L'eau du robinet à Thorigne-en-Charnie est conforme à 90,9 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Thorigne-En-Charnie est une petite commune (code postal 53270) située dans le département 53. Elle compte 191 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 78 résidences principales, dont 79 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 040 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Thorigne-En-Charnie, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,37 €/m³ (2,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 559 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,4 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie des Eaux des Coëvrons (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03577X0012/PZ13 (LA CULLOTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 13 | 0,010 | 0,013 | 0,037 | 13 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 13 | 0,020 | 0,046 | 0,140 | 13 | 2021 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 12 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 12 | 2021 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 12 | 0,010 | 0,091 | 0,690 | 12 | 2021 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 12 | 0,030 | 0,048 | 0,050 | 12 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,052 | 0,100 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,010 | 0,024 | 0,100 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,006 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| R ERVE A THORIGNE-EN-CHARNIE
04606001 |
l'Erve L'ERVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TREULON |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ERVE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
Saint-Pierre-sur-Erve |
l'Erve | 2,6 km | 4 | 2018–2024 |
| RUISSEAU DE LA FORET A BANNES
Bannes |
— | 2,9 km | 3 | 2025–2025 |
| R ERVE A THORIGNE-EN-CHARNIE
Thorigné-en-Charnie |
l'Erve | 3,4 km | 10 | 2018–2018 |
| ERVE A BLANDOUET-SAINT-JEAN
Blandouet-Saint Jean |
l'Erve | 3,7 km | 1 | 2023–2023 |
| LANGROTTE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
Saint-Pierre-sur-Erve |
le Laugrotte | 4,7 km | 5 | 2022–2025 |
| PONT D'ORVAL A SAINTES-SUZANNE-ET-CHAMMES
Sainte-Suzanne-et-Chammes |
— | 7,9 km | 2 | 2023–2024 |
| ERVE à CHAMMES
Sainte-Suzanne-et-Chammes |
l'Erve | 8,5 km | 245 | 2005–2025 |
| ERVE à BALLEE
Val-du-Maine |
l'Erve | 9,3 km | 399 | 1971–2024 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (624) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (471) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (273) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (256) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (200)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROUESSE-VASSE (72255001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| THORIGNE-EN-CHARNIE | 120 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Thorigne-en-Charnie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 88,63 t |
| prosulfocarbe | 48,23 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 22,18 t |
| pendimethaline CMR | 17,41 t |
| propyzamide CMR | 8,00 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Thorigne-en-Charnie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 21 mesures locales | 10,01 µg/L | 1,40 µg/L | 7,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 21 mesures locales | 6,00 µg/L | 1,09 µg/L | 5,5 × PNEC |
| Bromoforme 21 mesures locales | 4,68 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Chlorate 3 mesures locales | 10,00 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 18/02/2026 | EVRON |
Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/02/2026 | COSSE-LE-VIVIEN |
Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 30/07/2025 | CONGRIER |
Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique |
| 09/04/2025 | CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE |
Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 15/09/2024 | BAZOUGERS |
Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 30 | 22,700 °C |
| Chlore libre | 30 | 0,890 mg(Cl2)/L |
| pH | 30 | 7,500 unité pH |
| Chlore total | 30 | 0,980 mg(Cl2)/L |
| Nitrates (en NO3) | 29 | 53,400 mg/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 28 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 28 | 934,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 28 | 0,017 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 28 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 28 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 28 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 28 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 29/03/2022 | Nitrates (en NO3) | 51,000 mg/L | +2% |
| 04/12/2019 | Nitrates (en NO3) | 53,400 mg/L | +7% |
| 18/11/2019 | Nitrates (en NO3) | 52,400 mg/L | +5% |
| 19/12/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2022 | — | OK | À vérifier |
| 02/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/03/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 02/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2019 | — | OK | À vérifier |
| 04/12/2019 | — | NC | À vérifier |
| 18/11/2019 | OK | NC | À vérifier |
| 12/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 33 prélèvements analysés à Thorigne-en-Charnie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Thorigne-en-Charnie est de 22,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Thorigne-en-Charnie est de 4,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 559 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Thorigne-en-Charnie est de 44,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Thorigne-en-Charnie est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Thorigne-en-Charnie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Thorigne-en-Charnie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Thorigne-en-Charnie, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sarthe Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Thorigne-en-Charnie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).