Qualité de l'eau du robinet à Vitry-les-Nogent

Code INSEE 52541 · 52800 · Département 52 · 205 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vitry-les-Nogent est conforme à 62,7 % sur 67 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 50/100. Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

50
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 63% 29/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -80,41°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vitry-les-Nogent

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VITRY-LES-NOGENT 052000419

L'eau à Vitry-Les-Nogent

Vitry-Les-Nogent
Photo : Wikimédia Commons

Vitry-Les-Nogent est une petite commune (code postal 52800) située dans le département 52. Elle compte 205 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 82 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vitry-Les-Nogent, 67 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 62.7 %, soit 31.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,84 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 130 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 67 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03732X0002/F1 (Grès du Rhétien sous couverture à VAL-DE-MEUSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 797 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 196 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 13 0,002 0,006 0,020 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,006 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,023 0,050 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,013 0,024 11 2017 → 2026
Atrazine 12 0,002 0,006 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,013 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,033 0,100 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,022 0,100 9 2022 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,006 0,020 9 2019 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,005 0,007 0,010 9 2022 → 2026
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,019 0,091 9 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Traire à la station la plus proche (La Traire à Louvières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE POINSON A NOGENT 2
03085805
Ruisseau de Poinson
ruisseau de poinson
LA TRAIRE A NOGENT 2
03085777
LA TRAIRE A NOGENT 3
03085803
LA TRAIRE A NOGENT 4
03085807
La Traire
la Traire de sa source au confluent de la Marne exclu
LE RUISSEAU DU VAL DE GRIS A ROLAMPONT 1
03093190
Ruisseau du Val de Gris
le ruisseau du Val de Gris de l aval de la retenue de Charmes au confluent de la

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
448,736 µS/cm
min 255,00 · max 707,00 · 383 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,081 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 382 mes.
Température de l'Eau
11,756 °C
min 3,10 · max 24,60 · 378 mes.
Oxygène dissous
9,011 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,00 · 378 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,462 NFU
min 0,26 · max 150,00 · 247 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,810 mg(O2)/L
min 0,00 · max 42,00 · 247 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,336 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 247 mes.
Carbone Organique
2,771 mg(C)/L
min 0,96 · max 9,40 · 247 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,19 °C
-2,0 – 29,0 · 133 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE POINSON A NOGENT 2
Nogent
Ruisseau de Poinson 2,8 km 39 2010–2023
LA TRAIRE A NOGENT 2
Nogent
— 3,8 km 20 1983–2001
LA TRAIRE A NOGENT 3
Nogent
— 4,2 km 2 1983–1985
LA TRAIRE A NOGENT 4
Nogent
La Traire 5,0 km 213 1985–2013
LE RUISSEAU DU VAL DE GRIS A ROLAMPONT 1
Rolampont
Ruisseau du Val de Gris 5,7 km 49 1988–2021
LE CANAL ENTRE CHAMPAGNE ET BOURGOGNE A ROLAMPONT 1
Rolampont
Canal de la Marne a la Saone 5,8 km 49 2013–2016
LA MARNE A ROLAMPONT 2
Rolampont
La Marne 5,8 km 92 2010–2021
LA MARNE A VESAIGNES-SUR-MARNE 1
Vesaignes-sur-Marne
— 5,8 km 2 1988–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (947) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (789) · Interlocuteur inconnu (192) · AQUASCOP BIOLOGIE (10) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARMES LES LANGRES (altitude 335 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station IS-EN-BASSIGNY (52248002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,62012 : 9,62013 : 9,12014 : 10,82015 : 10,62016 : 9,82017 : 10,02018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,52022 : 11,42023 : 11,42024 : 10,82025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 11174137002010201220142016201820202022202420252010 : 843,0 mm2011 : 779,0 mm2012 : 958,0 mm2013 : 1 111,0 mm2014 : 815,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 915,0 mm2017 : 803,0 mm2018 : 961,0 mm2019 : 865,0 mm2020 : 758,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 664,0 mm2023 : 911,0 mm2024 : 1 074,0 mm2025 : 927,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VITRY LES NOGENT
OPR0000634924
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 1/1 paramètres ERU conformes · 63% 62.7% prélèvements conformes (67)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VITRY-LES-NOGENT 130 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vitry-les-Nogent est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VITRY-LES-NOGENT 8 EH
📍 Rejet VITRY-LES-NOGENT (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de poinson
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE VITRY LES NOGENTS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vitry-les-Nogent

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Vitry-les-Nogent et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,1240 µg/L 0,0487 µg/L 2,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,93 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,40 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 52 47,983 mg/L 64,000 mg/L 50,000 mg/L
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 12,949 °C 24,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 604,279 µS/cm 634,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 43 0,298 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 11,698 n/mL 250,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 1,860 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
pH Organoleptiques 43 7,554 unité pH 7,900 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,023 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 7,047 n/mL 190,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 43 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/06/2026 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
08/04/2026 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
08/04/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
28/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/03/2024 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
06/12/2023 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
08/03/2023 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
31/01/2023 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
07/12/2022 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L 50 mg/L +6%
04/10/2022 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L 50 mg/L +10%
27/09/2021 Nitrates (en NO3) 62,000 mg/L 50 mg/L +24%
27/08/2021 Nitrates (en NO3) 60,000 mg/L 50 mg/L +20%
07/06/2021 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
09/04/2021 Nitrates (en NO3) 64,000 mg/L 50 mg/L +28%
10/03/2021 Nitrates (en NO3) 61,000 mg/L 50 mg/L +22%
10/02/2021 Nitrates (en NO3) 59,000 mg/L 50 mg/L +18%
13/01/2021 Nitrates (en NO3) 60,100 mg/L 50 mg/L +20%
14/12/2020 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
14/12/2020 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
11/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
04/06/2020 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
07/05/2020 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%
09/04/2020 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
09/03/2020 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
13/02/2020 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
03/02/2020 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L 50 mg/L +6%
10/12/2018 Bromates 27,600 µg/L 10 µg/L +176%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 052000419 OK NC À vérifier
08/04/2026 052000419 OK NC À vérifier
18/02/2026 052000419 CS — OK À vérifier
14/01/2026 052000419 CS OK OK Conforme
02/12/2025 052000419 CS OK OK Conforme
03/11/2025 052000419 OK OK Conforme
28/10/2025 052000419 CP — OK À vérifier
28/10/2025 052000419 CS NC OK À vérifier
21/08/2025 052000419 CS OK OK Conforme
25/07/2025 052000419 OK OK Conforme
04/04/2025 052000419 CS OK OK Conforme
25/02/2025 052000419 OK OK Conforme
24/12/2024 052000419 CS OK OK Conforme
27/09/2024 052000419 CS OK OK Conforme
30/07/2024 052000419 OK OK Conforme
14/03/2024 052000419 OK NC À vérifier
30/01/2024 052000419 CS OK OK Conforme
06/12/2023 052000419 CS OK NC À vérifier
03/11/2023 052000419 CS OK OK Conforme
31/10/2023 052000419 OK OK Conforme
24/08/2023 052000419 CS OK OK Conforme
30/05/2023 052000419 OK OK Conforme
08/03/2023 052000419 CS OK NC À vérifier
31/01/2023 052000419 S1 — NC À vérifier
07/12/2022 052000419 CS OK OK Conforme
07/12/2022 052000419 S1 — NC À vérifier
28/11/2022 052000419 S1 — OK À vérifier
04/10/2022 052000419 S1 — NC À vérifier
06/07/2022 052000419 CS OK OK Conforme
24/01/2022 052000419 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vitry-les-Nogent

Peut-on boire l'eau du robinet à Vitry-les-Nogent ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 62.7 % des 67 prélèvements analysés à Vitry-les-Nogent sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vitry-les-Nogent ?

La dureté moyenne mesurée à Vitry-les-Nogent est de 32,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vitry-les-Nogent ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vitry-les-Nogent est de 48,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vitry-les-Nogent ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vitry-les-Nogent est de 0,009 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vitry-les-Nogent est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vitry-les-Nogent est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vitry-les-Nogent est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vitry-les-Nogent se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vitry-les-Nogent ?

Sous Vitry-les-Nogent, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre la Seine et Limite de District », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vitry-les-Nogent ?

L'origine de l'eau distribuée à Vitry-les-Nogent (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VITRY-LES-NOGENT ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources