Qualité de l'eau du robinet à Erdeven

Code INSEE 56054 · 56410 · Département 56 · 4 008 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Erdeven est conforme à 100 % sur 111 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,26 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 668 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,68°C · NO3 -9,3 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Erdeven

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AURAY-QUIBERON 056000336
  • LANDAUL 056000987

L'eau à Erdeven

Erdeven
Photo : Wikimédia Commons

Erdeven est une commune rurale (code postal 56410) située dans le département 56. Elle compte 4 008 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 871 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 940 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Erdeven, 111 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,26 €/m³ (3,50 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,76 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 691 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 28 500 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Littoral
🟡
Au 8 oct. 2026 à 00h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Golfe du Morbihan et ria d'Etel .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principale (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
691 € / an
💧 Eau : 2,26 €/m³
🚰 Assainissement : 3,50 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 111 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03834X0049/PZ (Piézomètre de KERBILLAN (Hennebont - 56)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1048 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,002 0,007 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,002 0,007 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,008 0,017 0,028 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,042 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,027 0,100 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,010 0,026 0,050 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([Rivière du Pont du Roc'h] à Nostang - Locqueltas [aval]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE POUMEN A ERDEVEN
04360004
le Poumen

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DE POUMEN A ERDEVEN · le Poumen
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,09
RAU DU MOULIN DE COCHELIN à LOCOAL-MENDON · le Moulin de Cochelin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,57
RAU D'AURAY ou LOC'H à BRECH · l'Auray
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Note IBMR robuste · 12,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,67
PONT DU ROC'H ou GOAH GUILLERM à NOSTANG · le Goah Guillerm
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 11,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,211 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,90 · 642 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,364 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 5,60 · 641 mes.
Nitrates
18,627 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 40,00 · 491 mes.
Ammonium
0,177 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 6,50 · 293 mes.
Glyphosate
0,034 µg/L
min 0,01 · max 0,95 · 249 mes.
AMPA
0,112 µg/L
min 0,01 · max 4,74 · 248 mes.
Escherichia coli (E. coli)
8 149,291 NPP/100mL
min 38,00 · max 116 120,00 · 223 mes.
2,4-MCPA
0,019 µg/L
min 0,00 · max 0,16 · 209 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,91 °C
-0,4 – 31,4 · 146 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE POUMEN A ERDEVEN
Erdeven
le Poumen 2,3 km 20 2012–2019
RAU DU SAC'H à BELZ
Belz
le Poumen 2,7 km 16 2016–2018
LE COET-COUGAM A CARNAC
Carnac
— 5,3 km 1 2024–2024
RAU DE CALAVRET À LOCOAL-MENDON
Locoal-Mendon
le Calavret 6,3 km 77 2010–2023
RAU DE CALAVRET à LOCOAL-MENDON
Locoal-Mendon
le Calavret 6,5 km 16 2016–2018
BISCONTE A PLOUHINEC
Plouhinec
— 7,9 km 7 2018–2019
BISCONTE à PLOUHINEC
Plouhinec
— 8,2 km 17 2018–2019
R DE CRACH ou RAU DE GOUYANZEUR à CARNAC
Carnac
le Gouyanzeur 8,2 km 115 2003–2024

Producteurs principaux : Syndicat Mixte de la Ria d'Etel (1 827) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (430) · SYNDICAT MIXTE DU SAGE DU GOLFE DU MORBIHAN ET DE LA RIA D'ETEL (245) · CA GOLFE DU MORBIHAN - VANNES AGGLOMERATION (220) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (171)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CARNAC (altitude 9 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AURAY (56007001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,16 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 13,02012 : 12,32013 : 12,42014 : 13,32015 : 12,82016 : 12,42017 : 12,32018 : 13,22019 : 12,92020 : 13,32021 : 12,32022 : 13,72023 : 13,62024 : 12,82025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +20 %

1 30587043502010201220142016201820202022202420252010 : 909,0 mm2011 : 809,0 mm2012 : 1 069,0 mm2013 : 933,0 mm2014 : 1 013,0 mm2015 : 819,0 mm2016 : 781,0 mm2017 : 792,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 1 226,0 mm2020 : 1 183,0 mm2021 : 859,0 mm2022 : 956,0 mm2023 : 1 305,0 mm2024 : 1 186,0 mm2025 : 1 019,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Erdeven depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 34,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2022 2 34,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
KERCADIO
OPR0000077714
Irrigation Souterrain 1999
POUL MARRET
OPR0000085175
Irrigation Souterrain 2009
RETENUE
OPR0000085065
Irrigation Souterrain 2010
SAINT SAUVEUR
OPR0000070663
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/09/2022

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
EZANNO Thierry Croix-Izan SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 08/09/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (111)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PLOUHARNEL KERNEVÉ 28 500 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Erdeven est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PLOUHARNEL KERNEVÉ à Plouharnel 1 710 EH
📍 Rejet PLOUHARNEL kernevé (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GOUYANZEUR ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - AURAY

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Erdeven

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
12/05/2025 le Poumen RAU DE POUMEN A ERDEVEN 26,3 Médiocre Epinoche (13), Anguille européenne (9)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
KERHILIO Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
KERMINIHY Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 56 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 112,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 57,15 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 56,75 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 49,50 t
soufre Fongicide Autre 40,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +16 % entre 2008 et 2024.
72548324202008201020122014201620182020202220242008 : 578,4 t2009 : 645,9 t2010 : 486,4 t2011 : 542,3 t2012 : 451,2 t2013 : 418,1 t2014 : 538,1 t2015 : 518,4 t2016 : 586,2 t2017 : 601,9 t2018 : 725,1 t2019 : 469,7 t2020 : 538,2 t2021 : 398,7 t2022 : 451,8 t2023 : 672,6 t2024 : 668,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
16/12/2011 Échouement d'un navire de commerce et pollution aux hydrocarbures
Rejet prolongé,Extended Release
eau
28/07/2002 Feu de broussailles.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 56

DateCommuneÉvénement
27/03/2026 PLUMELIN Déversement d'huile végétale dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
13/01/2026 BAUD Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 SAINT-PHILIBERT Déversement d'eaux usées dans une biscuiterie industrielle
Rejet prolongé
01/10/2025 QUIBERON Incendie de déchets de carton dans une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/09/2025 NEANT-SUR-YVEL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 111 8,180 unité pH 8,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 111 17,901 °C 26,800 °C —
Chlore total Désinfection 109 0,145 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 109 0,092 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 107 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 107 7,729 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 107 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 107 9,234 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 107 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 106 0,057 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 104 0,200 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 104 0,106 mg(Pt)/L 6,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
05/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/03/2026 056000336 CS OK OK Conforme
19/12/2025 056000336 S1 OK OK Conforme
02/12/2025 056000336 CS OK OK Conforme
03/11/2025 056000336 CS OK OK Conforme
03/09/2025 056000336 CS OK OK Conforme
20/08/2025 056000336 CS OK OK Conforme
05/08/2025 056000336 CS OK OK Conforme
15/07/2025 056000336 CS OK OK Conforme
01/07/2025 056000336 CS OK OK Conforme
18/06/2025 056000336 CS OK OK Conforme
03/06/2025 056000336 CS OK OK Conforme
05/05/2025 056000336 CS OK OK Conforme
03/03/2025 056000336 CS OK OK Conforme
06/01/2025 056000336 CS OK OK Conforme
03/12/2024 056000336 CS OK OK Conforme
04/11/2024 056000336 CS OK OK Conforme
05/09/2024 056000336 CS OK OK Conforme
21/08/2024 056000336 CS OK OK Conforme
01/08/2024 056000336 CS OK OK Conforme
18/07/2024 056000336 CS OK OK Conforme
03/07/2024 056000336 CS OK OK Conforme
19/06/2024 056000336 CS OK OK Conforme
04/06/2024 056000336 CS OK OK Conforme
02/05/2024 056000336 CS OK OK Conforme
06/03/2024 056000336 CS OK OK Conforme
03/01/2024 056000336 CS OK OK Conforme
05/12/2023 056000336 CS OK OK Conforme
07/11/2023 056000336 CS OK OK Conforme
06/09/2023 056000336 CS OK OK Conforme
22/08/2023 056000336 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Erdeven

Peut-on boire l'eau du robinet à Erdeven ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 111 prélèvements analysés à Erdeven sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Erdeven ?

La dureté moyenne mesurée à Erdeven est de 12,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Erdeven ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Erdeven est de 5,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 691 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Erdeven ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Erdeven est de 18,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Erdeven ?

Le service public d'eau potable de Erdeven est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Erdeven est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Erdeven est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Erdeven est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Erdeven se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers du Blavet non compris au golfe du Morbihan non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Erdeven ?

Sous Erdeven, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Golfe du Morbihan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Erdeven ?

L'origine de l'eau distribuée à Erdeven (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Erdeven

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Poumen

Communes voisines (département 56)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ERDEVEN ou avec d'autres communes du département 56 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (56)

→ Voir toutes les communes du département 56

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources