |
| 17/06/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,467 µg/L | +367% |
| 27/03/2025 | Total des pesticides analysés | 2,439 µg/L | +388% |
| 27/03/2025 | Chloridazone desphényl | 1,804 µg/L | +1704% |
| 27/03/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,490 µg/L | +390% |
| 11/12/2024 | Total des pesticides analysés | 2,237 µg/L | +347% |
| 11/12/2024 | Chloridazone desphényl | 1,653 µg/L | +1553% |
| 11/12/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,474 µg/L | +374% |
| 20/09/2024 | Total des pesticides analysés | 1,838 µg/L | +268% |
| 20/09/2024 | Chloridazone desphényl | 1,131 µg/L | +1031% |
| 20/09/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,575 µg/L | +475% |
| 24/06/2024 | Total des pesticides analysés | 1,572 µg/L | +214% |
| 24/06/2024 | Chloridazone desphényl | 1,015 µg/L | +915% |
| 24/06/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,481 µg/L | +381% |
| 20/03/2024 | Total des pesticides analysés | 2,602 µg/L | +420% |
| 20/03/2024 | Chloridazone desphényl | 1,487 µg/L | +1387% |
| 20/03/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,597 µg/L | +497% |
| 20/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,443 µg/L | +343% |
| 13/12/2023 | Total des pesticides analysés | 2,458 µg/L | +392% |
| 13/12/2023 | Chloridazone desphényl | 1,349 µg/L | +1249% |
| 13/12/2023 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,468 µg/L | +368% |
| 13/12/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,549 µg/L | +449% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/12/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 24/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/06/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 15/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 30/05/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79.7 % des 59 prélèvements analysés à Baugy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Baugy est de 35,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Baugy est de 8,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 973 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Baugy est de 42,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Baugy est de 3,002 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Baugy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Baugy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Baugy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Baugy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.