Qualité de l'eau du robinet à Aboncourt-sur-Seille

Code INSEE 57002 · 57590 · Département 57 · 67 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aboncourt-sur-Seille est conforme à 95,3 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,55°C · NO3 +5,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aboncourt-sur-Seille

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PETTONCOURT 057000417
  • SEILLE ET MOSELLE S.I.E (57) 057001585

L'eau à Aboncourt-Sur-Seille

Aboncourt-Sur-Seille
Photo : Wikimédia Commons

Aboncourt-Sur-Seille est une petite commune (code postal 57590) située dans le département 57. Elle compte 67 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 30 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Aboncourt-Sur-Seille, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 9 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 85 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02303X0065/P (GRÈS DU RHÉTIEN SOUS COUVERTURE À AMANCE (CHAMPENOUX)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 253 paramètres mesurés en 2025 · 88 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,019 0,041 4 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 4 0,100 0,100 0,100 4 sept. → nov. 2025
Metolachlor OXA 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Metolachlor ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,050 0,050 0,050 4 sept. → nov. 2025
Atrazine 4 0,005 0,007 0,010 4 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,050 0,050 0,050 4 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil SA 4 0,100 0,100 0,100 4 sept. → nov. 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,008 0,012 4 sept. → nov. 2025
Diméthénamide ESA 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil-R471811 4 0,100 0,165 0,260 4 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Chambrey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEILLE A LANFROICOURT
02081620
SEILLE 3
LE RUPT DU BOIS A BEY-SUR-SEILLE
02081600
Ruisseau Rupt du Bois
RUPT DU BOIS
LE RUISSEAU D'OSSON A MALAUCOURT-SUR-SEILLE
02081700
Ruisseau d'Osson
RUISSEAU D'OSSON
LE RUISSEAU DE BLANCHE FONTAINE A GREMECEY
02081550
Ruisseau de Blanche Fontaine
RUISSEAU DE BLANCHE FONTAINE
LA LOUTRE NOIRE A MONCEL-SUR-SEILLE
02081540
La Loutre Noire
LOUTRE NOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEURTHE A TOMBLAINE · La Meurthe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 7,42
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,86
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,20
LA SEILLE A LANFROICOURT
Note IBMR robuste · 7,54
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Richesse spécifique diatomique · 53,00
L'AMEZULE A DOMMARTIN-SOUS-AMANCE · L'Amezule
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
LA MAUCHERE A FAULX · Ruisseau la Mauchere
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,11
Richesse spécifique diatomique · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 80,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
Note IBMR robuste · 12,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,967 mg(C)/L
min 0,10 · max 33,00 · 794 mes.
Oxygène dissous
9,389 mg(O2)/L
min 1,40 · max 17,90 · 626 mes.
Température de l'Eau
11,607 °C
min 0,40 · max 26,00 · 626 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,002 unité pH
min 7,30 · max 10,90 · 625 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,325 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 19,00 · 624 mes.
Conductivité à 25°C
1 419,867 µS/cm
min 101,00 · max 6 930,00 · 624 mes.
Nitrates
18,474 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 71,00 · 624 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
37,695 NFU
min 0,70 · max 999,00 · 624 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,26 X
-7,6 – 25,3 · 663 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUPT DU BOIS A BEY-SUR-SEILLE
Bey-sur-Seille
Ruisseau Rupt du Bois 1,9 km 12 2017–2023
LA SEILLE A LANFROICOURT
Lanfroicourt
— 1,9 km 24 2018–2024
LE RUISSEAU D'OSSON A MALAUCOURT-SUR-SEILLE
Malaucourt-sur-Seille
Ruisseau d'Osson 2,3 km 157 2007–2024
LE RUISSEAU DE BLANCHE FONTAINE A GREMECEY
Grémecey
Ruisseau de Blanche Fontaine 4,4 km 16 2016–2022
LA LOUTRE NOIRE A MONCEL-SUR-SEILLE
Moncel-sur-Seille
La Loutre Noire 7,4 km 105 2014–2024
LE RUISSEAU DE SAINT-JEAN A CRAINCOURT
Alaincourt-la-Côte
Ruisseau de St-Jean 7,9 km 92 2014–2024
LA SEILLE A CHAMBREY
Chambrey
La Seille 8,3 km 422 1971–2024
LE RUISSEAU DE VULMONT A THEZEY-SAINT-MARTIN
Thézey-Saint-Martin
Ruisseau de Vulmont 10,3 km 100 2014–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 069) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (358) · DIR REG DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DRAF) (70)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DELME (altitude 238 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAMPENOUX-ARBO-INRAE (54113002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,87 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,62012 : 10,22013 : 9,72014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,72017 : 10,62018 : 11,52019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,12022 : 12,02023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

98965933002010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 808,0 mm2013 : 904,0 mm2014 : 666,0 mm2015 : 550,0 mm2016 : 839,0 mm2017 : 725,0 mm2018 : 638,0 mm2019 : 643,0 mm2020 : 717,0 mm2021 : 805,0 mm2022 : 671,0 mm2023 : 785,0 mm2024 : 989,0 mm2025 : 728,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Aboncourt-sur-Seille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 1,88 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 0,8857 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 1,10 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine 6 mesures locales pesticides 0,0090 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 6 mesures locales pesticides 0,0287 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/09/2010 Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 79 520,000 µS/cm 950,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 79 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 79 3,620 n/mL 140,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 79 0,101 NFU 0,550 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 79 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 79 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 79 1,405 n/mL 44,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 79 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 78 7,633 unité pH 8,100 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 77 14,295 °C 23,200 °C —
Chlore libre Désinfection 77 0,259 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/09/2025 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
20/08/2025 Nitrates (en NO3) 59,000 mg/L <=50 mg/L +18%
27/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,423 µg/L <=0,1 µg/L +323%
05/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,392 µg/L <=0,1 µg/L +292%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 057001585 OK OK Conforme
06/02/2026 057001585 CS OK OK Conforme
23/12/2025 057000417 OK OK Conforme
16/12/2025 057001585 OK OK Conforme
09/12/2025 057001585 OK OK Conforme
06/10/2025 057000417 OK OK Conforme
01/10/2025 057001585 OK OK Conforme
01/10/2025 057001585 OK OK Conforme
12/09/2025 057001585 OK NC À vérifier
01/09/2025 057001585 OK OK Conforme
20/08/2025 057001585 OK NC À vérifier
25/07/2025 057000417 OK OK Conforme
25/06/2025 057001585 CS — OK À vérifier
18/06/2025 057001585 OK OK Conforme
28/05/2025 057001585 OK OK Conforme
19/05/2025 057000417 OK OK Conforme
14/05/2025 057001585 OK OK Conforme
14/05/2025 057001585 — OK À vérifier
07/05/2025 057001585 OK OK Conforme
08/04/2025 057001585 OK OK Conforme
08/04/2025 057001585 OK OK Conforme
24/03/2025 057001585 OK OK Conforme
24/03/2025 057001585 OK OK Conforme
11/03/2025 057001585 CS OK OK Conforme
28/02/2025 057001585 OK OK Conforme
27/02/2025 057000417 OK OK Conforme
31/01/2025 057001585 OK OK Conforme
29/01/2025 057001585 OK OK Conforme
05/12/2024 057001585 OK OK Conforme
27/11/2024 057001585 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aboncourt-sur-Seille

Peut-on boire l'eau du robinet à Aboncourt-sur-Seille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 85 prélèvements analysés à Aboncourt-sur-Seille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aboncourt-sur-Seille ?

La dureté moyenne mesurée à Aboncourt-sur-Seille est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aboncourt-sur-Seille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aboncourt-sur-Seille est de 41,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Aboncourt-sur-Seille ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aboncourt-sur-Seille est de 0,423 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Aboncourt-sur-Seille est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aboncourt-sur-Seille est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Aboncourt-sur-Seille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aboncourt-sur-Seille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aboncourt-sur-Seille ?

Sous Aboncourt-sur-Seille, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Aboncourt-sur-Seille ?

L'origine de l'eau distribuée à Aboncourt-sur-Seille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ABONCOURT-SUR-SEILLE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources