Qualité de l'eau à GELACOURT

Code INSEE 54217 · 54120 · Département 54 · 191 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 286 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau +0,82°C · NO3 +1,2 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur GELACOURT

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BACCARAT RIVE DROITE 054000423
  • ECART STE CATHERINE (PAR BACCARAT) 054004306
  • GELACOURT 054000492

L'eau à Gelacourt

Gelacourt
Photo : Wikimédia Commons

Gelacourt est une petite commune (code postal 54120) située dans le département 54. Elle compte 191 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gelacourt, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.3 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).

On dénombre 1 ouvrage de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,00 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 286 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 62 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02697X0005/F (Grès du Trias inférieur sous couverture à GELACOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 499 paramètres mesurés sur 10 ans · 91 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,026 0,050 8 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2016 → 2023
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,025 0,060 8 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 8 0,006 0,017 0,020 8 2016 → 2023
Atrazine 8 0,005 0,007 0,010 8 2016 → 2023
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2023
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,030 8 2016 → 2023
Chlorothalonil 5 0,010 0,028 0,100 5 2017 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,021 0,030 4 2016 → 2023
Métazachlore ESA 3 0,020 0,073 0,100 3 2016 → 2023
Alachlor ESA 3 0,030 0,053 0,100 3 2016 → 2023
Metolachlor OXA 3 0,020 0,050 0,100 3 2016 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meurthe à la station la plus proche (La Meurthe à Baccarat - aval).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MEURTHE A AZERAILLES
02067000
La Meurthe
MEURTHE 3
LE RUISSEAU DU BOURUPT A BACCARAT
02066900
Ruisseau du Bourupt
RUISSEAU DU BOURUPT
LE RUISSEAU DES AMES A BROUVILLE
02067593
Ruisseau des Ames
LE MAZUROT A GLONVILLE
02067070
Ruisseau le Mazurot
MAZUROT
LE RUISSEAU DE LA BASSE DU PETIT-ETANG A MERVILLER
02066730

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VEZOUZE A THIEBAUMENIL · La Vezouze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,33
LA MORTAGNE A SAINT-MAURICE-SUR-MORTAGNE · La Mortagne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,61
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 50,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 50,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 10,62
Nombre de Taxons IBMR totaux · 29,00
Richesse spécifique diatomique · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
LA MEURTHE A AZERAILLES · La Meurthe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,15
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 28,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 72,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,97
Note IBMR robuste · 11,10
Richesse spécifique diatomique · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
LA MEURTHE A SAINT-CLEMENT · La Meurthe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,42
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 45,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,36
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,78
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,533 mg(C)/L
min 0,20 · max 25,00 · 735 mes.
Cuivre
1,351 µg(Cu)/L
min 0,16 · max 7,60 · 701 mes.
Zinc
3,852 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 20,80 · 701 mes.
Arsenic
2,690 µg(As)/L
min 0,60 · max 6,96 · 690 mes.
Plomb
1,537 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 22,50 · 689 mes.
Chrome
0,551 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 1,70 · 685 mes.
Fer
295,288 µg(Fe)/L
min 3,28 · max 2 366,00 · 660 mes.
Molybdène
0,901 µg(Mo)/L
min 0,10 · max 1,00 · 633 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,30 X
-8,9 – 30,0 · 395 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MEURTHE A AZERAILLES
Azerailles
La Meurthe 2,4 km 950 1971–2024
LE RUISSEAU DU BOURUPT A BACCARAT
Baccarat
Ruisseau du Bourupt 2,7 km 24 2014–2022
LE RUISSEAU DES AMES A BROUVILLE
Brouville
Ruisseau des Ames 3,6 km 2 2013–2013
LE MAZUROT A GLONVILLE
Glonville
Ruisseau le Mazurot 3,8 km 46 2014–2024
LE RUISSEAU DE LA BASSE DU PETIT-ETANG A MERVILLER
Merviller
3,9 km 2 2013–2013
LE RUISSEAU DES BINGOTTES A BACCARAT
Baccarat
Ruisseau des Bingottes 4,0 km 1 2013–2013
LA VERDURETTE A MERVILLER
Merviller
La Verdurette 4,9 km 57 2010–2024
LA VERDURETTE A VAXAINVILLE
Vaxainville
La Verdurette 5,0 km 2 2013–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 286) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (264) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (207)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BACCARAT (altitude 272 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Captages d'eau potable sur la commune

1 ouvrage de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencé sur le territoire de la commune. 1 souterrain

OuvrageTypeCode BSSMise en service
COMMUNE DE GELACOURT
OPR0000000101
Souterrain

→ Liste complète des captages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BACCARAT 6 000 EH performance 6000

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

286 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 30,25 t
glyphosate Herbicide Env A 14,35 t
glyphosate Herbicide Env A 12,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 9,91 t
glyphosate Herbicide Env A 9,49 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS 2026

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : OpenStreetMap + ADMIN-EXPRESS IGN.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 57 0,917 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 56 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Chlore total Désinfection 56 0,102 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 56 8,768 n/mL 300,000 n/mL
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 56 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 56 13,725 °C 24,900 °C
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 318,786 µS/cm 360,000 µS/cm
Chlore libre Désinfection 56 0,075 mg(Cl2)/L 0,190 mg(Cl2)/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 56 9,946 n/mL 300,000 n/mL
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 56 0,000 mg/L 0,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
26/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
08/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
26/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
28/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
15/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
01/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
10/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/03/2026 054000492 CS OK OK Conforme
06/02/2026 054004306 CS OK OK Conforme
13/01/2026 054000492 CS OK OK Conforme
10/11/2025 054000492 CS OK OK Conforme
01/10/2025 054004306 CS OK OK Conforme
16/09/2025 054000492 OK OK Conforme
07/07/2025 054000492 OK OK Conforme
23/06/2025 054000492 CS OK OK Conforme
23/06/2025 054000492 CS OK À vérifier
07/04/2025 054004306 CP OK À vérifier
07/04/2025 054004306 CS OK OK Conforme
14/02/2025 054000492 CS OK OK Conforme
06/11/2024 054000492 CS OK OK Conforme
17/09/2024 054000492 OK OK Conforme
09/08/2024 054004306 CS OK OK Conforme
05/06/2024 054000492 CP OK À vérifier
05/06/2024 054000492 CS OK OK Conforme
04/03/2024 054000492 CS OK OK Conforme
29/02/2024 054000492 OK OK Conforme
14/02/2024 054000492 OK OK Conforme
09/02/2024 054000492 OK OK Conforme
24/01/2024 054004306 CS OK OK Conforme
08/11/2023 054000492 CS OK OK Conforme
19/09/2023 054000492 CS OK OK Conforme
07/07/2023 054004306 CS OK OK Conforme
15/05/2023 054000492 OK OK Conforme
04/04/2023 054000492 S1 OK OK Conforme
20/03/2023 054000492 CS OK OK Conforme
04/01/2023 054000492 CS OK OK Conforme
16/12/2022 054000492 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GELACOURT ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources