Qualité de l'eau du robinet à Sarrey

Code INSEE 52461 · 52140 · Département 52 · 363 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sarrey est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,59 €/m³ 91/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -66,48°C · NO3 +3,0 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Sarrey

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SARREY 052001894

L'eau à Sarrey

Sarrey
Photo : Wikimédia Commons

Sarrey est une petite commune (code postal 52140) située dans le département 52. Elle compte 363 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 155 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 570 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sarrey, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,59 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 311 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,51 m de profondeur.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
311 € / an
💧 Eau : 2,59 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03737X0013/P1 (Grès du Rhétien à TERRE-NATALE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 509 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 262 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 14 0,020 0,037 0,050 14 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,012 0,024 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,037 0,050 14 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,016 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine 14 0,005 0,007 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,007 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,011 0,020 13 2017 → 2025
Diuron 13 0,005 0,007 0,020 13 2017 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,032 0,100 13 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,006 0,020 12 2019 → 2025
Flufénacet ESA 12 0,005 0,007 0,010 12 2022 → 2025
Diméthénamide ESA 12 0,005 0,011 0,032 12 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Traire à la station la plus proche (La Traire à Louvières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA TRAIRE A SARREY 1
03085766
LA TRAIRE A SARREY 2
03085769
La Traire
la Traire de sa source au confluent de la Marne exclu
LE RUISSEAU DE MOUTELLE A SARREY 1
03085763
Ruisseau de Moutelle
ruisseau de moutelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A MARNAY-SUR-MARNE 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,47
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
Note IBMR robuste · 8,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
LA MEUSE A BASSONCOURT · La Meuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,45
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 8,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 87,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
LA MARNE A LANGRES 3 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 14,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
LA BONNELLE A LANGRES 3 · La Bonnelle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,226 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,00 · 434 mes.
Conductivité à 25°C
390,710 µS/cm
min 251,00 · max 707,00 · 434 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,041 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 434 mes.
Température de l'Eau
12,530 °C
min 0,50 · max 24,60 · 434 mes.
Carbone Organique
3,531 mg(C)/L
min 1,00 · max 9,40 · 222 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,133 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,88 · 186 mes.
Phosphore total
0,084 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,50 · 186 mes.
Matières en suspension
18,331 mg/L
min 2,00 · max 1 280,00 · 185 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,26 °C
-2,0 – 29,0 · 74 mes.
Température de l'air
8,36 X
-6,7 – 18,4 · 40 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA TRAIRE A SARREY 1
Sarrey
— 0,6 km 4 1985–1988
LE RUISSEAU DE MOUTELLE A SARREY 1
Sarrey
Ruisseau de Moutelle 0,9 km 37 1985–2024
LA TRAIRE A SARREY 2
Sarrey
La Traire 1,0 km 89 1985–2021
LA TRAIRE A CHAUFFOURT 1
Chauffourt
— 3,4 km 1 1985–1985
LE ROGNON A NOGENT 2
Nogent
Le Rognon 6,3 km 116 1988–2025
LA TRAIRE A NOGENT 2
Nogent
— 6,5 km 20 1983–2001
LE RUISSEAU DE POINSON A NOGENT 2
Nogent
Ruisseau de Poinson 6,5 km 39 2010–2023
LA TRAIRE A NOGENT 3
Nogent
— 7,6 km 2 1983–1985

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (795) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (484) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (311) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (169) · Interlocuteur inconnu (128)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France IS-EN-BASSIGNY (altitude 403 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station IS-EN-BASSIGNY (52248002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,62012 : 9,62013 : 9,12014 : 10,82015 : 10,62016 : 9,82017 : 10,02018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,32021 : 9,52022 : 11,42023 : 11,42024 : 10,82025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 11174137002010201220142016201820202022202420252010 : 843,0 mm2011 : 779,0 mm2012 : 958,0 mm2013 : 1 111,0 mm2014 : 815,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 915,0 mm2017 : 803,0 mm2018 : 961,0 mm2019 : 865,0 mm2020 : 758,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 664,0 mm2023 : 911,0 mm2024 : 1 074,0 mm2025 : 927,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DU VAL-DE-MEUSE
OPR0000000018
Eau potable Souterrain n.c.
Puits de LAVAUX - SARREY
OPR0000629132
Eau potable Souterrain 2008
Source de Bellevue - SARREY
OPR0000036239
Eau potable Souterrain 2008
SARREY puits de Lavaux
OPR0000634936
Industrie Souterrain 2006
Source de Bellevue - SARREY
OPR0000618961
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SANICHRO ZONE ARTISANALE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
56 sur 155 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/04/2022 Feu dans une entreprise de traitement des métaux
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 41 0,024 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 13,298 °C 21,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 578,415 µS/cm 639,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,003 mg/L 0,020 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 48,049 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,123 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 41 7,404 unité pH 7,800 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 24,902 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 3,875 n/(100mL) 52,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 40 0,073 mg(Cl2)/L 2,160 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 052001894 OK OK Conforme
16/04/2026 052001894 — OK À vérifier
23/03/2026 052001894 CS OK OK Conforme
20/01/2026 052001894 CS OK OK Conforme
02/12/2025 052001894 CS OK OK Conforme
21/08/2025 052001894 CS OK OK Conforme
17/07/2025 052001894 OK OK Conforme
30/04/2025 052001894 CS OK OK Conforme
25/02/2025 052001894 OK OK Conforme
17/10/2024 052001894 OK OK Conforme
26/07/2024 052001894 CS OK OK Conforme
14/05/2024 052001894 OK OK Conforme
15/03/2024 052001894 CP — OK À vérifier
15/03/2024 052001894 CS OK OK Conforme
26/12/2023 052001894 CS OK OK Conforme
15/09/2023 052001894 OK OK Conforme
04/07/2023 052001894 CS OK OK Conforme
10/05/2023 052001894 OK OK Conforme
17/03/2023 052001894 CS OK OK Conforme
08/12/2022 052001894 CS OK OK Conforme
30/08/2022 052001894 CS OK OK Conforme
25/03/2022 052001894 CS OK OK Conforme
26/11/2021 052001894 CS OK OK Conforme
27/07/2021 052001894 CS OK OK Conforme
05/02/2021 052001894 CS OK OK Conforme
11/12/2020 052001894 CS OK OK Conforme
30/07/2020 052001894 S1 OK OK Conforme
24/07/2020 052001894 CS OK OK Conforme
03/02/2020 052001894 CS OK OK Conforme
14/10/2019 052001894 S1 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sarrey

Peut-on boire l'eau du robinet à Sarrey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Sarrey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sarrey ?

La dureté moyenne mesurée à Sarrey est de 31,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sarrey ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sarrey est de 2,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 310 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sarrey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sarrey est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sarrey ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sarrey est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Sarrey ?

Le service public d'eau potable de Sarrey est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Sarrey est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sarrey est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sarrey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sarrey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sarrey ?

Sous Sarrey, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Meuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sarrey ?

L'origine de l'eau distribuée à Sarrey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sarrey

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Traire 🏞️ Ruisseau de Moutelle

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SARREY ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources