L'eau du robinet à Lavault-de-Fretoy est conforme à 93,6 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lavault-De-Fretoy est une petite commune (code postal 58230) située dans le département 58. Elle compte 65 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 93 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Lavault-De-Fretoy, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.6 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,27 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 272 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 30,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 05245X0047/PZ1 (FORAGE BRGM (SAINT-PRIX-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,019 | 0,030 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,002 | 0,008 | 0,018 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,002 | 0,005 | 7 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE GRIVEAU A LAVAULT-DE-FRETOY 1
03024330 |
L'Oussiere l oussiere |
| LE RUISSEAU DE LA MONTAGNE A LAVAULT DE FRETOY 2
03024328 |
L Yonne de sa source a l amont de la retenue de Panneciere |
| LE RUISSEAU DE LA MONTAGNE A LAVAULT-DE-FRETOY 1
03024333 |
Ruisseau de la Montagne l oussiere |
| LE RUISSEAU DE LA RAINACHE A LAVAULT DE FRETOY 1
03024329 |
l oussiere |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE LA RAINACHE A LAVAULT DE FRETOY 1
Lavault-de-Frétoy |
— | 1,6 km | 24 | 2018–2025 |
| Ruisseau de Vernay à Planchez
Planchez |
— | 1,8 km | 6 | 2015–2016 |
| LE RUISSEAU DE GRIVEAU A LAVAULT-DE-FRETOY 1
Lavault-de-Frétoy |
L'Oussiere | 1,9 km | 131 | 2008–2025 |
| LE RUISSEAU DE LA MONTAGNE A LAVAULT DE FRETOY 2
Lavault-de-Frétoy |
— | 2,6 km | 18 | 2018–2024 |
| LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DES ANDENOIS A PLANCHEZ 1
Planchez |
Fossé 01 des Andenois | 2,7 km | 27 | 2014–2025 |
| LE RUISSEAU DE LA MONTAGNE A LAVAULT-DE-FRETOY 1
Lavault-de-Frétoy |
Ruisseau de la Montagne | 2,7 km | 16 | 2014–2025 |
| Ru le Martelet à Planchez
Planchez |
— | 2,8 km | 6 | 2015–2016 |
| LE FOSSÉ NUMÉRO 01 DU RUISSELOT A PLANCHEZ 1
Planchez |
— | 3,2 km | 14 | 2011–2019 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (542) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (167) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (116) · Interlocuteur inconnu (47) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (17)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHATEAU CHINON (58062001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LAVAULT - SCE DE FRETOY
OPR0000035632 |
Eau potable | Souterrain |
| LES CORVEES
OPR0000035633 |
Eau potable | Souterrain |
| SCE DE ROUCHELY COM LAVAULT DE FRETOY
OPR0000035631 |
Eau potable | Souterrain |
| SCE FONTAINE AUX BOEUFS COM LA VAULT DE FRETOY
OPR0000035630 |
Eau potable | Souterrain |
| LAVAULT - SCE DE FRETOY
OPR0000619329 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LES CORVEES
OPR0000619334 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCE DE ROUCHELY COM LAVAULT DE FRETOY
OPR0000619328 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCE FONTAINE AUX BOEUFS COM LA VAULT DE FRETOY
OPR0000619330 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,79 t |
| prosulfocarbe | 26,15 t |
| pendimethaline CMR | 14,51 t |
| chlortoluron CMR | 7,41 t |
| propyzamide CMR | 6,85 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Lavault-de-Fretoy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 11 mesures locales | 1,09 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 11 mesures locales | 0,7973 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/09/2025 | LANGERON |
Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé |
| 24/08/2025 | FOURCHAMBAULT |
Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie |
| 05/07/2025 | FRASNAY-REUGNY |
Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
| 21/02/2025 | TINTURY |
Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau » |
| 14/02/2025 | IMPHY |
Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 62 | 6,700 unité pH |
| Chlore total | 62 | 0,820 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 62 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 62 | 5,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 62 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 62 | 21,100 °C |
| Chlore libre | 62 | 0,780 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 62 | 36,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 62 | 80,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 60 | 0,750 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 60 | 0,070 mg/L |
| Odeur (qualitatif) | 60 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/05/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,195 µg/L | +95% |
| 06/09/2022 | Cuivre | 4,730 mg(Cu)/L | +137% |
| 20/06/2022 | ESA metolachlore | 0,128 µg/L | +28% |
| 25/05/2022 | ESA metolachlore | 0,136 µg/L | +36% |
| 11/09/2019 | Cuivre | 3,720 mg(Cu)/L | +86% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 08/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.6 % des 78 prélèvements analysés à Lavault-de-Fretoy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Lavault-de-Fretoy est de 1,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lavault-de-Fretoy est de 2,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 272 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lavault-de-Fretoy est de 12,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lavault-de-Fretoy est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Lavault-de-Fretoy est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Lavault-de-Fretoy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Lavault-de-Fretoy, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lavault-de-Fretoy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).