Qualité de l'eau du robinet à Saint-Thomas-de-Courceriers

Code INSEE 53256 · 53160 · Département 53 · 166 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Thomas-de-Courceriers est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,37 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,79°C · NO3 -1,6 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Thomas-de-Courceriers

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAIS 053000414

L'eau à Saint-Thomas-De-Courceriers

Saint-Thomas-De-Courceriers
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Thomas-De-Courceriers est une petite commune (code postal 53160) située dans le département 53. Elle compte 166 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 88 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Thomas-De-Courceriers, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,37 €/m³ (2,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 559 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 140 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin Sarthe amont
🟡
Au 8 oct. 2026 à 00h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie des Eaux des Coëvrons (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
559 € / an
💧 Eau : 2,37 €/m³
🚰 Assainissement : 2,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03213X0011/ST-AEP (LA TOUCHE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 911 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,005 0,011 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,010 0,033 0,100 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,048 0,100 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,015 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,402 1,526 7 2021 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,175 1,004 7 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,041 0,050 7 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,010 7 2021 → 2026
Alachlor ESA 6 0,050 0,374 1,307 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Merdereau à la station la plus proche (Le Merdereau à Saint-Paul-le-Gaultier [Chiantin]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VAUDELLE à SAINT-GERMAIN-DE-COULAMER
04113050
la Vaudelle
LA VAUDELLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SART
ARON A BAIS
04632054
l'Aron
L'ARON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
ORTHE à SAINT-PIERRE-SUR-ORTHE
04113200
l'Orthe
L'ORTHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
OISILLY à CHAMPGENETEUX
04124875
oisilly
L'ARON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
LA JEUSSELINIERE A CHAMPGENETEUX
04632033
L'ARON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MERDEREAU à SAINT-PAUL-LE-GAULTIER · le Merdereau
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Note IBMR robuste · 12,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
VAUDELLE à SAINT-GERMAIN-DE-COULAMER · la Vaudelle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,73
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,56
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
OISILLY à CHAMPGENETEUX · oisilly
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Taux de survie moyen de gammares · 48,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,58
Note IBMR robuste · 11,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
VEGRE À ROUESSE-VASSE · la Vègre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,651 unité pH
min 6,10 · max 8,80 · 366 mes.
Conductivité à 25°C
296,173 µS/cm
min 96,00 · max 769,00 · 365 mes.
Matières en suspension
23,038 mg/L
min 2,10 · max 420,00 · 359 mes.
Température de l'Eau
12,817 °C
min 3,70 · max 25,00 · 359 mes.
Oxygène dissous
9,991 mg(O2)/L
min 5,74 · max 12,80 · 358 mes.
Carbone Organique
3,782 mg(C)/L
min 0,37 · max 12,90 · 307 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,985 NFU
min 3,40 · max 148,00 · 301 mes.
Nitrates
25,915 mg(NO3)/L
min 2,30 · max 47,00 · 199 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-4,7 – 31,0 · 289 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VAUDELLE à SAINT-GERMAIN-DE-COULAMER
Saint-Germain-de-Coulamer
la Vaudelle 4,5 km 225 2005–2025
ARON A BAIS
Bais
l'Aron 8,3 km 1 2025–2025
ORTHE à SAINT-PIERRE-SUR-ORTHE
Vimartin-sur-Orthe
l'Orthe 8,7 km 318 1996–2025
ERVE A VIMARCE l'Erve 9,0 km 19 2020–2024
OISILLY à CHAMPGENETEUX
Champgenéteux
oisilly 9,2 km 191 2007–2025
LA JEUSSELINIERE A CHAMPGENETEUX
Champgenéteux
— 9,3 km 1 2014–2014
VAUDELLE à SAINT-MARS-DU-DESERT
Saint-Mars-du-Désert
la Vaudelle 9,4 km 273 1996–2018
ORTHE à MONT-SAINT-JEAN
Mont-Saint-Jean
l'Orthe 9,5 km 78 2005–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (670) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (402) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (364) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (299) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) de la Mayenne (233)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAIS (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COURCITE_SAPC (53083001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,24 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,52014 : 11,42015 : 11,32016 : 9,92017 : 11,12018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,42025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 06170735402010201220142016201820202022202420252010 : 707,0 mm2011 : 668,0 mm2012 : 1 061,0 mm2013 : 819,0 mm2014 : 935,0 mm2015 : 629,0 mm2016 : 589,0 mm2017 : 743,0 mm2018 : 805,0 mm2019 : 879,0 mm2020 : 707,0 mm2021 : 764,0 mm2022 : 650,0 mm2023 : 948,0 mm2024 : 897,0 mm2025 : 765,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-THOMAS-DE-COURCERIERS 140 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Thomas-de-Courceriers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-THOMAS-DE-COURCERIERS 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-THOMAS-DE-COURCERIERS (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Thomas-de-Courceriers

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Thomas-de-Courceriers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 19,88 µg/L 1,40 µg/L 14,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 13,06 µg/L 1,09 µg/L 12,0 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 9,43 µg/L 4,83 µg/L 2,0 × PNEC
Chloroforme 8 mesures locales autre 9,43 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/02/2012 Explosion dans un poulailler
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 18 8,456 unité pH 9,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 18 0,324 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 14,467 °C 22,200 °C —
Chlore libre Désinfection 18 0,227 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,036 NFU 0,470 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 13 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 13 12,154 µg/L 36,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 17,615 n/mL 130,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 407,231 µS/cm 487,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 053000414 OK OK Conforme
04/09/2025 053000414 CS — OK À vérifier
02/07/2025 053000414 CS OK OK Conforme
05/09/2024 053000414 CS — OK À vérifier
03/07/2024 053000414 CS OK OK Conforme
03/07/2024 053000414 CP — OK À vérifier
15/12/2023 053000414 CS OK OK Conforme
05/09/2023 053000414 CS — OK À vérifier
04/07/2023 053000414 CS — OK À vérifier
15/11/2022 053000414 CS OK OK Conforme
23/11/2021 053000414 CS OK OK Conforme
17/11/2020 053000414 CP — OK À vérifier
17/11/2020 053000414 CS OK OK Conforme
25/11/2019 053000414 CS OK OK Conforme
18/09/2018 053000414 CS OK OK Conforme
21/02/2018 053000414 CS OK OK Conforme
14/02/2017 053000414 CS OK OK Conforme
13/09/2016 053000414 CP — OK À vérifier
13/09/2016 053000414 CS OK OK Conforme
18/02/2016 053000414 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Thomas-de-Courceriers

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Thomas-de-Courceriers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Saint-Thomas-de-Courceriers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Thomas-de-Courceriers ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Thomas-de-Courceriers est de 4,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 559 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Thomas-de-Courceriers ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Thomas-de-Courceriers est de 19,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Thomas-de-Courceriers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Thomas-de-Courceriers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Thomas-de-Courceriers est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Thomas-de-Courceriers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Thomas-de-Courceriers ?

Sous Saint-Thomas-de-Courceriers, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sarthe Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Thomas-de-Courceriers ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Thomas-de-Courceriers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-THOMAS-DE-COURCERIERS ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources