Qualité de l'eau du robinet à Villepail

Code INSEE 53272 · 53250 · Département 53 · 192 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villepail est conforme à 98,3 % sur 58 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,76°C · NO3 -3,7 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villepail

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VILLEPAIL 053000454

L'eau à Villepail

Villepail est une petite commune (code postal 53250) située dans le département 53. Elle compte 192 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 87 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villepail, 58 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC du captage de Couterne (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 125 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Mayenne amont est
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC du captage de Couterne (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 58 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02854X0024/PZ6 (LE HORPS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 407 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 82 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Fomesafen 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2024
Diuron 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2024
Glyphosate 6 0,025 0,025 0,025 6 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2024
Atrazine 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
Metolachlor OXA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2024
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,008 0,010 3 2021 → 2024
Alachlor ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aisne à la station la plus proche (L'Aisne à Javron-les-Chapelles [Les Chapelles]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AISNE à JAVRON-LES-CHAPELLES
04123275
l'Aisne
L'AISNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
MAYENNE à SAINT-CALAIS-DU-DESERT
04123250
la Mayenne
LA MAYENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AISNE
AISNE à NEUILLY-LE-VENDIN
04123300
L'AISNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
La Mayenne à SAINT CALAIS DU DESERT
04630009
la Mayenne
LA MAYENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AISNE
LE TEILLEUL A SAINT CALAIS DU DESERT
04630008
le Tilleul
LA MAYENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AISNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
21,009 mg/L
min 2,00 · max 420,00 · 607 mes.
Température de l'Eau
12,491 °C
min 1,30 · max 21,40 · 514 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,638 unité pH
min 6,32 · max 8,70 · 513 mes.
Conductivité à 25°C
248,518 µS/cm
min 96,00 · max 2 520,00 · 511 mes.
Oxygène dissous
10,072 mg(O2)/L
min 5,40 · max 13,90 · 510 mes.
Nitrates
22,308 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 56,00 · 508 mes.
Ammonium
0,084 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,06 · 500 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,680 NFU
min 0,20 · max 269,00 · 444 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,95 °C
-2,8 – 31,0 · 441 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AISNE à JAVRON-LES-CHAPELLES
Javron-les-Chapelles
l'Aisne 5,9 km 104 2005–2024
MAYENNE à SAINT-CALAIS-DU-DESERT
Saint-Calais-du-Désert
la Mayenne 9,7 km 229 2004–2024
La Mayenne à SAINT CALAIS DU DESERT
Saint-Calais-du-Désert
la Mayenne 9,9 km 2 2020–2022
AISNE à NEUILLY-LE-VENDIN
Neuilly-le-Vendin
— 9,9 km 377 1994–2025
LE TEILLEUL A SAINT CALAIS DU DESERT
Saint-Calais-du-Désert
le Tilleul 10,0 km 2 2020–2022
MAYENNE A NEUILLY LE VENDIN
Neuilly-le-Vendin
la Mayenne 11,4 km 44 2018–2024
MAYENNE A MADRE
Madré
la Mayenne 11,4 km 44 2018–2024
MAYENNE à LALACELLE
Lalacelle
la Mayenne 11,4 km 279 1997–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (784) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (668) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (393) · SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (357) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (245)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLAINES-LA-JU (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PRE-EN-PAIL_SAPC (53185001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,72017 : 11,22018 : 12,32019 : 12,92020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,22023 : 12,02024 : 11,12025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 09372936402010201220142016201820202022202420252010 : 760,0 mm2011 : 697,0 mm2012 : 1 074,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 1 093,0 mm2015 : 703,0 mm2016 : 674,0 mm2017 : 793,0 mm2018 : 873,0 mm2019 : 945,0 mm2020 : 851,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 683,0 mm2023 : 980,0 mm2024 : 1 054,0 mm2025 : 717,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES EGOUTELLES
OPR0000082798
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 98% 98.3% prélèvements conformes (58)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLEPAIL 125 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villepail est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLEPAIL 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VILLEPAIL (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villepail

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Villepail et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 7,50 µg/L 1,09 µg/L 6,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 5,16 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Chloroforme 16 mesures locales autre 24,01 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 1,20 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
GRANULATS EXPANSES DE LA MAYENNE SA Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 14,153 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 53 0,286 mg(Cl2)/L 1,890 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 53 7,775 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 53 0,213 mg(Cl2)/L 1,730 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 11,325 n/mL 180,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 70,425 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,108 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 231,429 µS/cm 332,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,944 NFU 4,900 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,002 mg/L 0,013 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/05/2023 Trihalométhanes (4 substances) 109,000 µg/L <=100 µg/L +9%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 053000454 OK OK Conforme
17/06/2026 053000454 — OK À vérifier
26/03/2026 053000454 S1 OK OK Conforme
04/03/2026 053000454 CS OK OK Conforme
15/01/2026 053000454 CS OK OK Conforme
15/12/2025 053000454 S1 OK OK Conforme
10/12/2025 053000454 S1 OK OK Conforme
01/12/2025 053000454 S1 OK OK Conforme
26/11/2025 053000454 CS OK OK Conforme
25/08/2025 053000454 CS — OK À vérifier
27/06/2025 053000454 CS OK OK Conforme
24/04/2025 053000454 CS — OK À vérifier
19/02/2025 053000454 CS OK OK Conforme
25/11/2024 053000454 CS OK OK Conforme
03/09/2024 053000454 CS — OK À vérifier
13/08/2024 053000454 CS — OK À vérifier
26/07/2024 053000454 OK OK Conforme
24/07/2024 053000454 CS — OK À vérifier
24/07/2024 053000454 S1 OK OK Conforme
16/07/2024 053000454 S1 OK OK Conforme
27/06/2024 053000454 CS OK OK Conforme
15/04/2024 053000454 OK OK Conforme
15/04/2024 053000454 CS — OK À vérifier
14/02/2024 053000454 CS OK OK Conforme
07/11/2023 053000454 CS OK OK Conforme
16/10/2023 053000454 OK OK Conforme
11/09/2023 053000454 CS — OK À vérifier
11/09/2023 053000454 CS — OK À vérifier
23/08/2023 053000454 CS — OK À vérifier
23/08/2023 053000454 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villepail

Peut-on boire l'eau du robinet à Villepail ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 58 prélèvements analysés à Villepail sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villepail ?

La dureté moyenne mesurée à Villepail est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villepail ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villepail est de 10,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Villepail ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villepail est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Villepail est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villepail est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villepail est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villepail se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villepail ?

Sous Villepail, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Villepail ?

L'origine de l'eau distribuée à Villepail (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEPAIL ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources