Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Languimberg est une petite commune (code postal 57810) située dans le département 57. Elle compte 155 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 78 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 070 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Languimberg, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 2.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,73 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 465 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 230 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période
Mesures du piézomètre 02318X0008/F (Grès du Trias inférieur captif à MOUSSEY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
8 piézomètres à proximité · 756 paramètres mesurés sur 10 ans · 60 dépassements de seuil
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 5 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,035 | 0,100 | 4 | 2016 → 2020 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2020 → 2024 | ||
| Sebutylazine desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2022 → 2024 | ||
| Diméthénamide ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2020 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2020 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
Suivi du débit sur Ruisseau de Gondrexange à la station la plus proche (Le ruisseau de Gondrexange à Imling).
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ETANG DE GONDREXANGE A GONDREXANGE
A9027443 |
Etang de Gondrexange |
| L'ETANG DU STOCK A LANGATTE
A9045383 |
Etang du Stock |
| LE RUISSEAU DE L'ETANG DE NOLWEIHER A GUERMANGE
02080500 |
Ruisseau de l'Etang de Nolweiher RUISSEAU DE L'ETANG DE NOLWEIHER |
| LA SEILLE A ASSENONCOURT
02080200 |
La Seille SEILLE 1 |
| LE LANDBACH A HAUT-CLOCHER
02095900 |
Ruisseau le Landbach LANDBACH |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ETANG DE GONDREXANGE A GONDREXANGE
Gondrexange |
— | 2,9 km | 29 | 2012–2023 |
| L'ETANG DU STOCK A LANGATTE
Langatte |
— | 4,5 km | 32 | 2012–2023 |
| LE RUISSEAU DE L'ETANG DE NOLWEIHER A GUERMANGE
Guermange |
Ruisseau de l'Etang de Nolweiher | 8,5 km | 48 | 2010–2024 |
| LA SEILLE A ASSENONCOURT
Assenoncourt |
La Seille | 8,7 km | 123 | 2010–2024 |
| LE LANDBACH A HAUT-CLOCHER
Haut-Clocher |
Ruisseau le Landbach | 8,9 km | 63 | 2010–2024 |
| LE NAUBACH A BELLES-FORETS
Belles-Forêts |
Ruisseau le Naubach | 9,1 km | 8 | 2023–2023 |
| LE RUISSEAU DE GONDREXANGE A IMLING
Imling |
Ruisseau de Gondrexange | 10,0 km | 71 | 2010–2023 |
| LE RUISSEAU DE PFUHLMATTEN A SAINT-JEAN-DE-BASSEL
Saint-Jean-de-Bassel |
Ruisseau de Pfuhlmatte | 10,9 km | 57 | 2014–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 299) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (314) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (180) · DIR REG DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DRAF) (140) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (23)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GONDREXANGE (altitude 266 m).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LANGUIMBERG | 230 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE 2024.
465 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 36,20 t |
| prosulfocarbe | 31,89 t |
| glyphosate | 28,86 t |
| triallate | 19,90 t |
| glyphosate | 17,94 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : OpenStreetMap + ADMIN-EXPRESS IGN.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 12 | 0,050 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 12 | 73,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 12 | 0,020 mg/L |
| pH | 12 | 8,200 unité pH |
| Entérocoques /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 12 | 22,800 °C |
| Aspect (qualitatif) | 12 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 12 | 29,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 12 | 2,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 12 | 0,700 NFU |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2022 | — | OK | À vérifier |
| 02/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2016 | OK | OK | Conforme |
Comparez avec les communes voisines de LANGUIMBERG ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.