Qualité de l'eau du robinet à Montmedy

Code INSEE 55351 · 55600 · Département 55 · 2 052 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montmedy est conforme à 100 % sur 160 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,88 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,88 €/m³ 68/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montmedy

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTMEDY 055001003
  • RESEAU FRESNOIS 055001000
  • VERNEUIL GRAND 055002549

L'eau à Montmedy

Montmedy
Photo : Wikimédia Commons

Montmedy est une commune rurale (code postal 55600) située dans le département 55. Elle compte 2 052 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 901 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montmedy, 160 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,88 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 346 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,2 %.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse aval et Chiers partie du département 55
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
346 € / an
💧 Eau : 2,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 160 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01116X0138/F1 (CALCAIRES DE L'OXFORDIEN À LES CLERY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 323 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,014 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,007 0,010 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,008 0,010 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,050 0,051 11 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,100 0,100 0,100 8 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,020 0,070 6 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,050 0,050 0,050 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chiers à la station la plus proche (La Chiers à Chauvency-le-Château).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OTHAIN A MONTMEDY (PRISE D'EAU DE MONTMEDY)
02115805
L'Othain
OTHAIN 3
LE CHABOT A MONTMEDY
02115820
Ruisseau le Chabot
CHABOT

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A SASSEY-SUR-MEUSE · La Meuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 259,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,28
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 91,00
Note IBMR robuste · 8,18
Nombre de Taxons IBMR totaux · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 35,00
LE LOISON A HAN-LES-JUVIGNY · Le Loison
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,77
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Note IBMR robuste · 8,79
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,82
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Richesse spécifique diatomique · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
LA MARCHE A SAPOGNE-SUR-MARCHE · Ruisseau la Marche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,82
Note IBMR robuste · 11,37
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 86,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Richesse spécifique diatomique · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
LE DORLON A CHARENCY-VEZIN · Ruisseau le Dorlon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,51
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,967 mg(C)/L
min 0,20 · max 36,00 · 834 mes.
Cuivre
0,639 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 8,72 · 614 mes.
Arsenic
0,817 µg(As)/L
min 0,17 · max 3,28 · 612 mes.
Zinc
3,909 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 172,00 · 603 mes.
Plomb
0,474 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 22,20 · 574 mes.
Fer
156,976 µg(Fe)/L
min 2,82 · max 2 279,00 · 573 mes.
Oxygène dissous
9,841 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,00 · 573 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,026 unité pH
min 7,40 · max 8,50 · 573 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,64 X
-2,8 – 28,2 · 584 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OTHAIN A MONTMEDY (PRISE D'EAU DE MONTMEDY)
Montmédy
L'Othain 1,1 km 2 2018–2018
LA THONNE A THONNE-LES-PRES
Thonne-les-Près
Ruisseau la Thonne 1,5 km 25 2017–2023
L'OTHAIN A VILLECLOYE
Villécloye
L'Othain 2,2 km 7 2023–2023
LA CHIERS A MONTMEDY
Vigneul-sous-Montmédy
La Chiers 2,4 km 284 1997–2024
LE CHABOT A MONTMEDY
Montmédy
Ruisseau le Chabot 3,0 km 15 2016–2022
LE LOISON A HAN-LES-JUVIGNY
Han-lès-Juvigny
Le Loison 4,8 km 848 1973–2024
LA THONNE A AVIOTH
Avioth
Ruisseau la Thonne 5,7 km 120 2010–2024
L'OTHAIN A OTHE
Othe
L'Othain 5,8 km 842 1973–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 245) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 891) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (454)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARGUT (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOUZAY (55364001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,72014 : 11,22015 : 10,82016 : 10,22017 : 10,32018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,12022 : 11,62023 : 11,82024 : 11,62025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 786,0 mm2011 : 678,0 mm2012 : 915,0 mm2013 : 875,0 mm2014 : 853,0 mm2015 : 701,0 mm2016 : 786,0 mm2017 : 819,0 mm2018 : 776,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 674,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 683,0 mm2023 : 954,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 753,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
💧
1
puits
🏗️
1
réservoir couvert
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE MONTMEDY
OPR0000000291
Eau potable Souterrain n.c.
COMMUNE DE MONTMEDY
OPR0000591713
Eau potable Souterrain n.c.
OEN0010510
OPR0000001133
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE FRESNOIS
OPR0000642518
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DU TUNNEL
OPR0000643889
Eau potable Souterrain n.c.
SUEZ EAU FRANCE
OPR0000000292
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 09/08/2017

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ANCIENNE GOUDRONNERIE NON RENSEIGNE BASOL En cours 09/08/2017

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
321 sur 901 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (160)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTMEDY 2 500 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montmedy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTMEDY 150 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MONTMEDY nouvelle (Eau douce de surface) · masse d'eau CHIERS 3
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU - EPINAL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montmedy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Montmedy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,4433 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,1625 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/08/1996 Fuite de fuel
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 148 0,320 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 148 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 148 5,209 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 148 13,055 °C 21,900 °C —
Chlore total Désinfection 148 0,350 mg(Cl2)/L 1,050 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 148 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 148 4,196 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 148 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 147 0,068 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 147 7,405 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 147 0,000 mg/L 0,070 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 147 0,027 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 055002549 OK OK Conforme
02/07/2026 055001003 OK OK Conforme
04/05/2026 055001003 OK OK Conforme
04/05/2026 055001003 OK OK Conforme
02/04/2026 055001003 OK OK Conforme
02/04/2026 055001000 OK OK Conforme
09/03/2026 055001000 CS OK OK Conforme
09/02/2026 055001003 CS OK OK Conforme
09/02/2026 055001003 CS OK OK Conforme
08/01/2026 055001003 CS OK OK Conforme
08/01/2026 055001000 CS OK OK Conforme
13/11/2025 055001000 CS OK OK Conforme
16/10/2025 055001003 CS OK OK Conforme
16/10/2025 055001003 OK OK Conforme
23/09/2025 055001000 OK OK Conforme
01/08/2025 055001003 CS OK OK Conforme
01/08/2025 055001003 CS OK OK Conforme
10/07/2025 055001000 CS OK OK Conforme
12/06/2025 055001003 OK OK Conforme
12/06/2025 055001003 CS OK OK Conforme
09/05/2025 055001003 CP — OK À vérifier
09/05/2025 055001003 CS OK OK Conforme
09/05/2025 055001003 CS OK OK Conforme
04/04/2025 055001000 CS OK OK Conforme
04/04/2025 055001000 CS — OK À vérifier
18/02/2025 055001003 CS OK OK Conforme
18/02/2025 055001000 OK OK Conforme
18/02/2025 055001003 OK OK Conforme
13/01/2025 055001000 CS OK OK Conforme
09/01/2025 055001003 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montmedy

Peut-on boire l'eau du robinet à Montmedy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 160 prélèvements analysés à Montmedy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montmedy ?

La dureté moyenne mesurée à Montmedy est de 36,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montmedy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montmedy est de 2,88 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 345 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montmedy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montmedy est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montmedy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montmedy est de 0,030 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Montmedy ?

Le service public d'eau potable de Montmedy est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Montmedy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montmedy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montmedy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montmedy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montmedy ?

Sous Montmedy, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montmedy ?

L'origine de l'eau distribuée à Montmedy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montmedy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Othain 🏞️ Ruisseau le Chabot

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTMEDY ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources