Qualité de l'eau du robinet à Malancourt

Code INSEE 55313 · 55270 · Département 55 · 65 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Malancourt est conforme à 87,7 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,94°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Malancourt

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MALANCOURT 055000743

L'eau à Malancourt

Malancourt est une petite commune (code postal 55270) située dans le département 55. Elle compte 65 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 30 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Malancourt, 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.7 %, soit 6.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 55
🟢Au 15 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 57 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01116X0138/F1 (CALCAIRES DE L'OXFORDIEN À LES CLERY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 843 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 223 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,002 0,004 0,010 13 2018 → 2026
Diuron 13 0,002 0,004 0,010 13 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,016 0,026 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,033 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,008 0,020 12 2018 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,020 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,011 0,042 12 2018 → 2026
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,010 0,060 11 2022 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2022 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,011 0,020 10 2022 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2022 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aire à la station la plus proche (L'Aire à Varennes-en-Argonne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE FORGES A BETHINCOURT
02112150
Ruisseau de Forges
RUISSEAU DE FORGES
LE RUISSEAU DE GUEROVILLE A GERCOURT-ET-DRILLANCOURT
02112300
Ruisseau de Gueroville
RUISSEAU DE GUEROVILLE
LE RUISSEAU DE FORGES A FORGES-SUR-MEUSE
02112170
Ruisseau de Forges
RUISSEAU DE FORGES
L'AIRE A VARENNES-EN-ARGONNE 1
03156580
L'Aire
L Aire du confluent de la Cousance exclu a la confluence de l Aisne exclu
LE RUISSEAU DU WASSIEU A BRIEULLES-SUR-MEUSE (AMONT VILLAGE)
02112405
Ruisseau du Wassieu
RUISSEAU DU WASSIEU

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AIRE A VARENNES-EN-ARGONNE 1 · L'Aire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
LE RUISSEAU DE FORGES A BETHINCOURT · Ruisseau de Forges
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Richesse spécifique diatomique · 69,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 59,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Note IBMR robuste · 10,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,95
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 75,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LA COUSANCES A AUBREVILLE 3 · La Cousances
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre d'unités diatomiques contributives · 409,00
LE RUISSEAU DE BEAUCHAMP A LES ISLETTES 4
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,31

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,644 mg(C)/L
min 0,63 · max 37,00 · 604 mes.
Oxygène dissous
10,402 mg(O2)/L
min 1,50 · max 16,10 · 517 mes.
Conductivité à 25°C
540,642 µS/cm
min 12,00 · max 884,00 · 517 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,036 unité pH
min 6,80 · max 8,40 · 517 mes.
Température de l'Eau
11,660 °C
min 0,80 · max 23,40 · 517 mes.
Nitrates
17,976 mg(NO3)/L
min 0,30 · max 44,00 · 505 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,778 NFU
min 0,10 · max 580,00 · 505 mes.
Nitrites
0,065 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 8,06 · 505 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,93 X
-3,3 – 26,3 · 233 mes.
Température de l'air
13,09 °C
-2,0 – 33,0 · 189 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE FORGES A BETHINCOURT
Béthincourt
Ruisseau de Forges 5,5 km 168 2005–2024
LE RUISSEAU DE GUEROVILLE A GERCOURT-ET-DRILLANCOURT
Gercourt-et-Drillancourt
Ruisseau de Gueroville 6,5 km 23 2017–2023
LE RUISSEAU DE FORGES A FORGES-SUR-MEUSE
Forges-sur-Meuse
Ruisseau de Forges 9,3 km 25 2017–2023
L'AIRE A VARENNES-EN-ARGONNE 1
Varennes-en-Argonne
L'Aire 10,4 km 265 2007–2026
LE RUISSEAU DU WASSIEU A BRIEULLES-SUR-MEUSE (AMONT VILLAGE)
Brieulles-sur-Meuse
Ruisseau du Wassieu 10,7 km 25 2017–2023
LA VADELAINCOURT A RECICOURT 2
Récicourt
— 10,9 km 37 2012–2026
LE RUISSEAU DES NEUVES FONTAINES A AUBREVILLE 1
Aubréville
— 11,6 km 36 2012–2026
L'ANDON A ROMAGNE-SOUS-MONTFAUCON
Romagne-sous-Montfaucon
Ruisseau l'Andon (Bras-Nord) 11,9 km 23 2016–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 269) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (567) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (479) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (396) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (341)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SEPTSARGES (altitude 293 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEPTSARGES (55484001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,02013 : 9,42014 : 11,02015 : 10,62016 : 10,12017 : 10,42018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,12025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 13575737802010201220142016201820202022202420252010 : 844,0 mm2011 : 814,0 mm2012 : 1 010,0 mm2013 : 987,0 mm2014 : 958,0 mm2015 : 811,0 mm2016 : 856,0 mm2017 : 1 081,0 mm2018 : 936,0 mm2019 : 965,0 mm2020 : 871,0 mm2021 : 1 004,0 mm2022 : 769,0 mm2023 : 1 115,0 mm2024 : 1 135,0 mm2025 : 781,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE AULNES DROITE
OPR0000633294
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Malancourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,94 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,9800 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/11/2020 Rupture d'un silo de stockage de boues de lavage
Rejet de matière non-dangereuse,Release of non-hazardous material
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 11,417 °C 17,100 °C —
Chlore libre Désinfection 54 0,383 mg(Cl2)/L 2,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 3,759 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 54 49,889 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 54 0,414 mg(Cl2)/L 2,980 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 4,778 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 54 15,259 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 2,222 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 703,846 µS/cm 740,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 52 0,212 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 52 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,652 NFU 3,800 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/05/2025 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 56,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%
24/11/2020 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
15/01/2019 Escherichia coli /100ml - MF 19,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/01/2019 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/01/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/01/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
02/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 35,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
21/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
21/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 055000743 OK OK Conforme
16/03/2026 055000743 CS OK OK Conforme
17/02/2026 055000743 CS OK OK Conforme
07/11/2025 055000743 CS OK OK Conforme
29/07/2025 055000743 CS OK OK Conforme
05/06/2025 055000743 CD OK OK Conforme
19/05/2025 055000743 S1 OK OK Conforme
13/05/2025 055000743 S1 NC OK À vérifier
07/05/2025 055000743 CS NC OK À vérifier
07/05/2025 055000743 CS — OK À vérifier
07/03/2025 055000743 OK OK Conforme
08/01/2025 055000743 CS OK OK Conforme
04/10/2024 055000743 CS OK OK Conforme
10/09/2024 055000743 OK OK Conforme
26/07/2024 055000743 CP — OK À vérifier
26/07/2024 055000743 CS OK OK Conforme
10/05/2024 055000743 CS OK OK Conforme
29/04/2024 055000743 OK OK Conforme
20/02/2024 055000743 CS OK OK Conforme
03/11/2023 055000743 CS OK OK Conforme
04/09/2023 055000743 OK OK Conforme
30/06/2023 055000743 CS OK OK Conforme
26/04/2023 055000743 CS OK OK Conforme
28/02/2023 055000743 OK OK Conforme
18/01/2023 055000743 CS OK OK Conforme
15/12/2022 055000743 S1 OK OK Conforme
14/11/2022 055000743 CS OK OK Conforme
29/06/2022 055000743 CS OK OK Conforme
10/05/2022 055000743 CS OK OK Conforme
11/01/2022 055000743 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Malancourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Malancourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.7 % des 57 prélèvements analysés à Malancourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Malancourt ?

La dureté moyenne mesurée à Malancourt est de 40,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Malancourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Malancourt est de 5,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Malancourt ?

Le service public d'eau potable de Malancourt est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Malancourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Malancourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Malancourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Malancourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Malancourt ?

Sous Malancourt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Cotes de Meuse de l Oxfordien et du Kimmeridgien et Argiles du Callovo Oxfordien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Malancourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Malancourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MALANCOURT ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources