L'eau du robinet à Menou est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 5,10 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Menou est une petite commune (code postal 58210) située dans le département 58. Elle compte 179 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 108 résidences principales, dont 78 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 630 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Menou, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,74 €/m³ (2,36 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,10 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 612 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 74,6 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
78 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : régie (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04643X0012/PUITS (PUITS COMMUNAL (ALLIGNY-COSNE-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,008 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,023 | 0,049 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,033 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,054 | 0,138 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,002 | 0,056 | 0,138 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2019 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE CORBELIN A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
03025331 |
cours d eau du chateau de corbelin |
| LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
03025329 |
le Sauzay de sa source au confluent du Beuvron exclu |
| LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 1
03025330 |
Le Sauzay le Sauzay de sa source au confluent du Beuvron exclu |
| NOHAIN A COULOUTRE
04440013 |
le Nohain LE NOHAIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| LA SAINTE-EUGÉNIE A VARZY 1
03025440 |
La Sainte-Eugenie la sainte eugenie |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE CORBELIN A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
La Chapelle-Saint-André |
— | 4,0 km | 48 | 2011–2025 |
| LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
La Chapelle-Saint-André |
— | 4,6 km | 6 | 2022–2022 |
| LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 1
La Chapelle-Saint-André |
Le Sauzay | 6,5 km | 2 | 1988–1988 |
| NOHAIN A COULOUTRE
Couloutre |
le Nohain | 6,7 km | 6 | 2021–2021 |
| LA SAINTE-EUGÉNIE A VARZY 1
Varzy |
La Sainte-Eugenie | 7,5 km | 7 | 1983–2015 |
| TALVANNE A DONZY
Donzy |
la Talvanne | 8,0 km | 18 | 2016–2018 |
| LE SAUZAY A CORVOL-L'ORGUEILLEUX 1
Corvol-l'Orgueilleux |
Le Sauzay | 9,1 km | 245 | 2007–2026 |
| NIEVRE A CHAMPLEMY
Champlemy |
— | 9,4 km | 6 | 2025–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (967) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (115) · Interlocuteur inconnu (109) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (79) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (78)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CLAMECY (58079004, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,79 t |
| prosulfocarbe | 26,15 t |
| pendimethaline CMR | 14,51 t |
| chlortoluron CMR | 7,41 t |
| propyzamide CMR | 6,85 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/09/2025 | LANGERON |
Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé |
| 24/08/2025 | FOURCHAMBAULT |
Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie |
| 05/07/2025 | FRASNAY-REUGNY |
Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
| 21/02/2025 | TINTURY |
Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau » |
| 14/02/2025 | IMPHY |
Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 2,000 NFU |
| pH | 11 | 7,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Aluminium total µg/l | 11 | 190,000 µg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 5,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 20,500 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 454,000 µS/cm |
| Fer total | 11 | 155,000 µg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Menou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Menou est de 23,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Menou est de 5,10 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 612 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Menou est de 12,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Menou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Menou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Menou, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Menou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.