Qualité de l'eau du robinet à Peuton

Code INSEE 53178 · 53360 · Département 53 · 222 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Peuton est conforme à 84,6 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 1,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,55°C · NO3 -8,8 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Peuton

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CC PAYS CHATEAU-GONTIER OUEST 053003552
  • CHEMAZE 053000053

L'eau à Peuton

Peuton
Photo : Wikimédia Commons

Peuton est une petite commune (code postal 53360) située dans le département 53. Elle compte 222 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 89 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Peuton, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.6 %, soit 9.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Oudon
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Oudon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
216 € / an
🚰 Assainissement : 1,80 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03555X6010/PZ1 (BALLOTS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 883 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 12 0,030 0,083 0,230 12 2020 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,023 0,030 12 2020 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,010 0,013 0,020 12 2020 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,064 0,121 0,320 11 2020 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,010 0,149 0,750 11 2020 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,038 0,100 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,010 0,050 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Oudon à la station la plus proche (L'Oudon à Cossé-le-Vivien).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PRISE D'EAU DE LA ROCHE
CB000038
RAU DE BRAULT À HOUSSAY
04635000
le Brault
LE BRAULT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENN
RAU D'OLIVEAU à SAINT-SULPICE
04635006
l'Oliveau
L'OLIVEAU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENN
RAU DU BOUILLON à CHATEAU-GONTIER
04636004
la Chardonnière
LA CHARDONNIERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA
PRISE D'EAU DE MIRWAULT
CB000389

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHERAN à LA BOISSIERE · le Chéran
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
MAYENNE à LOIGNE-SUR-MAYENNE · la Mayenne
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,89
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,37
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,19
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,40
Note IBMR robuste · 7,88
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
OUETTE à ENTRAMMES · l'Ouette
Taux de survie moyen de gammares · 35,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 73,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,94
Note IBMR robuste · 8,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
HIERE à CHERANCE · l'Hière
Taux de survie moyen de gammares · 25,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
415,302 µS/cm
min 176,00 · max 1 840,00 · 480 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,804 unité pH
min 6,40 · max 11,60 · 473 mes.
Oxygène dissous
9,356 mg(O2)/L
min 2,10 · max 17,30 · 443 mes.
Température de l'Eau
13,941 °C
min 0,50 · max 26,80 · 443 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,223 NFU
min 1,20 · max 116,00 · 388 mes.
Matières en suspension
14,244 mg/L
min 2,00 · max 150,00 · 381 mes.
Carbone Organique
6,232 mg(C)/L
min 2,50 · max 13,00 · 378 mes.
Nitrates
19,780 mg/L
min 0,50 · max 67,00 · 301 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,30 °C
-2,0 – 34,0 · 372 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRISE D'EAU DE LA ROCHE
La Roche-Neuville
— 5,5 km 116 2016–2025
RAU DE BRAULT À HOUSSAY
Houssay
le Brault 6,4 km 31 2017–2023
RAU D'OLIVEAU à SAINT-SULPICE
La Roche-Neuville
l'Oliveau 7,3 km 17 2016–2018
RAU DU BOUILLON à CHATEAU-GONTIER
Château-Gontier-sur-Mayenne
la Chardonnière 8,3 km 18 2016–2018
PRISE D'EAU DE MIRWAULT
Château-Gontier-sur-Mayenne
— 8,6 km 114 2016–2025
MAYENNE à LOIGNE-SUR-MAYENNE
La Roche-Neuville
la Mayenne 8,6 km 418 1998–2025
MAYENNE à LOIGNE-SUR-MAYENNE
La Roche-Neuville
la Mayenne 8,9 km 117 1987–1996
MOULINET À CHÂTEAU-GONTIER
Château-Gontier-sur-Mayenne
le Moulinet 9,4 km 18 2016–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (966) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (637) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (447) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) de la Mayenne (324) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (262)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLIERS-CHARLE (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station LAVAL-ETRONNIER (53130008, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,00 °C

13940201120132015201720192021202320252011 : 12,42012 : 11,32013 : 11,22014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,62017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,32020 : 12,92021 : 11,42022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,22025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

9406273130201120132015201720192021202320252011 : 617,0 mm2012 : 940,0 mm2013 : 797,0 mm2014 : 842,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 688,0 mm2017 : 662,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 849,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 808,0 mm2024 : 872,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Peuton depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 85% 84.6% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PEUTON 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Peuton est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PEUTON 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PEUTON (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Peuton

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
1384020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 12,5 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible faible
10/09/2026 l'Hière L'Hière à Peuton
26/08/2026 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible faible
17/08/2026 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible faible
24/07/2026 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible faible
15/07/2026 l'Hière L'Hière à Peuton
24/06/2026 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible faible
26/05/2026 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible acceptable
29/04/2026 l'Hière L'Hière à Peuton
24/11/2025 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible faible
23/10/2025 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible faible
23/09/2025 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible faible
25/08/2025 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement non visible
17/08/2025 l'Hière L'Hière à Peuton Observation impossible
24/07/2025 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible acceptable
23/06/2025 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible acceptable
24/05/2025 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible acceptable
24/08/2024 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible acceptable
23/07/2024 l'Hière L'Hière à Peuton Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 14,092 °C 17,500 °C —
Chlore libre Désinfection 13 0,232 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 13 7,523 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 13 0,355 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 488,091 µS/cm 538,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 2,455 n/mL 9,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/11/2022 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L 50 mg/L +6%
09/11/2020 Nickel 22,800 µg/L 20 µg/L +14%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/03/2026 053003552 CS OK OK Conforme
05/11/2025 053003552 CS OK OK Conforme
04/11/2024 053003552 CS OK OK Conforme
03/11/2023 053003552 CS OK OK Conforme
28/11/2022 053003552 S1 — OK À vérifier
17/11/2022 053003552 CS OK NC À vérifier
23/11/2021 053003552 CS OK OK Conforme
09/11/2020 053003552 CP — NC À vérifier
09/11/2020 053003552 CS OK OK Conforme
23/04/2019 053003552 CS OK OK Conforme
06/11/2018 053003552 CS OK OK Conforme
09/11/2017 053003552 CS OK OK Conforme
08/11/2016 053003552 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Peuton

Peut-on boire l'eau du robinet à Peuton ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.6 % des 13 prélèvements analysés à Peuton sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Peuton ?

La dureté moyenne mesurée à Peuton est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Peuton ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Peuton est de 1,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 216 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Peuton ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Peuton est de 38,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Peuton est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Peuton est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Peuton est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Peuton se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Peuton ?

Sous Peuton, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Oudon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Peuton ?

L'origine de l'eau distribuée à Peuton (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PEUTON ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources