Qualité de l'eau du robinet à Gimouille

Code INSEE 58126 · 58470 · Département 58 · 405 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gimouille est conforme à 98 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 +2,2 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gimouille

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHALLUY SERMOISE 058000065
  • CHEVENON 058001178
  • SAINCAIZE MEAUCE 058001177

L'eau à Gimouille

Gimouille
Photo : Wikimédia Commons

Gimouille est une petite commune (code postal 58470) située dans le département 58. Elle compte 405 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 176 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gimouille, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,40 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ALLIER
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
254 € / an
🚰 Assainissement : 2,12 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05487X0017/P (PUITS PRIVÉ (MARS-SUR-ALLIER-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 945 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 146 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,001 0,008 0,010 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,017 0,035 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,006 0,013 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,042 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,100 6 2017 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,008 0,010 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2026
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Allier à la station la plus proche (L'Allier à Cuffy - Pont du Guétin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE LA BOUELLE à GIMOUILLE
04026020
la Bouëlle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,975 unité pH
min 6,75 · max 9,30 · 422 mes.
Température de l'Eau
14,532 °C
min 2,60 · max 31,60 · 422 mes.
Oxygène dissous
9,507 mg(O2)/L
min 1,50 · max 15,10 · 420 mes.
Conductivité à 25°C
384,215 µS/cm
min 70,00 · max 973,00 · 419 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,474 NFU
min 0,87 · max 75,90 · 363 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,114 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 343 mes.
Nitrites
0,054 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,76 · 342 mes.
Ammonium
0,058 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,98 · 342 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,23 °C
0,0 – 35,2 · 374 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ALLIER à CUFFY
Cuffy
l'Allier 1,8 km 567 1971–2012
RAU DE LA BOUELLE à GIMOUILLE
Gimouille
la Bouëlle 4,1 km 62 2009–2024
CANAL LATERAL A LA LOIRE à CHALLUY
Challuy
canal latéral à la Loire 4,6 km 9 2022–2022
RAU DE LA PRESLE à CUFFY
Cuffy
la Presle 5,0 km 11 2016–2023
LOIRE à NEVERS
Nevers
la Loire 6,5 km 802 1971–2025
RAU DES BARRES ou RAU DES DEUX ETANGS à APREMONT-SUR-ALLIE
Apremont-sur-Allier
les Barres 6,5 km 17 2017–2022
RAU DES MOUSSIERES ou DU PONT DES PELLES à MARS-SUR-ALLIER
Mars-sur-Allier
les Moussières 6,6 km 83 2007–2024
NIEVRE A NEVERS
Nevers
la Nièvre 7,7 km 12 2023–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (1 101) · Conseil Général de la Nièvre : Service du Laboratoire Départemental de la Nièvre (S.L.D.) (642) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (380) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (371) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (307)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CUFFY (altitude 183 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NEVERS-MARZY (58160001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,22013 : 10,82014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 06971335602010201220142016201820202022202420252010 : 777,0 mm2011 : 697,0 mm2012 : 768,0 mm2013 : 929,0 mm2014 : 871,0 mm2015 : 694,0 mm2016 : 878,0 mm2017 : 761,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 692,0 mm2020 : 645,0 mm2021 : 805,0 mm2022 : 712,0 mm2023 : 781,0 mm2024 : 1 069,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Gimouille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 2,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
3
écluses
⛲
1
fontaine décorative
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GIMOUILLE
OPR0000433487
Eau potable Souterrain 2010
LE MARAIS
OPR0000079334
Irrigation Souterrain 2003
LES CLAMERONS
OPR0000591160
Irrigation Souterrain 1994
SOULANGY
OPR0000608931
Irrigation Souterrain 2020
USINE DE ANTARGAZ SAS
OPR0000614023
Industrie Eau de surface 2021

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
36 sur 176 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (3 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (50)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GIMOUILLE_LOTISSEMENT SOLAIRE 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gimouille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GIMOUILLE_LOTISSEMENT SOLAIRE 7 EH
📍 Rejet GIMOUILLE_Lotissement Solaire (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL LATERAL A LA LOIRE DE DECIZE A JOUET-SUR-L'AUBOIS
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gimouille

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
23158006/202005/202106/202406/2020 : 16,705/2021 : 22,906/2024 : 19,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
13/06/2024 la Bouëlle RAU DE LA BOUELLE à GIMOUILLE 19,8 Moyen Chevaine (41), Goujon indéterminé (Gobio) (23), Ablette (20), Brème commune (19), Spirlin
04/05/2021 la Bouëlle RAU DE LA BOUELLE à GIMOUILLE 22,9 Moyen Brème commune (81), Ablette (41), Goujon indéterminé (Gobio) (31), Chevaine (25), Gardon (
10/06/2020 la Bouëlle RAU DE LA BOUELLE à GIMOUILLE 16,7 Moyen Chevaine (26), Goujon indéterminé (Gobio) (17), Spirlin (8), Barbeau fluviatile (4), Perch

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Gimouille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 6,05 µg/L 1,09 µg/L 5,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 4,86 µg/L 1,40 µg/L 3,5 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,26 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
10/07/2002 Feu dans 1 bureau d'un dépôt pétrolier.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
19/06/1996 Pollution du ruisseau de FERTOT
Autre,Other,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 48 7,389 unité pH 8,060 unité pH —
Chlore total Désinfection 48 0,303 mg(Cl2)/L 2,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 48 13,063 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 16,898 °C 26,300 °C —
Chlore libre Désinfection 48 0,216 mg(Cl2)/L 1,740 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,085 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 1,021 n/mL 19,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,138 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,001 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/09/2021 Plomb 14,000 µg/L 10 µg/L +40%
10/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/06/2026 058000065 OK OK Conforme
14/04/2026 058000065 OK OK Conforme
27/01/2026 058000065 CS OK OK Conforme
02/12/2025 058000065 CS OK OK Conforme
12/09/2025 058000065 CS OK OK Conforme
04/08/2025 058001177 CS OK OK Conforme
03/06/2025 058000065 CS OK OK Conforme
20/09/2024 058000065 CS OK OK Conforme
20/09/2024 058001177 CS OK OK Conforme
29/08/2024 058003935 CS OK OK Conforme
07/06/2024 058000065 CS OK OK Conforme
24/04/2024 058000065 CS OK OK Conforme
13/09/2023 058001177 CS OK OK Conforme
13/09/2023 058000065 CS OK OK Conforme
13/06/2023 058000065 CS OK OK Conforme
17/01/2023 058000065 CS OK OK Conforme
20/09/2022 058000065 CS OK OK Conforme
20/06/2022 058000065 CS OK OK Conforme
20/06/2022 058001177 CS OK OK Conforme
13/04/2022 058000065 CS OK OK Conforme
24/09/2021 058000065 CS — OK À vérifier
24/09/2021 058000065 S1 — OK À vérifier
17/09/2021 058000065 CS OK NC À vérifier
30/07/2021 058001177 CS OK OK Conforme
01/06/2021 058000065 CS OK OK Conforme
20/04/2021 058000065 CS OK OK Conforme
23/11/2020 058000065 CS OK OK Conforme
23/09/2020 058000065 CS OK OK Conforme
12/08/2020 058001177 CS OK OK Conforme
29/01/2020 058000065 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gimouille

Peut-on boire l'eau du robinet à Gimouille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 50 prélèvements analysés à Gimouille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gimouille ?

La dureté moyenne mesurée à Gimouille est de 23,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gimouille ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gimouille est de 2,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 254 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gimouille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gimouille est de 12,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gimouille ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gimouille est de 0,005 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Gimouille est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gimouille est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gimouille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gimouille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gimouille ?

Sous Gimouille, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Argiles et Marnes du Trias Lias et Dogger du Bec d Allier Libres et Captifs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gimouille ?

L'origine de l'eau distribuée à Gimouille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gimouille

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bouëlle

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GIMOUILLE ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources