Qualité de l'eau du robinet à Rupt-en-Woevre

Code INSEE 55449 · 55320 · Département 55 · 280 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rupt-en-Woevre est conforme à 96 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,81°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rupt-en-Woevre

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RUPT EN WOEVRE 055000813

L'eau à Rupt-En-Woevre

Rupt-En-Woevre
Photo : Wikimédia Commons

Rupt-En-Woevre est une petite commune (code postal 55320) située dans le département 55. Elle compte 280 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 127 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rupt-En-Woevre, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96 %, soit 1.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 55
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01358X0035/PC1 (Calcaires de l'Oxfordien à VACHERAUVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 612 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 183 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,046 0,129 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,012 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,007 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,008 0,015 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,050 0,103 0,230 10 2016 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,005 0,016 0,030 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,024 0,030 9 2016 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,032 0,100 9 2016 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,019 0,030 9 2016 → 2025
Chlorothalonil 9 0,006 0,069 0,100 9 2016 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,024 0,030 9 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meuse à la station la plus proche (La Meuse à Belleville-sur-Meuse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE LA DIEUE A SOMMEDIEUE
02110715
Ruisseau de la Dieue
RUISSEAU DE LA DIEUE
LE RUISSEAU DE RUPT A RANZIERES
02110450
Ruisseau de Rupt
RUISSEAU DE RUPT
LE CANAL DE L'EST - BRANCHE NORD A GENICOURT SUR MEUSE
02110650
Canal de l'Est Branche-Nord
CANAL DE L'EST BRANCHE-NORD 2
LA MEUSE A DIEUE-SUR-MEUSE
02110600
La Meuse
MEUSE 3
LA MEUSE AUX MONTHAIRONS
02110585
La Meuse
MEUSE 3

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCANCE A VERDUN · Ruisseau la Scance
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,68
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Note IBMR robuste · 6,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
LE RUISSEAU DE BILLONNEAU A ANCEMONT · Ruisseau de Billonneau
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,88
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Richesse spécifique diatomique · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
LE RUISSEAU DE RECOURT A VILLERS-SUR-MEUSE · Ruisseau de Recourt
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
LA MEUSE A BELLERAY · La Meuse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Richesse spécifique diatomique · 57,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,669 mg(C)/L
min 0,63 · max 15,00 · 445 mes.
Oxygène dissous
9,982 mg(O2)/L
min 2,90 · max 14,10 · 340 mes.
Conductivité à 25°C
526,271 µS/cm
min 10,00 · max 840,00 · 340 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,053 unité pH
min 7,30 · max 8,40 · 340 mes.
Température de l'Eau
11,132 °C
min 0,10 · max 22,00 · 340 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,852 NFU
min 0,80 · max 242,00 · 340 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,232 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 340 mes.
Nitrates
16,741 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 46,00 · 339 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,63 X
-7,2 – 26,7 · 340 mes.
Température de l'air
8,63 °C
-1,0 – 17,0 · 8 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE LA DIEUE A SOMMEDIEUE
Sommedieue
Ruisseau de la Dieue 3,6 km 36 2009–2023
LE RUISSEAU DE RUPT A RANZIERES
Ranzières
Ruisseau de Rupt 4,2 km 120 2009–2024
LE CANAL DE L'EST - BRANCHE NORD A GENICOURT SUR MEUSE
Génicourt-sur-Meuse
Canal de l'Est Branche-Nord 5,2 km 33 2008–2020
LA MEUSE A DIEUE-SUR-MEUSE
Dieue-sur-Meuse
La Meuse 6,0 km 56 2005–2008
LA MEUSE AUX MONTHAIRONS
Les Monthairons
La Meuse 6,2 km 2 2010–2010
LE RUISSEAU DE RECOURT A VILLERS-SUR-MEUSE
Villers-sur-Meuse
Ruisseau de Recourt 7,9 km 125 1991–2024
LE RUISSEAU DE BILLONNEAU A ANCEMONT
Ancemont
Ruisseau de Billonneau 8,6 km 124 2009–2024
LE RUISSEAU DE BELRUPT A HAUDAINVILLE
Haudainville
Ruisseau de Belrupt 9,1 km 4 2023–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 558) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (341) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (300) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (48) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRAS-SUR-MEUSE (altitude 194 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BONZEE_SAPC (55060002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,72012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,22015 : 10,82016 : 10,22017 : 10,62018 : 11,32019 : 10,72020 : 11,52021 : 10,02022 : 11,42023 : 11,62024 : 11,22025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 07771835902010201220142016201820202022202420252010 : 831,0 mm2011 : 663,0 mm2012 : 792,0 mm2013 : 898,0 mm2014 : 786,0 mm2015 : 650,0 mm2016 : 850,0 mm2017 : 752,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 840,0 mm2020 : 772,0 mm2021 : 955,0 mm2022 : 752,0 mm2023 : 1 036,0 mm2024 : 1 077,0 mm2025 : 733,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE RUPT-EN-WOEVRE
OPR0000588863
Eau potable Souterrain n.c.
RUPT-EN-WOEVRE
OPR0000000305
Usage non renseigné Souterrain n.c.
RUPT-EN-WOEVRE
OPR0000000306
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 127 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/07/1998 Incendie d'un bâtiment à usage de scierie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 12,891 °C 21,500 °C —
Chlore libre Désinfection 47 0,048 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,021 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 16,468 n/mL 210,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 47 0,060 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,064 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 11,638 n/mL 140,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 0,043 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 391,087 µS/cm 410,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,261 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,126 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/01/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 055000813 OK OK Conforme
22/04/2026 055000813 OK OK Conforme
25/02/2026 055000813 CS OK OK Conforme
23/12/2025 055000813 CS OK OK Conforme
15/10/2025 055000813 OK OK Conforme
29/08/2025 055000813 CS OK OK Conforme
08/07/2025 055000813 OK OK Conforme
18/06/2025 055000813 CS OK OK Conforme
18/06/2025 055000813 CS — OK À vérifier
05/02/2025 055000813 CS OK OK Conforme
27/12/2024 055000813 CS OK OK Conforme
09/10/2024 055000813 OK OK Conforme
25/09/2024 055000813 CS OK OK Conforme
25/06/2024 055000813 CP — OK À vérifier
25/06/2024 055000813 CS OK OK Conforme
10/04/2024 055000813 OK OK Conforme
19/03/2024 055000813 CS OK OK Conforme
14/11/2023 055000813 CS OK OK Conforme
06/09/2023 055000813 OK OK Conforme
12/07/2023 055000813 CS OK OK Conforme
10/05/2023 055000813 CS OK OK Conforme
08/03/2023 055000813 OK OK Conforme
11/01/2023 055000813 CS OK OK Conforme
05/12/2022 055000813 CS OK OK Conforme
29/07/2022 055000813 CS OK OK Conforme
10/06/2022 055000813 CS OK OK Conforme
09/02/2022 055000813 CS OK OK Conforme
01/12/2021 055000813 CS OK OK Conforme
11/08/2021 055000813 CS OK OK Conforme
31/05/2021 055000813 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rupt-en-Woevre

Peut-on boire l'eau du robinet à Rupt-en-Woevre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96 % des 50 prélèvements analysés à Rupt-en-Woevre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rupt-en-Woevre ?

La dureté moyenne mesurée à Rupt-en-Woevre est de 21,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rupt-en-Woevre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rupt-en-Woevre est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Rupt-en-Woevre ?

Le service public d'eau potable de Rupt-en-Woevre est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Rupt-en-Woevre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rupt-en-Woevre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rupt-en-Woevre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rupt-en-Woevre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rupt-en-Woevre ?

Sous Rupt-en-Woevre, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Cotes de Meuse de l Oxfordien et du Kimmeridgien et Argiles du Callovo Oxfordien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rupt-en-Woevre ?

L'origine de l'eau distribuée à Rupt-en-Woevre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RUPT-EN-WOEVRE ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources